Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

2014-04-19 - EMILIA ROMAGNA - VILLA VERRUCCHIO (RN)
3 G P PRIMAVERA MEMORIAL DANIELA FERRINI MARCO MANFRONI DEVIS MANCINI MATTEO BERNARDINI di Km. 132,600 alla media di 41,272 Km/h

3 G P PRIMAVERA MEMORIAL DANIELA FERRINI MARCO MANFRONI DEVIS MANCINI MATTEO BERNARDINI - VILLA VERRUCCHIO

Sicuramente il detto : "non tutti i guai vengono per nuocere" anche in questo caso e' stato valido: infatti le modifiche al percorso per causa di forza maggiore hanno portato ad un percorso interessante e sicuramente piu' spettacolare per il pubblico giunto numeroso.
Bella manifestazione il Memorial Daniela Ferrini, Marco Manfroni, Devis Mancini e Matteo Bernardini: Villa Verucchio dimostra, ancora, di essere sede di un'importante manifestazione ciclistica confermando di avere, alle spalle, una societa' sportiva in grado non solo di attrezzare una buona squadra dilettanti ma anche di organizzare gare di notevole spessore tecnico .
La partecipazione, numerosissima, ha visto la presenza di squadre provenienti da gran parte del centro nord.

La cronaca:
Scaramucce iniziali, qualche caduta e qualche allungo, ma non altro da segnalare per i primi 4 degli 11 giri (e un po') previsti.
Al 4° giro una prima segnalazione degna di nota: si trovano davanti 13 atleti poi divenuti 20 con l'atleta locale Ubaldini (Virtus Villa) avanti al gruppo.
Annullata la fuga, al 5° giro una coppia moldava si porta al comando: Raileanu della Gaiaplast e l'atleta di casa Tanovitchii della Virtus Villa Valmarecchia.
Il vantaggio passa dai 15" iniziali fin oltre i 30".
La coppia prosegue con una buona lena e passa al GPM col corridore della Gaiaplast davanti a quello della Virtus Villa.
Al giro successivo dopo i due, con un vantaggio di 26", passano il colombiano Jaramillo Galves della Montegranaro e il siciliano Genovese della Palafenice.
A meta' del giro la coppia viene assorbita dal gruppo che transita compatto al 7° passaggio.
Dopo il 100° km si avvantaggiano prima il modenese di Magreta Ippolito (Palafenice) e poi il siciliano Brundo; qualche km dopo e' il turno di Marengo (Podenzano) per poi tornare compatto.
E siamo all'ultimo GPM del 9° giro dove l'atleta di Bertinoro Giacomo Bravi transita davanti a Toto' del Veloclub Senigallia e a Consonni del Team Colpack.
In testa continuano ad alternarsi diversi atleti fintanto che davanti si porta la coppia della Aran cucine: sono Marco D'Urbano e Domenico delle Foglie con i dorsali 1 e 2.
Ci si avvicina al termine della gara e, al suono della campana, D'Urbano passa solitario con Delle Foglie poco dietro ed uno scatenato Paolo Toto' ad una manciata di secondi.
La conclusione e' presto detta: D'Urbano si presenta a braccia alzate sotto lo striscione di arrivo con una manciata di secondi davanti al gruppo regolato da Mirco Maestri della General Store.
Il GPM e' assegnato, dopo che tre atleti risultavano appaiati a pari punti, al Maestri.
Il titolo del campionato provinciale di Rimini se lo aggiudica Marco Ghiselli della Virtus Villa che regola allo sprint il compagno di squadra Davide Ceccin.
Gli immancabili complimenti alla societa' organizzatrice che ha portato il fior fior del ciclismo dilettantistico a Villa Verucchio.
ORDINE DI ARRIVO:
1° D'URBANO MARCO  (ARAN CUCINE )
2° MAESTRI MIRCO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI MERIDA) a 17"
3° BARBETTA ANDREA  (S.C.VALLE SERIANA - CENE A.S.D.)
4° CEGLIA MARCO  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
5° PINAGLIA THOMAS  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
6° TOTO' PAOLO  (A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA)
7° FIUMANA THOMAS  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
8° PACCHIARDO DAVIDE  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.)
9° CONSONNI SIMONE  (TEAM COLPACK)
10° MARCELLI MATTIA  (VINI FANTINI - NIPPO - DE ROSA )



Mauro Valdinosi


<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved