Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2016
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 I ANNO 2016

Classifica Nazionale Elite-Under23 I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 26 Ottobre 2016
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
RAVASI EDWARD
TEAM COLPACK
P. 160
4
7
0
4
6
2  
RIABUSHENKO ALEKSANDR
TEAM PALA FENICE A.S.D.
P. 137
7
6
4
2
0
3  
BRESCIANI MICHAEL
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 131
9
9
4
2
2
4  
ALBANESE VINCENZO
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 122
7
5
0
1
2
5  
PADUN MARK
TEAM COLPACK
P. 117
4
3
5
2
1
6  
MINALI RICCARDO
TEAM COLPACK
P. 107
9
3
5
0
1
7  
MARONESE MARCO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 104
7
8
2
2
7
8  
CONSONNI SIMONE
TEAM COLPACK
P. 100
6
3
2
2
0
9  
VENDRAME ANDREA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 93
0
7
4
2
3
10  
GANNA FILIPPO
TEAM COLPACK
P. 86
5
3
1
0
1
11  
BAGIOLI NICOLA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 80
4
3
3
1
0
12  
ORSINI UMBERTO
TEAM COLPACK
P. 69
3
2
2
4
1
13  
ROCCHETTI FILIPPO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 59
2
2
4
1
0
14  
LIZDE SEID
TEAM COLPACK
P. 59
2
2
3
3
0
15  
TROIA OLIVIERO
TEAM COLPACK
P. 54
1
1
3
3
4
16  
BALLERINI DAVIDE
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 50
2
2
1
5
0
17  
ZACCANTI FILIPPO
TEAM COLPACK
P. 49
4
2
1
1
1
18  
PACINOTTI NICCOLO'
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 42
3
2
4
3
1
19  
MOSCHETTI MATTEO
GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT
P. 42
1
2
3
3
4
20  
CIMA IMERIO
GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT
P. 36
2
4
1
1
1
21  
FEDRIGO LEONARDO
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
P. 36
1
2
3
2
3
22  
CORRADINI MICHELE
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS
P. 34
2
2
2
1
0
23  
SARTORI MIRCO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS
P. 31
3
1
1
1
2
24  
ROMANO FRANCESCO
TEAM PALA FENICE A.S.D.
P. 31
1
2
2
2
2
25  
SALVADOR ENRICO
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
P. 31
1
1
0
1
0
26  
LONARDI GIOVANNI
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 31
1
0
3
6
3
27  
GALDOUNE AHMED AMINE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 28
2
2
0
2
2
28  
LAMON FRANCESCO
TEAM COLPACK
P. 28
2
2
0
1
1
29  
BETTINELLI SIMONE
COLPACK
P. 28
1
0
1
2
2
30  
CASTEGNARO FRANCESCO
TEAM PALA FENICE A.S.D.
P. 26
0
2
2
2
0
31  
COLONNA NIKO
TEAM PALA FENICE A.S.D.
P. 26
0
1
2
2
2
32  
CARBONI GIOVANNI
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
P. 26
0
1
1
1
1
33  
NATALI MATTEO
G.S.MASTROMARCO CIPROS SENSI
P. 25
2
2
1
1
2
34  
SARTOR FEDERICO
TEAM COLPACK
P. 24
2
2
1
1
1
35  
CORRA' MARCO
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 23
3
1
0
1
2
36  
BACCIO PAOLO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS
P. 23
2
1
1
1
0
37  
FORTUNATO LORENZO
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 22
1
2
1
1
2
38  
FEDELI ALESSANDRO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 22
1
1
0
2
2
39  
ALBAN MATTEO
GFDD ALTOPACK A.S.D.
P. 22
1
1
0
2
0
40  
VIVIANI ATTILIO
TEAM COLPACK
P. 21
2
1
2
0
1
41  
FRISCIA LORENZO
GFDD ALTOPACK A.S.D.
P. 21
2
0
1
2
2
42  
LONGHITANO CLAUDIO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 21
0
2
1
3
0
43  
FABBRO MATTEO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 20
1
1
1
0
2
44  
GOMEZ UROSA LUIS ANTONIO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 19
1
0
2
2
2
45  
DURANTI JALEL
GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT
P. 18
2
0
1
1
0
46  
BEGNONI GIANMARCO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 18
1
0
3
1
2
47  
FIASCHI TOMMASO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS
P. 17
0
2
1
1
1
48  
MARCHI ANDREA
TEAM PALA FENICE A.S.D.
P. 17
0
1
1
1
1
49  
SAVINI DANIEL
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 16
2
1
0
0
2
50  
REKITA SZYMON KRYSZTOF
GFDD ALTOPACK A.S.D.
P. 16
1
0
0
2
2
51  
OTONICAR MARTIN
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 16
0
3
0
0
0
52  
BRUGNA ALESSIO
TEAM PALA FENICE A.S.D.
P. 16
0
1
1
2
1
53  
ONESTI EMANUELE
ARAN CUCINE
P. 15
1
0
3
0
1
54  
ANDREOLETTI PIETRO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 14
2
1
0
0
0
55  
CALDERARO FILIPPO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 14
1
1
0
2
1
56  
FRAPPORTI MATTIA
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
P. 14
0
1
0
1
0
57  
SOSA CUERVO IVAN RAMIRO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 13
1
2
0
0
0
58  
MORO STEFANO
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
P. 13
1
1
1
0
1
59  
VLASOV ALEKSANDR
GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT
P. 13
1
1
1
0
1
60  
GRODZICKI CEZARY
TEAM PALA FENICE A.S.D.
P. 13
1
0
1
2
1
61  
AFFINI EDOARDO
SELLE ITALIA - CIEFFE - URSUS
P. 12
1
1
1
0
0
62  
COLONNA YURI
TEAM PALA FENICE A.S.D.
P. 12
1
0
0
1
0
63  
SHUMOV NIKOLAI
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
P. 12
0
0
3
0
0
64  
BRESCIANI ALESSANDRO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 11
1
0
0
0
1
65  
HARAKHAVIK ULADZIMIR
OVERALL CYCLING TEAM
P. 10
1
1
0
0
1
66  
TAGLIANI FILIPPO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 10
0
2
0
1
0
67  
BORSO ANDREA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 9
1
1
0
0
0
68  
NESI NICOLAS
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 9
0
0
1
3
0
69  
PESCI MANUEL
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 9
0
0
1
2
2
70  
TECCHIO MARCO
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
P. 9
0
0
1
0
0
71  
OLIVETO SAMUELE
EQUIPE EXPLOIT
P. 8
1
0
1
0
0
72  
MANCINI FRANCESCO
FIGROS CYCLING TEAM
P. 8
0
2
0
0
0
73  
CAPONE FILIPPO
FUTURA TEAM - ROSINI
P. 8
0
1
1
0
1
74  
FIORELLI FILIPPO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 8
0
0
1
1
1
75  
BILLI JACOPO
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
P. 8
0
0
1
1
0
76  
GIANNELLI GABRIELE
BIG HUNTER SEANESE
P. 8
0
0
1
1
0
77  
BOTTURA ALESSIO
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 8
0
0
0
2
2
78  
RADICE RAFFAELE
NORDA - MG.K VIS
P. 7
0
1
0
1
1
79  
SZELAG GRACJAN
V.C.COPPI LUNATA - ALTOPACK
P. 7
0
0
2
0
1
80  
PESSOT ALESSANDRO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 6
1
0
0
0
1
81  
GIORDANI CARLOALBERTO
TEAM COLPACK
P. 6
0
1
0
1
0
82  
GUZMAN ACHURY JUAN FELIPE
VEJUS-TMF-CICLI MAGNUM
P. 6
0
0
1
0
0
83  
ROSA MASSIMO
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 5
1
0
0
0
0
84  
ALVAREZ PENAGOS JHON ALEJANDRO
A.S.D.TEAM CINGOLANI SENIGALLIA
P. 5
1
0
0
0
0
85  
CHESI FRANCESCO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 5
1
0
0
0
0
86  
DI FELICE FRANCESCO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 5
0
0
1
1
0
87  
ANSELMI ENRICO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS
P. 5
0
0
0
2
1
88  
PRANDINI PAOLO
TEAM VVF
P. 5
0
0
0
1
1
89  
BARETTO MICHELE
F.MAGNI - FLANDRES LOVE - BOLTIERE
P. 4
0
1
0
0
0
90  
DONATO RICCARDO
SELLE ITALIA - CIEFFE - URSUS
P. 4
0
1
0
0
0
91  
LIMONE LUCA
OVERALL CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
92  
SOBRERO MATTEO
GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT
P. 4
0
1
0
0
0
93  
LENZI MARCO
A.S.D.TEAM CINGOLANI SENIGALLIA
P. 4
0
1
0
0
0
94  
PADOVAN MIRCO
MARCHIOL SAN MICHELE VETRI
P. 4
0
1
0
0
0
95  
LUISI LORENZO
FIGROS CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
96  
CIANETTI NICHOLAS
A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE
P. 4
0
0
1
0
1
97  
VETTOREL STEFANO
MARCHIOL SAN MICHELE VETRI
P. 4
0
0
1
0
1
98  
MONTAGNOLI ANDREA
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 4
0
0
1
0
1
99  
RAGGIO LUCA
L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT
P. 4
0
0
1
0
1
100  
DI LEO MANUEL GRAZIANO
FUTURA TEAM - ROSINI
P. 4
0
0
1
0
1
101  
MAGUOLO ENRICO
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
P. 4
0
0
0
1
2
102  
ROSA FRANCESCO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 4
0
0
0
1
1
103  
D'AGATA LUCA
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 4
0
0
0
1
0
104  
FOTI CARMELO
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
P. 4
0
0
0
0
2
105  
PICCOLO SIMONE
GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT
P. 3
0
0
1
0
0
106  
LANZANO TIZIANO
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 3
0
0
1
0
0
107  
FERRI GREGORIO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 3
0
0
1
0
0
108  
VECCHIO GIANLUCA
MARCHIOL SAN MICHELE VETRI
P. 3
0
0
1
0
0
109  
PISELLI ALFONSO
FIGROS CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
110  
BALDO MATTIA
TEAM PALA FENICE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
111  
BETTINI FRANCESCO
FIGROS CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
112  
RAMALIU REALDO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
113  
CIUCCI MANUEL
G.S.MASTROMARCO CIPROS SENSI
P. 3
0
0
1
0
0
114  
LANDI MARCO
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 3
0
0
1
0
0
115  
PILICANO FRANCESCO
VEJUS-TMF-CICLI MAGNUM
P. 3
0
0
0
1
1
116  
MESSIERI FRANCESCO
TEAM VVF
P. 3
0
0
0
1
1
117  
LUCCA RICCARDO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 3
0
0
0
0
2
118  
COVILI LUCA
TEAM PALA FENICE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
119  
PESSOTTO YURI
MARCHIOL SAN MICHELE VETRI
P. 2
0
0
0
1
0
120  
CALIENDO GERARDO
VEJUS-TMF-CICLI MAGNUM
P. 2
0
0
0
1
0
121  
FRANGIONI ALESSANDRO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 2
0
0
0
1
0
122  
FUGGIANO ROCCO
GFDD ALTOPACK A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
123  
OLEI FEDERICO
A.S.D.TEAM CINGOLANI SENIGALLIA
P. 2
0
0
0
1
0
124  
GUGLIELMI GIOVANNI
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 2
0
0
0
1
0
125  
BONDESAN MATTEO
SPORT CLUB G.GERBI 1910 A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
126  
BONECHI GABRIELE
FIGROS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
127  
PUCCIONI DARIO
A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE
P. 2
0
0
0
0
2
128  
ZAMBON SIMONE
MARCHIOL SAN MICHELE VETRI
P. 2
0
0
0
0
1
129  
PELLEGRINI ANDREA
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 2
0
0
0
0
1
130  
GUIZZETTI SIMONE
NAMED SPORT - KEMO
P. 2
0
0
0
0
1
131  
CAMPIGLI NICOLA
A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE
P. 1
0
0
0
0
1
132  
BRANCHINI GIULIO
TEAM PALA FENICE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
133  
PELIZZOLA MARCO
SIRIO SOLIGO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
GATTO LUCA
SELLE ITALIA - CIEFFE - URSUS
P. 1
0
0
0
0
1
135  
DA DALT NICOLA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
136  
CONCI NICOLA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
137  
BURCHIO FEDERICO
GM EUROPA OVINI
P. 1
0
0
0
0
1
138  
RUMSAS LINAS
TEAM PALA FENICE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
139  
BERTONE FILIPPO
OVERALL CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
140  
ROSTOVTSEV SERGEY
S.C.VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
141  
ZILIO GIACOMO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
142  
KOPSHTI RIDION
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
143  
FABRELLO LORENZO
CYBERTEAM ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved