|
|
2014-05-31 - EMILIA ROMAGNA
- PARMA (PR)
20 PARMA LA SPEZIA 7 MEM M PECUNIA di Km.
1° CAVASIN DANIELE |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° PINAGLIA THOMAS |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) |
3° ROSA FRANCESCO |
(TEAM COLPACK) |
4° ZHUPA EUGERT |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
5° TOFFALI NICOLA |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
|
|
|
|
2014-05-25 - EMILIA ROMAGNA
- SASSOLEONE - FAENZA ()
19 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP UNDER23 TERZA TAPPA di Km. 147 alla media di 44,067 Km/h
1° MARECZKO JAKUB |
(G.S.C.VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT) |
2° MARINI NICOLAS |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
3° MUFFOLINI LUCA |
(GS GAVARDO TECMOR) a 1" |
4° CURUCHET JUAN IGNATIO |
(MG KVIS WILIER TREVIGIANI NORDA ) |
5° KAMBERAJ XHULIANO |
(CIPOLLINI ALE' RIME ASD) |
|
|
|
|
2014-05-25 - EMILIA ROMAGNA
- MORDANO (BO)
19 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP UNDER23 CLASSIFICA FINALE di Km.
1° FILOSI IURI |
(TEAM COLPACK) |
2° STERBINI SIMONE |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) a 1'34" |
3° MOSCON GIANNI |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 1'39" |
4° TONIATTI ANDREA |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 1'40" |
5° NIKITIN MATVEY |
(TEAM NAMED FERROLI) a 1'47" |
|
|
|
|
2014-05-25 - TOSCANA
- CHIASSA SUPERIORE (AR)
5 G P SPORTIVI CHIASSA SUPERIORE di Km. 149,500 alla media di 43,781 Km/h
1° CAVASIN DANIELE |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° MARTINELLI DAVIDE |
(TEAM COLPACK) |
3° VIOLA MICHELE |
(GFDD ALTOPACK ASD) |
4° BANI EUGENIO |
(A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) |
5° STAMEGNA SEBASTIAN |
(U.S.FRACOR ABA ARREDAMENTI GRUPPOSEI) |
|
|
|
|
2014-05-24 - EMILIA ROMAGNA
- COTIGNOLA - PALAZZOLO SUL SENIO ()
19 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP UNDER23 SECONDA TAPPA di Km. 147,500 alla media di 41,230 Km/h
1° STERBINI SIMONE |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) |
2° FILOSI IURI |
(TEAM COLPACK) |
3° MOSCON GIANNI |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 1'37" |
4° TONIATTI ANDREA |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 1'40" |
5° NIKITIN MATVEY |
(TEAM NAMED FERROLI) a 1'41" |
|
|
|
2014-05-24 - UMBRIA
- PONTE SAN GIOVANNI (PG)
GARA CRONOMETRO CAT ELITE UNDER 23 di Km. 27,700
1° MARTINELLI DAVIDE |
(TEAM COLPACK) |
2° CARBONI GIOVANNI |
(AREA ZERO SRLD ) a 50" |
3° ZMORKA MARLEN |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) a 1'22" |
4° BRASI DIEGO |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) a 1'31" |
5° LUISI LORENZO |
(U.C.PISTOIESE) a 1'32" |
|
|
|
|
2014-05-23 - EMILIA ROMAGNA
- LUGO - IMOLA ()
19 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP UNDER23 PRIMA TAPPA di Km. 150,900 alla media di 41,865 Km/h
1° PACIONI LUCA |
(TEAM COLPACK) |
2° TONIATTI ANDREA |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
3° TOCCHELLA ALBERTO |
(GS GAVARDO TECMOR) |
4° FILOSI IURI |
(TEAM COLPACK) |
5° NIKITIN MATVEY |
(TEAM NAMED FERROLI) |
|
|
|
|
2014-05-18 - MARCHE
- CASTELFIDARDO (AN)
33 DUE GIORNI MARCHIGIANA TROFEO SANTA RITA di Km. 158,700 alla media di 42,289 Km/h
1° TONIATTI ANDREA |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° ANDREETTA SIMONE |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
3° NIKITIN MATVEY |
(TEAM NAMED FERROLI) |
4° PACCHIARDO DAVIDE |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) |
5° STERBINI SIMONE |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) |
|
|
|
2014-05-18 - TOSCANA
- LAMPORECCHIO (PT)
1 TROFEO PAIMEX SHOPPERS IN TESSUTO di Km. 100 alla media di 40,500 Km/h
1° REKITA SZYMON KRYSZTOF |
(GFDD ALTOPACK ASD) |
2° BERNARDINETTI MARCO |
(A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) a 1'12" |
3° ALBAN MATTEO |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) a 1'17" |
4° CAPOCCHI THOMAS |
(U.C.PISTOIESE) |
5° PINAGLIA THOMAS |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) |
|
|
|
2014-05-17 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SAN GIOVANNI DI LIVENZA (PN)
BRACCIALE DEL CRONOMAN 2014 di Km. 28,700
1° MARTINELLI DAVIDE |
(TEAM COLPACK) |
2° ZMORKA MARLEN |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) a 14" |
3° LIZDE SEID |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 49" |
4° STERBINI LUCA |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) a 1'02" |
5° DA DALT NICOLA |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED ASD) a 1'06" |
|
|
|
|
2014-05-17 - MARCHE
- CASTELFIDARDO (AN)
33 DUE GIORNI MARCHIGIANA TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO di Km. 175,400 alla media di 47,800 Km/h
1° MARECZKO JAKUB |
(G.S.C.VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT) |
2° MARINI NICOLAS |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
3° PACIONI LUCA |
(TEAM COLPACK) |
4° CAVASIN DANIELE |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
5° GOMIRATO DAVIDE |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
|
|
|
2014-05-17 - TOSCANA
- EMPOLI (FI)
36 G P CITTA' DI EMPOLI di Km. 134,400 alla media di 41,782 Km/h
1° TURRIN ALEX |
(A.S.MASTROMARCO DOVER) |
2° VELASCO SIMONE |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
3° BAZHKOU STANISLAU |
(G.A.P.FISCAL OFFICE - DAMA - MERIDA ) |
4° KRIVOSHEEV EVGENIY |
(G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) |
5° PINAGLIA THOMAS |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) |
|
|
2014-05-14 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- CIVIDALE DEL FRIULI (UD)
50 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA A TAPPE RINVIATO di Km.
|
|
|
|
2014-05-13 - TOSCANA
- CICOGNA (AR)
64 COPPA CICOGNA UNDER23 di Km. 150 alla media di 40,909 Km/h
1° BERLATO GIACOMO |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° TONELLI ALESSANDRO |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 1" |
3° TURRIN ALEX |
(A.S.MASTROMARCO DOVER) a 15" |
4° ZMORKA MARLEN |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) a 1'00" |
5° BRESCIANI MICHAEL |
(ASD PEDALE RIVALTESE BOTTOLI) |
|
|
|
2014-05-11 - LOMBARDIA
- Pregnana Milanese (MI)
10 TROFEO GIACOMO LARGHI A M di Km. 146 alla media di 47,096 Km/h
1° CONSONNI SIMONE |
(TEAM COLPACK) |
2° PACIONI LUCA |
(TEAM COLPACK) |
3° BALLERINI DAVIDE |
(TEAM IDEA 2010 ASD) |
4° MARECZKO JAKUB |
(G.S.C.VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT) |
5° POLETTI NICOLA |
(ASD PEDALE RIVALTESE BOTTOLI) |
|
|
|
|
2014-05-11 - MARCHE
- Monte San Pietrangeli (FM)
7 MEMORIAL TROFEO IPPOLITO MATRICARDI di Km. 117
1° BENEDETTI LUCA |
(ASD PEDALE RIVALTESE BOTTOLI) |
2° MOSCON GIANNI |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
3° TOTO' PAOLO |
(A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA) |
4° BRUNDO PAOLO |
(U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA) |
5° BERLATO GIACOMO |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
|
|
|
2014-05-11 - TOSCANA
- MARCIALLA (FI)
61 TROFEO MATTEOTTI di Km. 150 alla media di 40,654 Km/h
1° TONELLI ALESSANDRO |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° STERBINI LUCA |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) a 6" |
3° CAVASIN DANIELE |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 14" |
4° MILANI GIANLUCA |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
5° ZANON ELIA |
(G.S. PODENZANO A.S.D.) |
|
|
|
|
2014-05-10 - LOMBARDIA
- Botticino Mattina (BS)
58 G P IND COMM ART COMUNE DI BOTTICINO di Km. 121,200 alla media di 42,747 Km/h
1° BENEDETTI LUCA |
(ASD PEDALE RIVALTESE BOTTOLI) |
2° BAZHKOU STANISLAU |
(G.A.P.FISCAL OFFICE - DAMA - MERIDA ) a 4" |
3° TOCCHELLA ALBERTO |
(GS GAVARDO TECMOR) |
4° VAN LUIJC SVEN |
(MONVISO - VENEZIA ) |
5° BARBETTA ANDREA |
(S.C.VALLE SERIANA - CENE A.S.D.) |
|
|
|
2014-05-10 - MARCHE
- MONTE URANO (FM)
25 TROFEO MARZIALI SECONDO di Km. 123 alla media di 38,842 Km/h
1° ANDREETTA SIMONE |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° MOSCON GIANNI |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
3° GAROSIO ANDREA |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
4° DI FRANCESCO GIAN MARCO |
(VEGA - HOTSAND ) |
5° BRUNDO PAOLO |
(U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA) |
|
|
|
2014-05-10 - PIEMONTE
- PIOBESI (TO)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 21,600 alla media di 49,942 Km/h
1° ZMORKA MARLEN |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) |
2° STERBINI LUCA |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) a 41" |
3° DA DALT NICOLA |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED ASD) a 1'15" |
4° STERBINI SIMONE |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) a 1'35" |
5° BALLERINI DAVIDE |
(TEAM IDEA 2010 ASD) a 1'59" |
|
|
|
2014-05-10 - TOSCANA
- CASTIGLION FIORENTINO (AR)
15 TROFEO MENCI S P A di Km. 135 alla media di 43,036 Km/h
1° TURRIN ALEX |
(A.S.MASTROMARCO DOVER) |
2° STAMEGNA SEBASTIAN |
(U.S.FRACOR ABA ARREDAMENTI GRUPPOSEI) |
3° BERNARDINETTI MARCO |
(A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) |
4° FINOCCHI ALESSIO |
(U.C.PISTOIESE) a 4" |
5° PINAGLIA THOMAS |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) a 6" |
|
|
|
|
2014-05-10 - VENETO
- CITTADELLA (PD)
ALTA PADOVANA TOUR di Km. 139 alla media di 46,471 Km/h
1° TOFFALI NICOLA |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° NIKITIN MATVEY |
(TEAM NAMED FERROLI) |
3° FORNER ALESSANDRO |
(TEAM EVENT SOULLIMIT - CYBERTEAM ASD) |
4° MALUCELLI MATTEO |
(U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA) |
5° GAGGIA MARCO |
(SITE - MARCHIOL - ATI - EMISFERO) |
|
|
|
|
2014-05-04 - EMILIA ROMAGNA
- OSTERIA GRANDE (BO)
63 COPPA VARIGNANA 61 COPPA DALFIUME di Km. 144,400 alla media di 42,799 Km/h
1° BENEDETTI LUCA |
(ASD PEDALE RIVALTESE BOTTOLI) |
2° ZANON ELIA |
(G.S. PODENZANO A.S.D.) |
3° MOSCON GIANNI |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
4° DI FRANCESCO GIAN MARCO |
(VEGA - HOTSAND ) |
5° GAZZARA MICHELE |
(U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA) |
|
|
|
|
2014-05-04 - LOMBARDIA
- CREMONA (CR)
48 CIRCUITO DEL PORTO TROFEO ARVEDI di Km. 180 alla media di 49,177 Km/h
1° MARECZKO JAKUB |
(G.S.C.VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT) |
2° GASPARRINI RINO |
(MG KVIS WILIER TREVIGIANI NORDA ) |
3° MARINI NICOLAS |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
4° BERTAZZO LIAM |
(MG KVIS WILIER TREVIGIANI NORDA ) |
5° WEISS MARTIN |
(TIROL CYCLING TEAM ) |
|
|
|
|
2014-05-04 - TOSCANA
- BADIA AGNANO (AR)
2 TROFEO LEARCO GUERRA di Km. 145 alla media di 42,439 Km/h
1° TURRIN ALEX |
(A.S.MASTROMARCO DOVER) |
2° TROSINO MIRKO |
(MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI) |
3° TOTO' PAOLO |
(A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA) a 20" |
4° DELLE FOGLIE MICHAEL |
(US FRACOR ABA ARR.CALCEUS) |
5° BERNARDINETTI MARCO |
(A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) |
|
|
|
|
2014-05-03 - EMILIA ROMAGNA
- OSTERIA GRANDE (BO)
27 MEMORIAL BENFENATI 7 TROFEO VI FER ME CA di Km. 116,400 alla media di 43,925 Km/h
1° BERLATO GIACOMO |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° GOMIRATO DAVIDE |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 6" |
3° MILANI GIANLUCA |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
4° TONIATTI ANDREA |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
5° MARCELLI MATTIA |
(VINI FANTINI - NIPPO - DE ROSA ) |
|
|
|
|
2014-05-03 - LOMBARDIA
- Piubega (MN)
58 COPPA COMUNE DI PIUBEGA 3 MEMORIAL GINO VIVALDINI di Km. 140 alla media di 42,875 Km/h
1° HALILAJ REDI |
(TEAM NAMED FERROLI) |
2° CHIANESE MARCO |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) a 16" |
3° MARECZKO JAKUB |
(G.S.C.VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT) |
4° VOICU ANDREI |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) |
5° CONSONNI SIMONE |
(TEAM COLPACK) |
|
|
|
2014-05-03 - PIEMONTE
- MONGRANDO (BI)
CRONO SBIRRO MEMORIAL DANILO FERRARI CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km.
1° ZMORKA MARLEN |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) |
2° MARTINELLI DAVIDE |
(TEAM COLPACK) a 26" |
3° LIZDE SEID |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 43" |
4° STERBINI LUCA |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) a 57" |
5° DA DALT NICOLA |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED ASD) a 1'00" |
|
|
|
2014-05-01 - EMILIA ROMAGNA
- SAN BERNARDINO (RA)
26 GRAN PREMIO CAMON di Km. 167 alla media di 41,494 Km/h
1° CECCHIN ALBERTO |
(MARCHIOL EMISFERO) |
2° GOMIRATO DAVIDE |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
3° DI FRANCESCO GIAN MARCO |
(VEGA - HOTSAND ) |
4° GAFFURINI NICOLA |
(VEGA - HOTSAND ) |
5° ROCCHI NICOLO' |
(TEAM GAIAPLAST BIBANESE) |
|
|
|
|
2014-05-01 - LOMBARDIA
- Stagno Lombardo (CR)
59 COPPA 1 MAGGIO MEMORIAL SERGIO VIOLA UNDER21 di Km. 101 alla media di 41,659 Km/h
1° VELASCO SIMONE |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° DA DALT NICOLA |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED ASD) |
3° MOSCON GIANNI |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
4° LIZDE SEID |
(A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 1'23" |
5° FALAPPI DAVIDE |
(CIPOLLINI ALE' RIME ASD) |
|
|
|
|
2014-05-01 - PIEMONTE
- TORTONA (AL)
MILANO TORTONA di Km. 159,300 alla media di 42,106 Km/h
1° PACCHIARDO DAVIDE |
(TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) |
2° NIKITIN MATVEY |
(TEAM NAMED FERROLI) a 20" |
3° PINAGLIA THOMAS |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) |
4° NARDIN ALBERTO |
(CYCLING TEAM OVERALL) |
5° BAZHKOU STANISLAU |
(G.A.P.FISCAL OFFICE - DAMA - MERIDA ) |
|
|
|
|
2014-05-01 - TOSCANA
- Penna (AR)
47 COPPA PENNA di Km. 140,400 alla media di 41,817 Km/h
1° KOSHEVOY ILIA |
(G.S. PODENZANO A.S.D.) |
2° ZANON ELIA |
(G.S. PODENZANO A.S.D.) a 8" |
3° FILOSI IURI |
(TEAM COLPACK) |
4° TURRIN ALEX |
(A.S.MASTROMARCO DOVER) |
5° GAZZARA MICHELE |
(U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA) a 10" |
|
|