Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2014
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

54 GRAN PREMIO MONTANINO - MONTANINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-29 - TOSCANA - MONTANINO (FI)
54 GRAN PREMIO MONTANINO di Km.
1° SIMION PAOLO  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
2° BENEDETTI LUCA  (ASD PEDALE RIVALTESE BOTTOLI)
3° BANI EUGENIO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
4° CAVASIN DANIELE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° FRISCIA LORENZO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
27 GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO - CARRARAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-27 - TOSCANA - CARRARA (MS)
27 GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO di Km. 167,400 alla media di 41,427 Km/h
1° MUGERLI MATEJ  (TEAM ADRIA MOBIL)
2° WEISS MARTIN  (TIROL CYCLING TEAM )
3° SHILOV SERGEY  (LOKOSPHINX TEAM CONTINENTAL) a 3"
4° SVESHNIKOV KIRILL  (LOKOSPHINX TEAM CONTINENTAL) a 13"
5° ARGUELES RODRIGES ARKIMEDES  (LOKOSPHINX TEAM CONTINENTAL)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-27 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
59 MEDAGLIA D'ORO FRARE DE NARDI di Km. 160,600 alla media di 39,459 Km/h
1° MOSCON GIANNI  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° VELASCO SIMONE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° TOTO' PAOLO  (A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA) a 25"
4° VENDRAME ANDREA  (MARCHIOL EMISFERO)
5° HALILAJ REDI  (TEAM NAMED FERROLI)
17 G P MEMORIAL CARLO VALENTINI - CAMPONOGARA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-26 - VENETO - CAMPONOGARA (VE)
17 G P MEMORIAL CARLO VALENTINI di Km. 132,200 alla media di 48,107 Km/h
1° MARINI NICOLAS  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° FORNER ALESSANDRO  (TEAM EVENT SOULLIMIT - CYBERTEAM ASD)
3° GAGGIA MARCO  (SITE - MARCHIOL - ATI - EMISFERO)
4° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° MARCELLI MATTIA  (VINI FANTINI - NIPPO - DE ROSA )
69 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE UNDER23 - ROMAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-25 - LAZIO - ROMA (RM)
69 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE UNDER23 di Km. 138 alla media di 41,362 Km/h
1° SHALUNOV EVGENIY  (LOKOSPHINX TEAM CONTINENTAL)
2° CONSONNI SIMONE  (TEAM COLPACK) a 25"
3° BERTAZZO LIAM  (MG KVIS WILIER TREVIGIANI NORDA )
4° SIMION PAOLO  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
5° FILOSI IURI  (TEAM COLPACK)
68 COPPA CADUTI NERVIANESI - Nerviano Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-25 - LOMBARDIA - Nerviano (MI)
68 COPPA CADUTI NERVIANESI di Km. 148 alla media di 46,010 Km/h
1° CIMA DAMIANO  (TEAM COLPACK)
2° POLETTI NICOLA  (ASD PEDALE RIVALTESE BOTTOLI)
3° POZZOLI MATTEO  (TEAM NAMED FERROLI)
4° BOCCHIOLA GIORGIO  (G.S.C.VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
5° NOSOTTI MIRKO  (M.I.IMPIANTI - REMER - GUERCIOTTI)
64 COPPA ARDIGO' UNDER23 - Pessina CremoneseUlteriori Informazioni


2014-04-25 - LOMBARDIA - Pessina Cremonese (CR)
64 COPPA ARDIGO' UNDER23 di Km.
1° ROSSI NICOLA  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° CASTEGNARO FRANCESCO  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.)
3° BALLERINI DAVIDE  (TEAM IDEA 2010 ASD)
4° TOFFALI NICOLA  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° CAZZOLA DANIELE  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
Ulteriori Informazioni


2014-04-25 - TOSCANA - BUCINE LOC. SAN LEOLINO (AR)
1 TROFEO SAN LEOLINO CICLISTI IN BIANCO E NERO di Km. 113 alla media di 42,112 Km/h
1° D'URBANO MARCO  (ARAN CUCINE )
2° CEGLIA MARCO  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA) a 3"
3° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
4° MANTELLI DARIO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) a 8"
5° DELLE FOGLIE MICHAEL  (US FRACOR ABA ARR.CALCEUS)
53 GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO UNDER23 - NEGRARUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-22 - VENETO - NEGRAR (VR)
53 GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO UNDER23 di Km. 179,600
1° HERKLOTZ SILVIO  (TEAM STOLTING )
2° POWER ROBERT  (NAZIONALE AUSTRALIANA) a 9"
3° NARDELLI STEFANO  (GS GAVARDO TECMOR)
4° SENNI MANUEL  (TEAM COLPACK)
5° SPENGLER LUKAS  (BMC RACING TEAM ) a 26"
Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-21 - TOSCANA - LAMPORECCHIO - FRAZ. CERBAIA (PT)
52 G P SPORTIVI POGGIO ALLA CAVALLA di Km.
1° SIMION PAOLO  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
2° BANI EUGENIO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
3° RAFFAELE ANGELO  (BIG HUNTER SEANESE)
4° MARONESE MARCO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED ASD)
5° STAMEGNA SEBASTIAN  (U.S.FRACOR ABA ARREDAMENTI GRUPPOSEI)
76 GIRO BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO UNDER23 - CORDIGNANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-21 - VENETO - CORDIGNANO (TV)
76 GIRO BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO UNDER23 di Km. 154 alla media di 43,712 Km/h
1° ANDREETTA SIMONE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° HERKLOTZ SILVIO  (TEAM STOLTING )
3° CHIRICO LUCA  (MG KVIS WILIER TREVIGIANI NORDA )
4° PIBERNIK LUKA  (SLO, RADENSKA KD)
5° VASYLIV JURIY  (TEAM STOLTING )
Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - VENETO - BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR)
70 TROFEO G VISENTINI di Km. 100 alla media di 45,796 Km/h
1° MARECZKO JAKUB  (G.S.C.VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
2° KAMBERAJ XHULIANO  (CIPOLLINI ALE' RIME ASD) a 3"
3° MILANI GIANLUCA  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° CAVASIN DANIELE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° MINALI RICCARDO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI MERIDA)
65 CIRCUITO DEL TERMEN - CIMETTA DI CODOGNE'Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-20 - VENETO - CIMETTA DI CODOGNE' (TV)
65 CIRCUITO DEL TERMEN di Km. 98,900 alla media di 45,327 Km/h
1° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MARECZKO JAKUB  (G.S.C.VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
3° CAVASIN DANIELE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° VOICU ANDREI  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.)
5° GAGGIA MARCO  (SITE - MARCHIOL - ATI - EMISFERO)
3 G P PRIMAVERA MEMORIAL DANIELA FERRINI MARCO MANFRONI DEVIS MANCINI MATTEO BERNARDINI - VILLA VERRUCCHIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-19 - EMILIA ROMAGNA - VILLA VERRUCCHIO (RN)
3 G P PRIMAVERA MEMORIAL DANIELA FERRINI MARCO MANFRONI DEVIS MANCINI MATTEO BERNARDINI di Km. 132,600 alla media di 41,272 Km/h
1° D'URBANO MARCO  (ARAN CUCINE )
2° MAESTRI MIRCO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI MERIDA) a 17"
3° BARBETTA ANDREA  (S.C.VALLE SERIANA - CENE A.S.D.)
4° CEGLIA MARCO  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
5° PINAGLIA THOMAS  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
55 COPPA FIERA DI MERCATALE - MERCATALE VALDARNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-15 - TOSCANA - MERCATALE VALDARNO (AR)
55 COPPA FIERA DI MERCATALE di Km. 171 alla media di 40,714 Km/h
1° TONELLI ALESSANDRO  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MAESTRI MIRCO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI MERIDA)
3° ANDREETTA SIMONE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 10"
4° BENEDETTI LUCA  (ASD PEDALE RIVALTESE BOTTOLI)
5° MOSCON GIANNI  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
1 G P INDUSTRIA E COMMERCIO DI MONTELUPO FIORENTINO - MONTELUPO FIORENTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-13 - TOSCANA - MONTELUPO FIORENTINO (FI)
1 G P INDUSTRIA E COMMERCIO DI MONTELUPO FIORENTINO di Km. 139 alla media di 44,240 Km/h
1° TOTO' PAOLO  (A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA)
2° MANTELLI DARIO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
3° CEGLIA MARCO  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
4° PINAGLIA THOMAS  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
5° TURRIN ALEX  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
70 VICENZA BIONDE - SALIZZOLE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-13 - VENETO - SALIZZOLE (VR)
70 VICENZA BIONDE di Km. 170 alla media di 45,936 Km/h
1° MARECZKO JAKUB  (G.S.C.VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
2° MARINI NICOLAS  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° KAMBERAJ XHULIANO  (CIPOLLINI ALE' RIME ASD)
4° VOICU ANDREI  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.)
5° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
18 TROFEO EDIL C - COLLECCHIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-12 - EMILIA ROMAGNA - COLLECCHIO (PR)
18 TROFEO EDIL C di Km. 149,100 alla media di 39,881 Km/h
1° VACCHER ANDREA  (MARCHIOL EMISFERO)
2° VELASCO SIMONE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° CIMA DAMIANO  (TEAM COLPACK)
4° SPREAFICO MATTEO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
5° PACHER QUENTIN  (AVC AIX EN PROVENCE)
8 MEMORIAL GERRY GASPAROTTO 16 G P ART IND COM SCHIAVON - LONGA DI SCHIAVONUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-12 - VENETO - LONGA DI SCHIAVON (VI)
8 MEMORIAL GERRY GASPAROTTO 16 G P ART IND COM SCHIAVON di Km. 139,300 alla media di 43,874 Km/h
1° ANDREETTA SIMONE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° TONIATTI ANDREA  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 26"
3° FILOSI IURI  (TEAM COLPACK)
4° SENNI MANUEL  (TEAM COLPACK)
5° BERLATO GIACOMO  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
38 TROFEO MARIO ZANCHI - CASTIGLION FIBOCCHI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-08 - TOSCANA - CASTIGLION FIBOCCHI (AR)
38 TROFEO MARIO ZANCHI di Km. 38 alla media di 35,077 Km/h
1° MARTINELLI DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° ANDREETTA SIMONE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° VIOLA MICHELE  (GFDD ALTOPACK ASD)
4° OLIVETTO LORENZO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI MERIDA)
5° CEOLAN LUCA  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI MERIDA)
39 COPPA CADUTI DI REDA - REDAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-06 - EMILIA ROMAGNA - REDA (RA)
39 COPPA CADUTI DI REDA di Km. 155 alla media di 41,041 Km/h
1° ZHUPA EUGERT  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° CAVASIN DANIELE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 32"
3° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° MILANI GIANLUCA  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° ZANON ELIA  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
MEMORIAL ANGELO FUMAGALLI - CASTELLO DI BRIANZA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-06 - LOMBARDIA - CASTELLO DI BRIANZA (LC)
MEMORIAL ANGELO FUMAGALLI di Km. 141 alla media di 40,618 Km/h
1° COLLODEL MATTEO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
2° CECCHIN ALBERTO  (MARCHIOL EMISFERO)
3° MARTINELLI DAVIDE  (TEAM COLPACK)
4° BENEDETTI LUCA  (ASD PEDALE RIVALTESE BOTTOLI)
5° PACCHIARDO DAVIDE  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.)
20 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE - CITTA DI CASTELLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-06 - UMBRIA - CITTA DI CASTELLO (PG)
20 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE di Km. 150
1° TOTO' PAOLO  (A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA)
2° JARAMILLO GALVEZ JAMES DE JESUS  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
3° D'URBANO MARCO  (ARAN CUCINE )
4° MROZEK MARCIN  (VEJUS - TMF - CICLI MAGNUM)
5° FICARA PIERPAOLO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - VENETO - COL SAN MARTINO (TV)
66 TROFEO PIVA BANCA POPOLARE DI VICENZA UNDER23 di Km. 171 alla media di 36,106 Km/h
1° MUHLBERGER GREGOR  (TIROL CYCLING TEAM )
2° FOLIFOROV ALEXANDER  (KATUSHA TEAM)
3° POWER ROBERT  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
4° SENNI MANUEL  (TEAM COLPACK)
5° GROBSCHARTNER FELIX  (TEAM GOURMETFEIN SIMPLON WELS) a 4"
MILANO BUSSETO UNDER23 - BUSSETO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-05 - EMILIA ROMAGNA - BUSSETO (PR)
MILANO BUSSETO UNDER23 di Km. 143,500 alla media di 41.394 Km/h
1° MARINI NICOLAS  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MARTINELLI DAVIDE  (TEAM COLPACK)
3° PACIONI LUCA  (TEAM COLPACK)
4° SIMION PAOLO  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
5° VIOLA MICHELE  (GFDD ALTOPACK ASD)

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved