Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

2014-05-01 - TOSCANA - Penna (AR)
47 COPPA PENNA di Km. 140,400 alla media di 41,817 Km/h

47 COPPA PENNA - Penna




PENNA(AR) - Allungo finale vincente e primo successo della stagione con la maglia del Podenzano per il ventitreenne bielorusso Ilya Koshevoy che tutti ricorderanno splendido vincitore lo scorso anno del Gran Premio delle Liberazione a Roma. In attesa di passare professionista il corridore dell'est ha scelto quest'anno il sodalizio del Podenzano diretto tra gli altri dal direttore sportivo e grande amico del vincitore Michele Devoti.

Il successo di Koshevoy con pochi secondi di vantaggio ma sufficienti per concludere a braccia alzate la fatica in questa 47^ Coppa Penna tradizionale e classico appuntamento del Primo Maggio, per l'organizzazione degli sportivi locali, del Circolo Arci e della Fracor Aba.

Questa volta in gara 177 corridori dei 227 iscritti dei quali soltanto 56 hanno portato a termine la corsa condotta a quasi 42 di media. Per la Podenzano a conferma di una prestazione splendida anche il posto d'onore di Zanon che ha protetto alla perfezione l'allungo vincente del compagno di squadra. L'altro posto d'onore per Filosi del Team Colpack, uno dei piu' attesi in gara.


ORDINE DI ARRIVO:
1° KOSHEVOY ILIA  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
2° ZANON ELIA  (G.S. PODENZANO A.S.D.) a 8"
3° FILOSI IURI  (TEAM COLPACK)
4° TURRIN ALEX  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
5° GAZZARA MICHELE  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA) a 10"
6° TROSINO MIRKO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
7° NARDELLI STEFANO  (GS GAVARDO TECMOR)
8° BRUNDO PAOLO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
9° MROZEK MARCIN  (VEJUS - TMF - CICLI MAGNUM)
10° DELLE FOGLIE MICHAEL  (US FRACOR ABA ARR.CALCEUS)

bfbtyjmarrivo largo


Antonio Mannori

Foto arrivo Balsimelli


<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved