Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

2010-06-08 - TOSCANA - S. GIOVANNI VALDARNO (AR)
16 G.P. INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO di Km. 127 alla media di 43.051 Km/h



Dopo aver mancato il bersaglio la scorsa domenica nella Coppa
Colli Briantei (2° alle spalle di Palini) l'ucraino Maksym Averin,
della Palazzago Elledent Colnago, si e' riscattato quest'oggi vincendo
il 16. Gp Industria, Commercio e Artigianato di San Giovanni Valdarno
(Ar). Una volata magistrale per l'atleta dell'est che in dirittura d'arrivo
ha preceduto Giuseppe Di Salvo, della Maltinti, e il russo Alexander
Zhdanov della Ciclistica Sestese. Per Averin, ucraino originario della
citta'  di Lvov, 24 anni, si tratta della seconda vittoria stagionale dopo
il Gp Citta'  di Castello in provincia di Perugia.
ORDINE DI ARRIVO:
1° AVERIN MAKSYM  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° DI SALVO GIUSEPPE  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
3° ZHDANOV ALEXANDER  (CICLISTICA SESTESE A.S.D.)
4° BANI LORENZO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
5° DUGANI FLUMIAN LUCA  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
6° ZANETTI ANDREA  (CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V)
7° CENTRA PAOLO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
8° TADDEI FABIO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI)
9° MALAGUTI ALESSANDRO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
10° BETTI EMILIANO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)



Danilo Vigano'


<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved