Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

2010-07-22 - PIEMONTE - VALENZA (AL)
5 TR.COMUNE DI VALENZA NOTTURNA



5° trofeo Cittą di Valenza - 5^ coppa San Giacomo
1° trofeo Bar Caffč Principe - 4° memorial Mario Chiesa
Org.. Ciclistica Valenza
65 atleti della categoria under 23 si sono dati battaglia nella gara notturna, disputata sul circuito cittadino di km 3,750 da ripetere 24 volte, per un totale di 90 km. Protagonisti dell'azione pił importante 3 atleti: Locatelli (Palazzago), Rossi (Casati) e Turaev (Delio Gallina), al comando per molti km con oltre un minuto sul gruppo. Ai meno 8 km, esce dal grosso il tricolore del ciclocross Silvestri e si porta sui battistrada. A quel punto le prime posizioni del gruppo diventano esclusiva degli atleti della "Delio Gallina" che, incuranti di eventuali autovelox, raggiungono i fuggitivi e tirano dritto fino all'arrivo, dove occupano le posizioni del podio.
Grande spettacolo per il numerosissimo pubblico presente.
ORDINE DI ARRIVO:
1° AMICABILE MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
2° ZANOTTI MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
3° MOLA LORENZO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
4° SILVESTRI ELIA  (ELETTROVENETA CORRATEC)
5° LOCATELLI ALFIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
6° TURAEV AZAMAT  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
7° ZANOTTI CLAUDIO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
8° DALL'ARMELLINA NICOLA  (PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO)
9° GAFFURINI NICOLA  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
10° FISSORE FABIO  (PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO)






<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved