Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

2010-08-02 - PIEMONTE - CARAGLIO (CN)
33 GIRO DELLE VALLI CUNEESI NELLE ALPI DEL MARE 2010 3 TAPPA di Km. 136,200 alla media di 41.321 Km/h

33 GIRO DELLE VALLI CUNEESI NELLE ALPI DEL MARE 2010 3 TAPPA - CARAGLIO

Si conferma scalatore di rango Antonio Santoro (Gs Mastromarco Chianti Sensi) vincendo a Caraglio alle Sorgenti del Maira la terza tappa di questo Giro delle Valli Cuneesi, al bis stagionale, dopo la vittoria di La Torre ed il successivo prestigioso terzo posto del podio finale del Giro Bio. Secondo con lo stesso tempo del vincitore, Yonnatta Alejandro Monsalve, venezuelano capoclassifica che veste la stessa casacca di Santoro. Entrambi, sono stati quest'oggi protagonisti del rilevante risultato tecnico rappresentato da questo uno due nell'ambita gara nazionale per i colori della compagine toscana diretta da Giuseppe Di Fresco.
Inoltre classifica al momento incerta con ben cinque atleti raccolti in 18" a rendere carica di interesse la corsa a tappe piemontese che si concludera' giovedi' prossimo.
ORDINE DI ARRIVO:
1° SANTORO ANTONIO  (GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG)
2° MONSALVE PERTSINIDIS YONNATTA ALEJANDRO  (GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG)
3° PICHETTA RICARDO  (A.S.D. CENTRO REVISIONI CERONE TORINO) a 5"
4° LOCATELLI STEFANO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI) a 8"
5° AGOSTINI STEFANO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 12"
6° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 14"
7° DAMUSEAU THOMAS  (CHAMBERY CYCLISME) a 15"
8° ZARDINI EDOARDO  (ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA) a 17"
9° CANOLA MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 23"
10° GORATO MAURIZIO  (PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO) a 23"

ALLEGATO: Ordine di arrivo completo della terza tappa
ALLEGATO: Classifica Generale al termine della terza tappa





<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved