Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

2014-05-23 - EMILIA ROMAGNA - LUGO - IMOLA ()
19 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP UNDER23 PRIMA TAPPA di Km. 150,900 alla media di 41,865 Km/h

19 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP UNDER23 PRIMA TAPPA - LUGO - IMOLA Nettarine, tappa e maglia per Pacioni

E' il romagnolo Luca Pacioni (Team Colpack) a vincere la prima tappa del Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp sul traguardo di Imola e a vestire la maglia verde Alegra di leader della classifica.

Imola. E' il 20enne Luca Pacioni il primo leader del 19° Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp. Il romagnolo del Team Colpack, nato il 13 agosto 1993, ha vinto allo sprint la prima tappa della corsa a tappe per Under 23, precedendo sul traguardo di Imola Andrea Toniatti (Zalf Euromobil Desiree Fior) e Alberto Tocchella (Gavardo Tecmor).
Per Pacioni, romagnolo di Gatteo (Fc), e' il primo successo stagionale dopo quattro piazzamenti sul podio.

LA CRONACA - Incolonnamento alle 13.40 al Consorzio agrario di Lugo, partenza ufficiale alle 14 per i 184 corridori al via del 19° Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp.
La prima frazione della corsa a tappe romagnola, denominata Gran premio Consorzio Agrario dell'Emilia - Trofeo Citta' di Imola-Nuovo Circondario Imolese, prevede 120 chilometri pianeggianti, prima di andare ad affrontare per due volte lo storico circuito dei Tre Monti (dove nel 1968 Vittorio Adorni vinse il Mondiale professionisti); il secondo Gpm e' a 11 km dal traguardo di Piazza Matteotti a Imola.
La fuga che caratterizza la tappa parte al km 14: si avvantaggiano Luca Muffolini (Gavardo Tecmor) e Davide Belluschi (Team Named Ferroli), raggiunti al comando da Matteo Pozzoli (Team Named Ferroli), Juan Ignatio Curuchet (Mg Kvis Wilier Trevigiani) e Matteo Natali (Mastromarco).
Al traguardo volante di Cervia (km 50) transitano nell'ordine Muffolini, Pozzoli e Curuchet.
Le prime due ore volano a oltre 43 km/h di media.
Il quintetto arriva ad avere un vantaggio massimo di 3'22" a Granarolo (km 102). I fuggitivi si presentano all'inizio del primo dei due giri del circuito dei Tre Monti con poco piu' di un minuto di vantaggio; Natali si avvantaggia sui 4 compagni di avventura, che vengono raggiunti dalla testa del gruppo (composto da una trentina di corridori), e transita per primo al 1° Gpm (km 127).
Nel corso del secondo giro del circuito dei Tre Monti, ancora un drappello di una trentina di corridori al comando della corsa; al 2° Gpm (posto a 11 km dall'arrivo) cerca di avvantaggiarsi Marco Tizza (M.I. Impianti), ma la situazione non cambia e al comando rimane un gruppo di una trentina di unita'.
Si scende verso il centro di Imola con gli uomini della Zalf Euromobil Desiree Fior a trainare il gruppo verso la volata di Piazza Matteotti, ma il romagnolo Luca Pacioni (Team Colpack) piazza la sua zampata allo sprint superando Andrea Toniatti (Zalf Euromobil Desiree Fior) e Alberto Tocchella (Gavardo Tecmor) e vestendo la prima maglia verde Alegra di leader della classifica generale.
ORDINE DI ARRIVO:
1° PACIONI LUCA  (TEAM COLPACK)
2° TONIATTI ANDREA  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° TOCCHELLA ALBERTO  (GS GAVARDO TECMOR)
4° FILOSI IURI  (TEAM COLPACK)
5° NIKITIN MATVEY  (TEAM NAMED FERROLI)
6° CORRA' MARCO  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
7° SENNI MANUEL  (TEAM COLPACK)
8° CHIANESE MARCO  (TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.)
9° MOSCON GIANNI  (A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
10° ROSA FRANCESCO  (TEAM COLPACK)

ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo
ALLEGATO: La Classifica generale
ALLEGATO: La Classifica a Punti
ALLEGATO: La Classifica dei Giovani
ALLEGATO: La Classifica a Squadre
ALLEGATO: La Classifica del G P M
Lo sprintIl vincitoreIl podio


Massimo Marani

Foto Isolapress


<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved