Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

2010-05-30 - EMILIA ROMAGNA - MORDANO (BO)
15 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP 5 TAPPA

15 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP 5 TAPPA - MORDANO Giro delle Pesche Nettarine - Quinta Tappa - Colpo di mano di Matteo Fedi che vince l'ultima tappa e si aggiudica la classifica finale

Matteo Fedi (Team Hoppla'), gia' maglia azzurra dei Gpm un anno fa, vince il tappone conclusivo e si impone nella classifica generale del 15 Giro delle Pesche Nettarine di Romagna - Igp. Il pistoiese, classe 1988, veste così l'ultima maglia verde "Alegra" di leader della corsa e sale sul podio finale con Bongiorno (Futura Team Matricardi) e il polacco Majka (Petroli Firenze), secondo e terzo alle spalle di Fedi anche nella tappa conclusiva.



Video by PianetaGiovani.tv
ORDINE DI ARRIVO:
1° FEDI MATTEO  (TEAM HOPPLA MAGIS MAVO )
2° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
3° MAJKA RAFAL  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
4° MONSALVE PERTSINIDIS YONNATTA ALEJANDRO  (GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG)
5° BONACCI NICOLA  (ASD S.C. REDA MOKADOR) a 4"
6° COLBRELLI SONNY  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 01'25"
7° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
8° PUCCIO SALVATORE  (BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO)
9° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
10° SANTORO ANTONIO  (GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG)

ALLEGATO: Ordine di Arrivo Completo
ALLEGATO: Classifica Generale Finale


Classifica generale:
1) Matteo Fedi (Team Hoppla)
2) Francesco Bongiorno (Futura Team Matricardi) a 13"
3) Rafal Majka (Petroli Firenze) a 17"
4) Jonathan Monsalve (Mastromarco Chianti Sensi) a 35"
5) Nicola Bonacci (Reda Mokador) a 53"
6) Sonny Colbrelli (Zalf désirée Fior) a 1'24"
7) Julian Arredondo Moreno (Scap) a 1'36"
8) Stefano Locatelli (De Nardi Bergamasca) a 1'41"
9) Omar Lombardi (Lucchini Unidelta) a 1'44"
10) Matteo Ciavatta (Monturano) a 1'45"


Maglia verde Alegra (classifica generale) - Matteo Fedi (Team Hoppla)
Maglia gialla Agrintesa (classifica a punti) - Sonny Colbrelli (Zalf Desiree Fior)
Maglia azzurra Valfrutta fresco (classifica Gpm) - Jonathan Monsalve (Mastromarco)
Maglia bianca Yoga (classifica giovani) - Daniele Dall'Oste (Palazzago Elledent)
Maglia rosa Bcc Ravennate&Imolese (intergiro) - Emanuel Roberti (Mastromarco)
Maglia rossa Bcc Romagna occidentale (classifica di squadra a tempi) - Mastromarco Chianti Sensi


<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved