Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2013:

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>

2013-05-24 - EMILIA ROMAGNA - MEDICINA - IMOLA (BO)
18 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA UNDER23 TAPPA NUMERO UNO di Km. 138,500 alla media di 43,850 Km/h

18 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA UNDER23 TAPPA NUMERO UNO - MEDICINA - IMOLA

Imola - E' Giacomo Berlato, veneto della Zalf Euromobil DesirEe Fior, il vincitore della prima tappa del Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp. Il 21enne vicentino di Malo, nato il 5 febbraio 1992, E' al primo successo stagionale. Con questo successo veste anche la maglia verde Alegra di leader della classifica generale della corsa a tappe romagnola per ciclisti Under 23.

LA CRONACA - Partenza puntuale da Medicina, la prima ora di gara vola via velocissima alla media di 47,300 km/h.
All'uscita di Mordano (km 44) un drappello di 24 unita' si avvantaggia, ma la corsa entra davvero nel vivo a Casola Canina (km 60) quando ad avvantaggiarsi sono in 9: Niccolo' Salvietti (Futura Team Matricardi), Giacomo Gallio (Delio Gallina), Marco Tizza (Secom M.I. Impianti), Gian Luca Remondi (Gavardo Tecmor), Luis Antonio Gomez Urosa (Fausto Coppi Gazzera Videa), Andrea Zanardini (Delio Gallina), Federico Politano (Vibert Italia - TSSAmore & Vita), Alfonso Fiorenza (Food Italia Mg KVis Norda).

Li raggiungono Nicola Toffali (General Store Medlago Zardini) e Michele Viola (Vini Fantini - D'angelo & Antenucci), andando a formare un drappello di 11 unita' che costituisce l'azione piu' importante della giornata.

A Dozza il vantaggio dei battistrada e' salito a 1'45", fino poi a toccare 2'25" a Rignano Bolognese (km 91).

Al km 76, a passare per primo al Traguardo volante di Castel San Pietro era stato Alfonso Fiorenza (Food Italia Mg Kvis Norda), che e' cosi il primo a vestire la maglia di leader della speciale classifica dei TV (maglia rossa BCC Romagna Occidentale), davanti a Niccolo' Salvietti e Andrea Zanardini.

Al GPM di Sassoleone (Passo Bordona, km 104) passa per primo Marco Tizza (Secom M.I. Impianti), davanti a Salvietti e Gallio. In localita' Borgo Tossignano, a 20 km dall'arrivo, il vantaggio dei primi 11 rimane di 1'23".

Nel corso dell'ultima salita il gruppo di testa esplode: rimangono al comando Tizza e Berlato, con 17" su Fiorenza, Gallio e Remondi a 7 km dall'arrivo.

Al secondo GPM di giornata, il Colle dell'Osservatorio a 6 km dall'arrivo, transitano nell'ordine Berlato e Tizza; Gallio guida gli inseguitori a circa 15" di distacco.

L'azione di Berlato e Tizza non si spegne nemmeno nelle concitate fasi finali, con la discesa di via Suore e lo strappo finale, che portava al suggestivo Seminario Diocesano di Imola.

Cos' a giocarsi la vittoria in una volata a due sono proprio Giacomo Berlato e Marco Tizza: la spunta il portacolori della Zalf Euromobil Desiree Fior, che indossa cosi la prima maglia di leader.

Il gruppo degli inseguitori, regolato da Davide Villella del Team Colpack, giunge a 17".







Video by PianetaGiovani.tv
ORDINE DI ARRIVO:
1° BERLATO GIACOMO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° TIZZA MARCO  (F.G.M. - M.I. IMPIANTI) a 1"
3° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK) a 17"
4° STACCHIOTTI RICCARDO  (VINI FANTINI-D'ANGELO&ANTENUCCI-KYKL)
5° BANI EUGENIO  (VIBERT ITALIA - TSS - AMORE & VITA)
6° MARTINELLI DAVIDE  (MG KVIS NORDA WHISTLE MINETTI)
7° CONTI VALERIO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
8° CHIANESE MARCO  (G.S.MAIET)
9° TONIATTI ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
10° TONIN STEFANO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)

ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo
ALLEGATO: La Classifica Generale
ALLEGATO: La Classifica a Punti
ALLEGATO: La Classifica del GPM
ALLEGATO: La Classifica dei TV
ALLEGATO: La Classifica dei Giovani
1235
6789
101112


Massimo Marani
Foto Rodella


<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved