Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

2014-05-03 - EMILIA ROMAGNA - OSTERIA GRANDE (BO)
27 MEMORIAL BENFENATI 7 TROFEO VI FER ME CA di Km. 116,400 alla media di 43,925 Km/h

27 MEMORIAL BENFENATI 7 TROFEO VI FER ME CA - OSTERIA GRANDE

Gara caratterizzata da una fuga di cui ha fatto parte anche il vincitore, Berlato, che poi ha proseguito tutto solo la sua azione, staccando i compagni di avventura e resistendo alla rimonta degli inseguitori, per andare a vincere con pieno merito.

Berlato e' giunto sul traguardo con sei secondi di vantaggio sugli inseguitori, coronando con il successo il dominio assoluto della Zalf Euromobil Desiree Fior, che al Memorial Benfenati ha occupato i primi quattro posti dell'ordine d'arrivo con Giacomo Berlato (1°), Davide Gomirato (2°), Gianluca Milani (3°) e Andrea Toniatti (4°).
ORDINE DI ARRIVO:
1° BERLATO GIACOMO  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 6"
3° MILANI GIANLUCA  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° TONIATTI ANDREA  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° MARCELLI MATTIA  (VINI FANTINI - NIPPO - DE ROSA )
6° GAGGIA MARCO  (SITE - MARCHIOL - ATI - EMISFERO)
7° DE MORI MATTIA  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
8° LONGO GIOVANNI  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
9° RAILEANU CRISTIAN  (G.S.GAIAPLAST BIBANESE)
10° FORNER ALESSANDRO  (TEAM EVENT SOULLIMIT - CYBERTEAM ASD)

Il podio





<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved