Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

2014-05-04 - TOSCANA - BADIA AGNANO (AR)
2 TROFEO LEARCO GUERRA di Km. 145 alla media di 42,439 Km/h

2 TROFEO LEARCO GUERRA - BADIA AGNANO

BADIA AGNANO(AR) - Un successo meritato per il veneto Alex Turrin, uno dei corridori piu' brillanti e continui, altruista e prezioso nell'economia della squadra, in questo avvio di stagione della Mastromarco Sensi Dover, lo squadrone pistoiese del presidente Carlo Franceschi, diretto dai tecnici Gabriele Balducci, Roberto Cendron e Flavio Vanin, al quarto successo stagionale. Il ventiduenne di Feltre di Belluno (compira' gli anni tra un mese), giunto quest'anno in Toscana dalla Zalf Euromobil Desiree Fior, si e' affermato sul compagno di squadra Trosino (che aveva gia' vinto quest'anno a Torre di Fucecchio), nella seconda edizione del Trofeo Learco Guerra svoltosi a Badia Agnano in provincia di Arezzo.

Si tratta di una localita' che ha antiche tradizioni con il ciclismo e che grazie al Comitato locale con la regia della Fracor Aba dei presidenti Nedo Guidieri e Ezio Mannucci, e' tornato ad ospitare dal 2013 una competizione per elite-under 23. L'anno scorso aveva vinto Davide Formolo della Petroli Firenze, questa volta Alex Turrin dopo un finale dominato dal team pistoiese con l'attacco di Trosino, il rientro al culmine della salita del compagno di squadra e l'arrivo dei due a Badia Agnano tra tanti sportivi.

Una coppia che ha dato spettacolo nel finale mentre dietro soprattutto un quartetto trascinato dal marchigiano Toto' gia' vincitore di quattro gare quest'anno tra le quali quella in Toscana di Montelupo Fiorentino, ha cercato di riportarsi sulla scatenata coppia di testa. Ma sia Trosino che Turrin, hanno dimostrato di essere entrambi in ottima condizione come avevano ampiamente dimostrato nelle settimane scorse ed hanno saputo resistere fino in fondo, esaltandosi in questo finale spettacolare sulle colline del Valdarno superiore.

Al Trofeo Learco Guerra in un pomeriggio di sole ma con folate di vento a tratti impetuose, hanno preso il via 153 corridori dei quasi 200 iscritti, mentre al traguardo si sono presentati in 91. Gara combattuta e veloce come si puo' notare dalla media, con continui tentativi di fuga che l'hanno resa sempre incerta e seguita con interesse dai tanti sportivi anche perche' il percorso prevedeva ripetuti passaggi proprio dalla zona di arrivo. Dal finale combattuto e tirato oltre ai due indiscussi protagonisti Turrin e Trosino meritano di essere ricordati Toto', che si e' battuto con grinta al pari di Delle Foglie esponente della societa' organizzatrice Fracor e che continua a fornire belle prestazioni. Anche Bernardinetti del Malmantile Gaini e' stato tra i migliori alla distanza cosi' come Carlini.

Ottima l'organizzazione, tanto l'entusiasmo a Baia Agnano e come sempre direzione di gara affidata all'esperto ed abile Fabrizio Carnasciali con la collaborazione di Giampaolo Casucci.
ORDINE DI ARRIVO:
1° TURRIN ALEX  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
2° TROSINO MIRKO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
3° TOTO' PAOLO  (A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA) a 20"
4° DELLE FOGLIE MICHAEL  (US FRACOR ABA ARR.CALCEUS)
5° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
6° CARLINI ETTORE  (US FRACOR ABA ARR.CALCEUS)
7° PACCHIARDO DAVIDE  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.) a 40"
8° BANI EUGENIO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
9° STERBINI SIMONE  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.)
10° KRIVOSHEEV EVGENIY  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)



Antonio Mannori


<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved