Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

2010-09-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PORDENONE (PN)
GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA 2010 2A TAPPA

GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA 2010 2A TAPPA - PORDENONECarlos Manarelli vince la seconda tappa e balza in testa alla classifica nel Giro del Friuli

La classifica generale del Giro della Regione Friuli Venezia Giulia cambia dominatore ma rimane in casa Marchiol: al termine di un esemplare gioco di squadra, il brasiliano Carlos Alexandre Manarelli ha vinto in solitaria la tappa odierna, da Codroipo a Pordenone, e ha sfilato la maglia bianca dalle spalle del compagno Matteo Trentin.

La Marchiol anche oggi si e' resa autrice di un perfetto meccanismo di squadra: ha sempre tenuto gli occhi aperti sulla corsa, inserendo anche oggi tre uomini nell'azione decisiva e rompendo gli indugi nel finale, mandando i suoi all'attacco.

Ma partiamo dal principio: oggi in 157 hanno preso il via da Codroipo, con un ospite speciale a seguire la corsa, il ct della nazionale Marino Amadori. Dopo un avvio velocissimo ricco di scatti e controscatti, in diciassette sono riusciti a prendere un minuto e mezzo di vantaggio ma e' stata la salita del Cansiglio (km 100) a decidere i giochi: nel corso dei 12 km di ascesa sono rimasti davanti in tre, Sven Schelling (Vc Mendrisio), Mattia Moresco (Coppi Gazzera) e Alberto Petitto (Zalf Desiree Fior), mentre alle loro spalle si e' formato un drappello di una ventina di uomini che si e' poi ricompattato dopo la lunga e tecnica discesa verso Sarone. Davanti sono cosi' venuti a trovarsi, oltre ai tre battistrada, Manarelli, Trentin e Gianluca Leonardi (Marchiol), Enrico Battaglin, Stefano Agostini e Matteo Busato (Zalf), Kristian Durasek e Hrvoje Miholjevic (Bk Loborika), Nicolo' Martinello (Coppi Gazzera), Antonio Doneddu e Maurizio Anzalone (Palazzago), Georg Preidler (Austria), Vincenzo Ianniello (Gr Made Tamburini), Marco Stefani (Caparrini), Vegard Stake Laengen (Norvegia), Mantas Bliakevicius (Gruppo Lupi), Edgaras Kovaliovas (La Pomme), Yevgehiy Sladkov (Kazakhstan), Coutet Teychenne (Chambery) e Stefan Kirchmair (Tyrol). La Marchiol ha sempre tirato in testa al plotoncino, contenendo i rientri da dietro, finche' a meno 6 chilometri dal traguardo Manarelli e' partito e nessuno lo ha piu' ripreso: il brasiliano ha tagliato il traguardo di Pordenone con 43 secondi di vantaggio nei confronti dei compagni di fuga, regolati dal corridore della Zalf Enrico Battaglin, mentre al terzo posto si e' piazzato il vincitore di ieri, Matteo Trentin.

Grande emozione per il 21enne brasiliano, che dopo il traguardo ha abbracciato commosso il direttore sportivo Annibale Nichele: "Abbiamo messo in atto lo stesso gioco di squadra di ieri - racconta Manarelli, che e' alla seconda vittoria stagionale dopo quella al Memorial Pigoni Coli - prima e' partito Leonardi e poi io: se mi avessero ripreso sarebbe toccato di nuovo a Trentin in volata, ma stavolta mi e' andata bene". Manarelli, passista veloce da due anni in Italia, dedica la vittoria alla propria squadra, e guarda ai prossimi giorni senza pressioni: "Domani e' una giornata decisiva per la classifica: faremo il possibile per difendere la maglia, consapevoli che si tratta di una tappa impegnativa".

Domani terza tappa, da Maniago a Forni di Sopra: il tappone del Giro, ben 174 km con tre Gpm che daranno una bella scossa alla classifica generale.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MANARELLI CARLOS ALEXANDRE  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA)
2° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 43"
3° TRENTIN MATTEO  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA)
4° BUSATO MATTEO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° TEYCHENNE COUTET  (CHAMBERY CYCLISME)
6° ANZALONE MAURIZIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
7° AGOSTINI STEFANO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
8° LEONARDI GIANLUCA  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA)
9° KIRCHMAIR STEFAN  (TYROLA - TEAM RADLAND)
10° MARTINELLO NICOLO'  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)

Il PodioIl gruppo in azione


Classifica generale:
1. Manarelli Carlos Alexandre (Marchiol Pasta Montegrappa Orogildo)
2. Trentin Matteo (Marchiol Pasta Montegrappa Orogildo) a 43"
3. Busato Matteo (Zalf Desiree Fior)
4. Kirchmair Stefan (Tyrol)
5. Leonardi Gianluca (Marchiol Pasta Montegrappa Orogildo)
6. Durasek Kristian (Bk Loborika)
7. Stake Laengen Vegard (Norvegia)
8. Girard Thomas (Chambery Cyclisme Formation) a 2'32"
9. Papok Shiarhei (Gs Caneva) a 2'37"
10. Zanotti Claudio (Delio Gallina)

Classifica traguardi volanti
1. Manarelli Carlos Alexandre (Marchiol Pasta Montegrappa Orogildo) 9 pt
2. Kirchmair Stefan (Tyrol) 8 pt
3. Leonardi Gianluca (Marchiol Pasta Montegrappa Orogildo) 5 pt
4. Zanotti Claudio (Delio Gallina) 5 pt
5. Sheshemoin Alexander (Kazakhstan) 3 pt

Classifica Gpm
1. Petitto Alberto (Zalf Desiree Fior) 8 pt
2. Moresco Mattia (Fausto Coppi Gazzera) 4 pt
3. Agostini Stefano (Zalf Deisree Fior) 3 pt
4. Schelling Sven (Vc Mendrisio) 2 pt
5. Sladok Yevgehiy (Kazkhstan) 1 pt

Classifica a punti
1. Matteo Trentin (Marchiol Pasta Montegrappa Orogildo) 41 pt
2. Busato Matteo (Zalf Desiree Fior) 34 pt
3. Manarelli Carlos Alexandre (Marchiol Pasta Montegrappa Orogildo) 36 pt
4. Battaglin Enrico (Zalf Desiree Fior) 20 pt
5. Zanotti Claudio (Delio Gallina) 16 pt

Classifica giovani
1. Manarelli Carlos Alexandre (Marchiol Pasta Montegrappa Orogildo)
2. Trentin Matteo (Marchiol Pasta Montegrappa Orogildo) a 43"
3. Kirchmair Stefan (Tyrol)
4. Leonardi Gianluca (Marchiol Pasta Montegrappa Orogildo)
5. Stake Laengen Vegard (Norvegia)



<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved