Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

2010-06-13 - TOSCANA - LUCCA (LU)
10 TROFEO PEDALATA ELETTRICA di Km. 140,500 alla media di 43.010 Km/h



TORRITE (LU) - Il pisano Diego Borgi, in ottima condizione di forma e che qualche giorno fa era andato a segno sulle strade del Valdarno nella Coppa Sportivi di Malva in provincia Arezzo, e' apparso particolarmente ispirato anche nella Pedalata Elettrica - Memorial Gino Bartali che come al solito ha preso il via da Lucca e si e' conclusa presso la centrale Enel di Torrite non distante da Castelnuovo Garfagnana. Borgi che corre nella Maltinti Lampadari Banca Credito Cambiano ha preceduto il forte e grintoso russo Gorodnichev portacolori della Gragnano Sporting Club che assieme al Gruppo sportivo Colline Lucchesi ha organizzato la corsa. Un Gorodnichev che ha confermato la sua classe ma ha trovato sulla sua strada in una gara dura e difficile come questa un Borgo veramente agguerrito e forte, Bene anche in questa occasione il giovane pistoiese Vannacci.
ORDINE DI ARRIVO:
1° BORGI DIEGO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
2° GORODNICHEV ILYA  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
3° SANTIMARIA LUCA  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
4° VANNACCI ALESSANDRO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
5° MONGUZZI CRISTIANO  (TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.)
6° TINTORI DEVID  (LA SERRA CARGO COMPASS)
7° PICHETTA RICARDO  (A.S.D. CENTRO REVISIONI CERONE TORINO)
8° DI LIZIO FABRIZIO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
9° DI SERAFINO MATTEO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
10° DI CARLO STEFANO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)



Antonio Mannori


<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved