Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2009:

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>

2009-06-02 - LOMBARDIA - RONCOLA (BG)
44. COPPA O.N.T. di Km. 7,4 alla media di 21,501 Km/h

Cronoscalate - Stefano Locatelli imbattibile in salita, fa sua anche la combinata

RONCOLA (BG) - Quello che era sfuggito in mattinata nel Trofeo Bettoni se lo riprende nel pomeriggio con gli interessi la Uc Bergamasca Colpack De Nardi che grazie al suo scalatore si punta Stefano Locatelli conquista la cronoscalata di 7,400 chilometri da Almenno S. Bartolomeo alla Roncola abbinata alla "45esiama Coppa ONT" e anche la classifica combinata per somma di tempi premiata con la "31esima Medaglia d'Oro Bettoni & C.".

Lo scalatore di Berbenno - al terzo successo della stagione - a chiuso la corsa contro il tempo in 20'39" con una media di 21,501 km/h. Al secondo posto il laziale Stefano Pirazzi della Palazzago con un ritardo di 13", terzo il vincitore della prova mattutina lo sloveno Kristijan Koren (Bottoli) con un ritardo di 20";
ORDINE DI ARRIVO:
1° LOCATELLI STEFANO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
2° PIRAZZI STEFANO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 13"
3° KOREN KRISTIJAN  (BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA) a 20"
4° PAGANI ANGELO  (BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA) a 57"
5° SALVI EFREM  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI) a 01'04"
6° DONEDDU ANTONIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 01'07"
7° FELLINE FABIO  (DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA) a 01'14"
8° TORRES AGUDELO RODOLFO ANDRES  (S.C. CENE-VALLE SERIANA) a 01'17"
9° CATTANEO MATTIA  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA) a 01'29"
10° LIQUORI SANTE MARCO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI) a 01'32"



Giorgio Torre


<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved