Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

2010-04-11 - LOMBARDIA - Pregnana Milanese (MI)
6 TROFEO LARGHI GIACOMO A.M. di Km. 148 alla media di 43.317 Km/h



Pregnana m,se 11/04/2010
COMUNICATO
-6° Trofeo Larghi G. a.m con il patrocinio del Comune


Iscritti 215 atleti,partenti 189. Partenza alle ore 9,00 , e subito nonostante con il
vento contro prendevano il largo un gruppetto di 7 atleti , che raggiungevano un
vantaggio massimo intorno ai 22".

Subito la prima volata per il primo dei dodici traguardi volanti , che con l'occasione
prendevano il largo atleti della Fagnano Nuova, Racconigese,Bata Ciclismo , Bagnatica ,
Mendrisio, Pregnana , Garlaschese con un vantaggio massimo di 25/30".

Tra tutti molto presente nelle varie fughe troviamo il n° 88 TIOZZO THOMAS DELLA BATA
CICLISMO,insieme ad altri della Pregnana ,Brunero , Borgonuovo, .

Il forte vento purtroppo faceva si che alcuni atleti dovevano ricorrere alle cure del
medico per le cadute che fortunatamente causava solo lieve escoriazioni.

Giro dopo giro la Casati NGC PERREL ricuciva i vari tentativi di fuga, e si portava tutto
il gruppo verso l'arrivo per una volata finale che ha visto l'aggiudicarsi il primo posto
con l'atleta "GUARDINI ANDREA "
ORDINE DI ARRIVO:
1° GUARDINI ANDREA  (CASATI NGC PERREL ASD)
2° PAOLI LORIS  (MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA)
3° KASHTAN ANATOLIY  (ASD RAFI - CERONE)
4° RUFFONI NICOLA  (GS GAVARDO TECMOR)
5° GATTI ALBERTO  (CONAD BODY SPRING - TEAM IDEA)
6° GALLI NICOLA  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')
7° VENTURINI ENRICO  (FENICE-ZEMA-UTENSILNORD)
8° MURA MICHELE  (U.C. PREGNANA A.S.D.)
9° PAVAN MARINO  (FENICE-ZEMA-UTENSILNORD)
10° TEDESCHI MIRKO  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')






<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved