Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

2010-05-28 - EMILIA ROMAGNA - MEDICINA (BO)
15 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP 3 TAPPA

15 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP 3 TAPPA - MEDICINA

Sonny Colbrelli firma in volata il suo secondo acuto stagionale (il ventesimo stagionale della Zalf Desiree Fior) precedendo Christian Delle Stelle ed Elia Favilli sul traguardo di Punta Marina Terme. Il corridore della Zalf, che vestiva la maglia gialla Agrintesa di leader della classifica a punti, grazie agli abbuoni si porta al secondo posto in classifica alle spalle del bresciano Omar Lombardi, che conserva il primato e la maglia verde Alegra.

Partenza ufficiale della seconda tappa, Trofeo Citta' di Ravenna - Memorial "Pierpaolo D´Attorre", alle ore 14. Ritmo sostenuto ma nessun tentativo riesce a guadagnare un vantaggio consistente. Al km 77, in localita' San Bernardino, un traguardo volante: transitano nell'ordine Davide Orrico (De Nardi Bergamasca) e Thomas Casarotto (Generali).
Breve ma forte acquazzone in vista dell'intergiro. Al km 92, all'Intergiro a Lugo, tre atleti al comando con 20" di vantaggio: primo Antonino Parrinello (Bedogni Grassi), secondo Enrico Barbin (Trevigiani Bottoli), terzo Mattia Moresco (F. Coppi Gazzera).
Il gruppo torna compatto al km 103. A Russi (km 109) si porta al comando Matteo Loda (Pregnana), che rimane da solo al comando fino al km 120, raggiungendo un vantaggio massimo di 30". Al ricongiungimento guadagna 10" Samuele Galligani (Mastromarco), ma a Gambellara (km 122) il gruppo e' compatto.
Si portano in testa Samuele Galligani (Mastromarco), Mattia Moresco (F. Coppi Gazzera) e Davide Orrico (De Nardi Bergamasca), ma vengono raggiunti in localita' San Bartolo (km 134). Dopo Madonna dell'Albero (km 137) si avvantaggia un drappello di una ventina di unita', ma il gruppo torna subito compatto. Nelle fasi finali si avvantaggiano Marco Canola (Zalf), Antonino Parrinello (Bedogni Grassi), Lorenzo Mola (Delio Gallina) e Andrea Di Corrado (De Nardi Bergamasca). Il loro vantaggio aumenta fino a 21" a 7 chilometri dalla conclusione, poi inizia il forte recupero del gruppo che ai 500 metri dall'arrivo si riporta sui fuggitivi. Sonny Colbrelli, in maglia gialla Agrintesa di leader della classifica a punti, lancia la volata lunga e si impone su Christian Delle Stelle (Trevigiani Bottoli) ed Elia Favilli (Petroli).



Video by PianetaGiovani.tv
ORDINE DI ARRIVO:
1° COLBRELLI SONNY  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° DELLE STELLE CHRISTIAN  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° FAVILLI ELIA  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
4° TRENTIN MATTEO  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA)
5° ZANOTTI MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
6° LASCA FRANCESCO  (BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO)
7° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (GENERALI)
8° DE GASPARI FEDERICO  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA)
9° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
10° TOMMASSINI FABIO  (ASD S.C. REDA MOKADOR)

ALLEGATO: Ordine di Arrivo Campleto
ALLEGATO: Classifica Generale Completa


Classifica generale ufficiosa:
1- Omar Lombardi (Lucchini Unidelta)
2- Sonny Colbrelli (Zalf Desiree Fior) a 9"
3- Stefano Locatelli (De Nardi Bergamasca) a 18"
4- Matteo Fedi (Team Hopplà) a 20"
5- Nicola Dal Santo (Mantovani) a 21"
6- Julian Arredondo Moreno (Scap) a 21"
7- Andrea Pasqualon (Zalf Desiree Fior) a 22"
8- Mario Sgrinzato (Trevigiani Bottoli) a 22"
9- Marco Canola (Zalf Desiree Fior) a 24"
10- Eugenio Alafaci (Lucchini Unidelta) a 29"

Maglia verde Alegra (classifica generale) - Omar Lombardi (Lucchini Unidelta)
Maglia gialla Agrintesa (classifica a punti) - Sonny Colbrelli (Zalf Desiree Fior)
Maglia azzurra Valfrutta fresco (classifica Gpm) - Yonnata Monsalve (Mastromarco)
Maglia bianca Yoga (classifica giovani) - Daniele Dall'Oste (Palazzago Elledent)
Maglia rosa Bcc Ravennate&Imolese (intergiro) - Julian Arredondo Moreno (Scap)
Maglia rossa Bcc Romagna occidentale (classifica di squadra a tempi) - Zalf Desiree Fior


<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved