Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

2010-07-25 - LAZIO - LABRO (RI)
11 MEMORIAL ON.FILIPPO MICHELI di Km. 120




11° memorial on° FILIPPO MICHELI
Gaetano Romaggioli straripante a Rieti

Splendido il successo del portacolori del team marco pantani-caffe' mokambo Gaetano Romaggioli,oltre 50 km di fuga solitaria ,nella gara di labro,organizzata dalla ,nuova rieti dei fratelli santarelli.
Dopo la partenza turistica da labro,starter d'eccezione i figli del compianto Micheli ,i ciclisti toccano i comuni di Rieti, Contigliano, Greccio e colli sul velino ,da qui l'inizio dei 6 giri di nove km dove sferra l'attacco il corridore di lariano,macinando km in solitaria giungendo con 40" di vantaggio a labro sul gruppo,regolato da un ottimo Arredondo davanti a bongiorno.
Rieti porta bene a Gaetano,ricordiamo nel 2008 la vittoria nel 1° Trofeo citta' di Rieti,quando militava nel team bike chiesa nuova,anche per questo oggi tutti i tifosi erano per lui,incitandolo ed applaudendolo durante la sua cavalcata.
ORDINE DI ARRIVO:
1° ROMAGGIOLI GAETANO  (M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO)
2° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI) a 40"
3° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
4° ELEUTERI DOMENICO  (A.S.D. CICLI FALGIANI MARCO PANTANI A.P.)
5° SATINI SILVIO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
6° VIRGILI FABIO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
7° FRUSTO HENRY  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
8° DI CARLO STEFANO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
9° GARGARO ANGELO  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
10° IARLORI MARCO  (ODOARDI CAMEL COGEM)






<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved