Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2013:

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>

2013-05-26 - EMILIA ROMAGNA - MORDANO - FAENZA (BO)
18 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA UNDER23 TAPPA NUMERO TRE di Km. 145,600 alla media di 45,093 Km/h

18 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA UNDER23 TAPPA NUMERO TRE - MORDANO - FAENZA

Faenza - Davide Formolo mette a segno uno storico bis consecutivo e fa suo il 18° Giro ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna Igp per Under 23. Per il ventenne veneto (e' nato il 25 ottobre 1992), portacolori della Petroli Firenze, la classifica generale costituisce la terza vittoria stagionale (dopo la tappa di ieri e il Trofeo Learco Guerra).
La terza e ultima tappa è andata a Niccolò Bonifazio (Viris Maserati), ventenne di Imperia, vincitore allo sprint davanti a Marco Chianese e Davide Martinelli. Bonifazio, anche lui gia' protagonista al "Nettarine" lo scorso anno, era molto atteso al via e infatti ha messo a segno la sua quarta vittoria stagionale.
In classifica generale, Davide Formolo ha preceduto Davide Villella (Team Colpack) Terzo Antonio Nibali (Mastromarco), nella stessa giornata in cui il fratello Vincenzo ha conquistato il Giro d'Italia.

LA CRONACA - Partenza puntuale da Mordano per la terza e ultima tappa del Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp, che prevede otto giri del circuito locale tra Mordano e Bubano prima di spostarsi al circuito di Faenza, 14 km pianeggianti da ripetersi 5 volte. Una tappa di 145,6 km che si conclude allo stabilimento Agrintesa di Faenza in via Galilei.
Vari tentativi nel circuito di Mordano, ma il gruppo resta compatto. I tre traguardi volanti previsti delineano la classifica finale per la maglia rossa Bcc Romagna Occidentale: la conquista Eduard Michael Grosu (Overall Cycling Team) precedendo Eugenio Bani (Vibert Italia) e Alfonso Fiorenza.
Nel trasferimento verso il circuito finale di Faenza il gruppo incontra la grandine: dopo pioggia e neve nei giorni precendenti, ancora maltempo per il 18° Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp, l'edizione piu' bagnata di sempre.
Il tentativo solitario di Filippo Conte Bonin si trasforma nel giro di pochi chilometri in una fuga a quattro: a lui si aggiungono Davide Iachelini (Selle Italia Ati Ursus), Luis Antonio Gomez Urosa (Fausto Coppi Gazzera Videa) e Matthew Woods (Monturano Civitanova Cascinare). Al km 92 i quattro raggiungono il massimo vantaggio (40"). I fuggitivi procedono di comune accordo e resistono in avanscoperta fino a 4 km dall'arrivo, quando il gruppo torna compatto.

Si prospetta un arrivo in volata; l'unica alternativa e' un'imboscata alla leadership di Davide Formolo. Ma non e' così: la corsa si decide allo sprint e a vincere e' Niccolo' Bonifazio davanti a Marco Chianese e Davide Martinelli.
Davide Formolo, primo nella tappa di ieri e già trionfatore al Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp nel 2012, e' splendido vincitore della classifica generale, il primo nella storia della corsa a mettere a segno il bis nell'albo d'oro.



Video by PianetaGiovani.tv
ORDINE DI ARRIVO:
1° BONIFAZIO NICCOLO'  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
2° CHIANESE MARCO  (G.S.MAIET)
3° MARTINELLI DAVIDE  (MG KVIS NORDA WHISTLE MINETTI)
4° MARINI NICOLAS  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
5° STACCHIOTTI RICCARDO  (VINI FANTINI-D'ANGELO&ANTENUCCI-KYKL)
6° MEGGIORINI ANDREA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED )
7° BANI EUGENIO  (VIBERT ITALIA - TSS - AMORE & VITA)
8° GROSU EDUARD MICHAEL  (OVERALL CYCLING TEAM )
9° GENOVESE NICOLA  (ASD CERONE RAFI )
10° MUFFOLINI LUCA  (GS GAVARDO TECMOR)

ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo


Massimo Marani


<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved