Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

2010-03-28 - PIEMONTE - GROSSO (TO)
50 GP ARTIGIANI SEDIAI E MOBILIERI DI GROSSO

 50 GP ARTIGIANI SEDIAI E MOBILIERI DI GROSSO   - GROSSO

Il siciliano Giuseppe Di Salvo ha vinto l'edizione del cinquantenario del G.P. Artigiani Sediai di Grosso.
Con il classico allungo da finisseur, sferrato a poco meno di un chilometro dall'arrivo, il siciliano della Maltinti Lampadari ha preceduto di una manciata di secondi un plotoncino di tredici uomini, con i quali aveva dato vita all'episodio decisivo della gara.
Dopo una lunga fase interlocutoria iniziale, durante la quale sono saliti alla ribalta diversi atleti, la corsa e' entrata nel vivo sulle salite di Rocca e del Padre, che hanno subito sgranato il gruppo dei 152 partenti.
All'ultimo passaggio da Corio, il toscano Liquori sferrava il suo veemente attacco e resisteva proprio fino all'ultimo passaggio da Grosso, quando su di lui rinvenivano altri tredici uomini.
Poi, dopo una serie di attacchi e contrattacchi, la botta vincente riusciva a Di Salvo, che precedeva di 5" l'ucraino Kashtan, Fanelli e Tedeschi e via via tutti gli altri uomini del plotoncino di testa.
ORDINE DI ARRIVO:
1° DI SALVO GIUSEPPE  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
2° KASHTAN ANATOLIY  (ASD RAFI - CERONE)
3° FANELLI STIVEN  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
4° TEDESCHI MIRKO  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')
5° PRODIGIOSO MARCO  (G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.)
6° ZANOTTI CLAUDIO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
7° GRAVA MATTEO  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
8° GAWRONSKI PIOTR  (MGK VIS NORDA)
9° FOPPOLI MICHELE  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)






<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved