Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2009:

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>

2009-10-13 - LOMBARDIA - Pavia (PV)
89 CIRCUITO MEZZANESE di Km. 128 alla media di 45.933 Km/h



89° Gran Premio di Mezzana Bigli - Categoria Elite-Under 23 - Organizzazione della Societa'  Ciclistica Pedale Pavese
Ordine d'arrivo ricco di grandi firme di ruote veloci in questa gara condizionata dal forte vento che ha persistito per tutta la corsa ma noi della Bottoli siamo stati bravi nell'organizzarci per ovviare il piu' possibile a questo problema che, d'altronde,e' stato anche il problema dei nostri validi avversari, queste le prime parole di Giacomo Nizzolo, ventenne, milanese di Besana Brianza, soprannominato "Il Fulmine della Brianza" che qui a Mezzana Bigli ha collezionato la sua dodicesima casella da vincitore, nel suo palmares stagionale che per la sua squadra, la Bottoli-Nordelettrica-Sorelle Ramonda, equivale alla 54 vittoria stagionale, un record tra i teams dilettantistici nazionali.
Con la disputa del Gran Premio di Mezzana Bigli, prestigiosa gara giunta alla veneranda eta'  di 89 edizioni, si e' chiusa la stagione agonistica in provincia di Pavia, alla presenza del presidente provinciale Augusto Ferrari.
La gara, sostenuta dall'Amministrazione comunale di Mezzana Bigli e dalla Pro-Loco Mezzanese e' stata organizzata dal Pedale Pavese su di un circuito completamente pianeggiante tracciato attraverso i comuni di Gallia, Casoni Borroni e Mezzana Bigli, per chiudere un cerchio di km. 15,7 ripetuto otto volte per un totale di km. 125 per i 124 corridori che hanno preso il via dato da un mossiere d'eccezione come l'Olimpionico di Roma 1960, Marino Vigna, affiancato dal Sindaco di Mezzana Bigli, ing. Claudio Tura, con l'ex iridato del cronometro, Adriano Malori, il Campione d'Albania, Eugert Zhupa (Bottoli) nelle prime posizioni del gruppo affiancati dal Tricolore elite, Gianmario Pedrazzini.
Fin dalle prime pedalate il ritmo e' piuttosto sostenuto anche per i continui tentativi di fuga messi in atto da Graziato e Contoli (Bottoli), Federico Vilella, (Pregnana), Giorgio Bocchiola (Cicli Casati) e Chalyy Oleksiy (Delio Gallina) che si alternano al comando per tutto il primo giro concluso ad una media di quasi 48 kmh, velocita'  che fraziona notevolmente il gruppone tanto che nella seconda tornata si forma al comando un plotone composto da 24 unita'  che aumentano di consistenza nel corso del terzo giro con Massimo Graziato (Bottoli) che vince il primo TV di giornata.
Il ritmo e' ancora molto alto e il gruppo degli inseguitori si assottiglia sempre di piu' vuoi per gli atleti che si rialzano che per qualche corridore che riesce ad accodarsi ai fuggitivi che si infittiscono fino a diventare 42 al comando che, in sintesi, dopo qualche chilometro significa anche l'insieme di tutta la corsa. Il secondo TV a premi e' appannaggio di Daniele Angelini (Podenzano) davanti ai 43 corridori che compongono il gruppo dei rimasti in gara e, sullo slancio del traguardo volante, Angelini prosegue la fuga in tandem con l'ucraino Polivoda (fresco vincitore del GP di Somma), un tentativo che durera'  una decina di chilometri prima che il gruppo tirato dai "Bottoli", riprende i fuggitivi. La folta presenza di corridori della Nordelettrica-Bottoli-Ramonda in testa alla corsa, preoccupa gli altri concorrenti che a turno tentano di rompere l'assedio come nel caso del combattivo Marco Prodigioso (Juvenes Sterlitom) che nell'ultimo giro lancia un deciso attacco che lo porta in vantaggio di 10 secondi sugli immediati inseguitori in un finale di gara assai emozionante per l'esiguo margine di vantaggio che, a tre chilometri dal termine e' di 9 secondi che, come commenta l'abile speaker Angelo Torti, sono altalenanti, diventano 12 i secondi ai 2.500 metri dall'arrivo, attimi di suspense all'arrivo, la suspense e' altissima, un altro annuncio, 2 chilometri all'arrivo, i secondi di vantaggio per il rescaldinese Prodigioso sono solamente 7, la fiamma rossa dell'ultimo chilometro emette una sentenza definitiva per l'atleta del GS Juvenes che viene raggiunto proprio in prossimita'  del lungo rettilineo d'arrivo, ancora alcuni tentativi ma i "guardiani" della Bottoli sono li a dire sempre di no a tutti i tentativi ultimo dei quali quello di Daniele Canziani, inseguito disperatamente da Adriano Malori che guida il treno della Bottoli-Nordelettrica-Sorelle Ramonda che ricompatta il plotone e lancia lo sprint del "Fulmine della Brianza", Giacomo Nizzolo che duella elegantemente ma con grande potenza con Costanzi che ai cento metri e' vittima di un salto di catena ma, anche Nizzolo ha dei problemi causati dall'aver centrato una piccola buca nell'asfalto e, per entrambi, c'e' il sostegno della classe e del mestiere, resistono in testa e per Nizzolo sara'  il dodicesimo successo stagionale, 54emo "Primo Gradino del Podio" per il suo team, la Bottoli-Nordelettrica-Sorelle Ramonda.
ORDINE DI ARRIVO:
1° NIZZOLO GIACOMO  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA)
2° COSTANZI EDOARDO  (CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
3° PALINI ANDREA  (GS GAVARDO TECMOR)
4° MAGGIORE GIANLUCA  (CASATI NGC PERREL ASD)
5° SOTTOCORNOLA OMAR  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
6° ZANOTTI MARCO  (CASATI NGC PERREL ASD)
7° PONZONI AMANI  (POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.)
8° POLIVODA OLEKSANDR  (PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO)
9° MOLA LORENZO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
10° TURAEV AZAMAT  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)



VITO BERNARDI


<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved