Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

2010-02-27 - LOMBARDIA - SALO' (BS)
86 COPPA SAN GEO di Km. 150

86 COPPA SAN GEO - SALO'Nella classicissima Coppa San Geo vittoria di Zanotti (Gallina) su Locatelli (UC Bergamasca) e Ruffoni (Gavardo)

Grande lavoro delle migliori formazioni e gara movimentata. Ma il verdetto della 86^ Coppa San Geo è scaturito dalla bella volata di Marco Zanotti (Delio Gallina S.Inox Filcre).

Nel corso dello sprint finale si e' verificata una caduta che ha coinvolto molti corridori. Tra questi Tomas Alberio ,portacolori della Trevigiani Dynamon Bottoli, ha dovuto ricorrere agli accertamenti radiografici che hanno escluso fratture nonostante le numerose escoriazioni riportate dall'atleta.



Video by PianetaGiovani.tv
ORDINE DI ARRIVO:
1° ZANOTTI MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
2° LOCATELLI PAOLO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
3° RUFFONI NICOLA  (GS GAVARDO TECMOR)
4° GORATO MAURIZIO  (PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO)
5° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
6° BEDIN MATTIA COSTANTINO  (GENERALI)
7° BENEDETTI LUCA  (TEAM TRENTINO)
8° ROCCHETTI FEDERICO  (CASATI NGC PERREL ASD)
9° GIANI MARCO  (S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.)
10° MARCHIORI ANTONIO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)






Gara correlata:
 
Data Nome Gara Località
2018-02-2494 COPPA SAN GEO 48 TROFEO CADUTI DI SOPRAZOCCO
LOMBARDIA - PREVALLE (BS)
2017-02-2593 COPPA SAN GEO
LOMBARDIA - PREVALLE (BS)
2016-02-2792 COPPA SAN GEO 46 TROFEO CADUTI DI SOPRAZOCCO
LOMBARDIA - PREVALLE (BS)
2015-02-2191 COPPA SAN GEO
LOMBARDIA - PREVALLE (BS)
2014-02-2290 COPPA SAN GEO
LOMBARDIA - GAVARDO (BS)
2013-02-2389 COPPA SAN GEO
LOMBARDIA - PREVALLE (BS)
2012-02-2588 COPPA SAN GEO
LOMBARDIA - GAVARDO (BS)

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved