Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2014
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

CAMPIONATO ITALIANO STRADA UNDER23 - SORAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-06-29 - LAZIO - SORA (FR)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA UNDER23 di Km. 183
1° STERBINI SIMONE  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.)
2° ANDREETTA SIMONE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° CHIRICO LUCA  (MG KVIS WILIER TREVIGIANI NORDA )
4° FILOSI IURI  (TEAM COLPACK)
5° MOSCA JACOPO  (L.MASERATI - VIRIS - SISAL - MATCHPOINT)
57 G P DI RONCOLEVA' - RONCOLEVA' Ulteriori Informazioni


2014-06-29 - VENETO - RONCOLEVA' (VR)
57 G P DI RONCOLEVA' di Km. 151 alla media di 46,264 Km/h
1° CONSONNI SIMONE  (TEAM COLPACK)
2° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° COLONNA NIKO  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
4° FORNER ALESSANDRO  (TEAM EVENT SOULLIMIT - CYBERTEAM ASD)
5° MINALI RICCARDO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI MERIDA)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA ELITE SENZA CONTRATTO 45 COPPA BOLOGNA - MONTALLESE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-06-28 - TOSCANA - MONTALLESE (SI)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA ELITE SENZA CONTRATTO 45 COPPA BOLOGNA di Km. 178 alla media di 39,876 Km/h
1° PACCHIARDO DAVIDE  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.)
2° KRIVOSHEEV EVGENIY  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 31"
3° D'URBANO MARCO  (ARAN CUCINE )
4° DE MARCHI MATTIA  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
5° GAZZARA MICHELE  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
MEMORIAL GIANNI BIZ - BRUGNERA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-06-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BRUGNERA (PN)
MEMORIAL GIANNI BIZ di Km. 169,600 alla media di 45,086 Km/h
1° TOFFALI NICOLA  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MARCOLIN MATTEO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
3° PACCHIARDO DAVIDE  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.)
4° GRAZIAN CHRISTIAN  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
5° CAVASIN DANIELE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 7"
57 GP SPORTIVI SAN VIGILIO 11 MEMORIAL A ARMANASCO - San Vigilio di ConcesioUlteriori Informazioni


2014-06-22 - LOMBARDIA - San Vigilio di Concesio (BS)
57 GP SPORTIVI SAN VIGILIO 11 MEMORIAL A ARMANASCO di Km. 164 alla media di 43,740 Km/h
1° TONELLI ALESSANDRO  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° NOSOTTI MIRKO  (M.I.IMPIANTI - REMER - GUERCIOTTI)
3° NARDIN ALBERTO  (CYCLING TEAM OVERALL) a 7"
4° MARENGO UMBERTO  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
5° MOSCON GIANNI  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 10"
4 TROFEO DOVER DANILO BONFANTI - MASTROMARCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-06-22 - TOSCANA - MASTROMARCO (PT)
4 TROFEO DOVER DANILO BONFANTI di Km. 143 alla media di 42,486 Km/h
1° BRUNDO PAOLO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
2° GAZZARA MICHELE  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
3° TROSINO MIRKO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI) a 24"
4° FICARA PIERPAOLO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 27"
5° PINAGLIA THOMAS  (GRAGNANO SPORTING CLUB) a 1'00"
Ulteriori Informazioni


2014-06-21 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BRUGNERA (PN)
MEMORIAL DENIS ZANETTE E DANIELE DEL BEN di Km. 103,600 alla media di 48,436 Km/h
1° MILANI GIANLUCA  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° TOTO' PAOLO  (A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA)
3° SIMION PAOLO  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
4° TOFFALI NICOLA  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° ZHUPA EUGERT  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-21 - TOSCANA - MALMANTILE (FI)
5 TROFEO CITTA' DI MALMANTILE di Km. 139 alla media di 41,084 Km/h
1° D'URBANO MARCO  (ARAN CUCINE )
2° GAZZARA MICHELE  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
3° MOSCON GIANNI  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 10"
4° TROSINO MIRKO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
5° NARDIN ALBERTO  (CYCLING TEAM OVERALL)
30 TROFEO FUMAGALLI - GessateUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-15 - LOMBARDIA - Gessate (MI)
30 TROFEO FUMAGALLI di Km. 150 alla media di 46,693 Km/h
1° VOICU ANDREI  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.)
2° KAMBERAJ XHULIANO  (CIPOLLINI ALE' RIME ASD)
3° CORNELIO ALBERTO  (TEAM NAMED FERROLI)
4° DE MORI MATTIA  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
5° BERNARDINI SIMONE  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
63 GIRO DEI TRE PONTI - SAN DONA' DI PIAVE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-06-15 - VENETO - SAN DONA' DI PIAVE (VE)
63 GIRO DEI TRE PONTI di Km. 160,570
1° CAVASIN DANIELE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° EWAN CALEB  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
3° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° MINALI RICCARDO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI MERIDA)
5° STAMEGNA SEBASTIAN  (U.S.FRACOR ABA ARREDAMENTI GRUPPOSEI)
82 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MONZA - MONZA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-14 - LOMBARDIA - MONZA (MB)
82 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MONZA di Km. 144,800 alla media di 46,710 Km/h
1° MARECZKO JAKUB  (G.S.C.VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
2° KAMBERAJ XHULIANO  (CIPOLLINI ALE' RIME ASD)
3° PACIONI LUCA  (TEAM COLPACK)
4° CONSONNI SIMONE  (TEAM COLPACK)
5° VOICU ANDREI  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.)
65 COPPA MARTIRI LUNATESI - LUNATAUlteriori Informazioni


2014-06-14 - TOSCANA - LUNATA (LU)
65 COPPA MARTIRI LUNATESI di Km. 132,800
1° KOSHEVOY ILIA  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
2° NATALI MATTEO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
3° TOMMASSINI FABIO  (G.A.P.FISCAL OFFICE - DAMA - MERIDA ) a 10"
4° MARONESE MARCO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED ASD)
5° SIMION PAOLO  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
GARA NAZIONALE NOTTURNA SAN DONA' BIKE WEEK END - SAN DONA' DI PIAVE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-06-13 - VENETO - SAN DONA' DI PIAVE (VE)
GARA NAZIONALE NOTTURNA SAN DONA' BIKE WEEK END di Km. 82,500 alla media di 42,863 Km/h
1° ZHUPA EUGERT  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° ROSA FRANCESCO  (TEAM COLPACK)
3° CIMA DAMIANO  (TEAM COLPACK)
4° TONIATTI ANDREA  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° TOTO' PAOLO  (A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA)
43 COPPA DELLA PACE - RIMINIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-06-08 - EMILIA ROMAGNA - RIMINI (RN)
43 COPPA DELLA PACE di Km. 170,600 alla media di 40,719 Km/h
1° CEOLAN LUCA  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI MERIDA)
2° PEARSON DANIEL  (ZAPPI'S RACING TEAM ) a 1"
3° TOTO' PAOLO  (A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA)
4° D'URBANO MARCO  (ARAN CUCINE ) a 3"
5° TEDESCHI MIRKO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
Ulteriori Informazioni


2014-06-08 - TOSCANA - BARBERINO DI MUGELLO (FI)
2 TROFEO FIGROS 2 COPPA TELEIRIDE di Km. 134 alla media di 42,316 Km/h
1° BAZHKOU STANISLAU  (G.A.P.FISCAL OFFICE - DAMA - MERIDA )
2° PINAGLIA THOMAS  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
3° BANI EUGENIO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
4° NARDIN ALBERTO  (CYCLING TEAM OVERALL)
5° MOGGIO LEONARDO  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
Ulteriori Informazioni


2014-06-08 - VENETO - CAMPRETTO/SAN MARTINO DI LUPARI (PD)
22 GP BCC ALTA PADOVANA 5 TROFEO ATTILIO BERGAMIN A M di Km. 152,200 alla media di 45,189 Km/h
1° CAVASIN DANIELE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° GRAZIAN CHRISTIAN  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
3° VIERO SIMONE  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
4° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 7"
5° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
52 COPPA ROMITA - Novi LigureUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-07 - PIEMONTE - Novi Ligure (AL)
52 COPPA ROMITA di Km. 133 alla media di 45,587 Km/h
1° CONSONNI SIMONE  (TEAM COLPACK)
2° ROSA FRANCESCO  (TEAM COLPACK)
3° ALBAN MATTEO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
4° BERNARDINI SIMONE  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
5° PACCHIARDO DAVIDE  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO UNDER23 - POVEGLIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-07 - VENETO - POVEGLIANO (TV)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO UNDER23 di Km. 23,600 alla media di 49,824 Km/h
1° MARTINELLI DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° LIZDE SEID  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 10"
3° BELLETTI DAVIDE  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) a 18"
4° LUISI LORENZO  (U.C.PISTOIESE) a 32"
5° STERBINI LUCA  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) a 44"
18 MEDAGLIA D'ORO DOMENICO E ANITA COLLEONI - COMONTE di SERIATEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-06-02 - LOMBARDIA - COMONTE di SERIATE (BG)
18 MEDAGLIA D'ORO DOMENICO E ANITA COLLEONI di Km. 147,800 alla media di 41,784 Km/h
1° SENNI MANUEL  (TEAM COLPACK)
2° PACCHIARDO DAVIDE  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) a 1'15"
3° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.)
4° VAN LUIJC SVEN  (MONVISO - VENEZIA )
5° ROSA FRANCESCO  (TEAM COLPACK) a 1'52"
Ulteriori Informazioni


2014-06-02 - TOSCANA - FIORANO MODENESE (PT)
17 PISTOIA FIORANO di Km. 152
1° ROSSI NICOLA  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° CAVASIN DANIELE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 01'36"
3° CORRA' MARCO  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
4° CORDIOLI ANDREA  (ASD PEDALE RIVALTESE BOTTOLI)
5° PUCCIONI MIRKO  (BIG HUNTER SEANESE)
60 TROFEO ALCIDE DE GASPERI - TRENTOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-06-02 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
60 TROFEO ALCIDE DE GASPERI di Km. 159.500 alla media di 40.605 Km/h
1° GAZZARA MICHELE  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
2° KOSHEVOY ILIA  (G.S. PODENZANO A.S.D.) a 4"
3° BRUNDO PAOLO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA) a 7"
4° CECCHIN ALBERTO  (MARCHIOL EMISFERO) a 37"
5° GAROSIO ANDREA  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni


2014-06-01 - LAZIO - RIETI (RI)
32 TROFEO ADOLFO LEONI di Km. 167,100 alla media di 42,215 Km/h
1° GAFFURINI NICOLA  (VEGA - HOTSAND )
2° STERBINI SIMONE  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.)
3° MARTINELLI IVAN  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
4° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
5° D'URBANO MARCO  (ARAN CUCINE )
Ulteriori Informazioni


2014-06-01 - TOSCANA - BADIOLA (AR)
37 COPPA DEL GRANO UNDER 21 di Km. 121
1° FRISCIA LORENZO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
2° ALBAN MATTEO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
3° BAGIOLI NICOLA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED ASD)
4° BEGHETTO DANIELE  (SELLE ITALIA - CIEFFE - URSUS)
5° RUMSAS RAIMONDAS  (GFDD ALTOPACK ASD)
7 TROFEO CITTA' DI SAN VENDEMIANO UNDER23 - SAN VENDEMIANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-06-01 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
7 TROFEO CITTA' DI SAN VENDEMIANO UNDER23 di Km. 176 alla media di 41.651 Km/h
1° BERLATO GIACOMO  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° EWAN CALEB  (NAZIONALE AUSTRALIANA) a 20"
3° ANDREETTA SIMONE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° PAULUS DENNIS  (TEAM GOURMETFEIN SIMPLON WELS)
5° RAILEANU CRISTIAN  (G.S.GAIAPLAST BIBANESE)

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved