Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

2011-05-26 - EMILIA ROMAGNA - FAENZA (RA)
PESCHE NETTARINE 2 TAPPA di Km. 160

PESCHE NETTARINE 2 TAPPA - FAENZA

Il ventunenne del Team Brilla Pasta Montegrappa, al quarto trionfo nel 2011, ha superato il diciottenne della Mastromarco Chianti Sensi al termine di una fuga durata 120 chilometri, conquistando anche la maglia verde Alegra di leader della classifica generale.

Castel San Pietro Terme. Era atteso e non ha fallito. E' Matteo Trentin (Team Brilla Pasta Montegrappa), ventunenne di Borgo Valsugana (Tn), il vincitore della seconda tappa del 16° Giro ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna Igp, la Faenza - Castel San Pietro Terme di km 160, denominata Trofeo Bcc della Romagna Occidentale. Trentin, al quarto successo nel 2011 (tra i quali spicca la vittoria al Gp Liberazione a Roma il 25 aprile), ha preceduto Antonio Nibali (Mastromarco Chianti Sensi), reduce come lui della fuga che ha caratterizzato la corsa.

LA CRONACA - Raduno di partenza alla sede Germano Zama di Faenza, partenza ufficiale per i 176 atleti in gara al Giro ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna Igp puntuale alle ore 13.30. Ritmo subito elevatissimo, la prima ora di corsa vola a oltre 53 km/h di media.
Al passaggio a Faenza (km 41) si avvantaggiano sette atleti: si tratta di Matteo Cremoni (Caparrini Le Village Vibert), Matteo Azzolini (Viris Vigevano), Dario Mantelli (Petroli Firenze), Elia Zanon (Mantovani Fontana), Giorgio Bocchiola (Team Colpack), Mirko Castelli (Dalfiume) e Antonio Nibali (Mastromarco). A Mordano (km 64), a loro si aggiungono Gideoni Monteiro Rodrigues (Team Brilla Pasta Montegrappa) e Matteo Trentin (Team Brilla Pasta Montegrappa) e si forma un drappello di nove unita'  al comando.
Al loro inseguimento si lanciano Colin Walczak (Team Hoppla' ), Mirko Puccioni (Caparrini Le Village Vibert) e Sebastiano Dal Cappello (Generali Ballan).
All'Intergiro, posto a Sasso Morelli (km 75), transitano nell'ordine Elia Zanon (Mantovani Fontana), Matteo Trentin (Team Brilla Pasta Montegrappa) e Dario Mantelli (Petroli Firenze).
Al km 79 i nove battistrada viaggiano con 1'25" di vantaggio sui tre inseguitori e 1'51" sul resto del gruppo, ma al km 83 i tre vengono riassorbiti dal gruppo. Dopo due ore di gara, media superiore a 46 orari.
A Osteria Grande (km 96) il gruppo deve rimontare 1'50" ai nove fuggitivi, poi il plotone molla la presa fino a Ca'  di Bazzoni (km 116) e il vantaggio dei nove di testa sale a 3'11". Situazione invariata al km 124.
Nel corso della salita Matteo Trentin (Team Brilla Pasta Montegrappa) e Antonio Nibali (Mastromarco) staccano i compagni di fuga; dietro e' veemente la reazione del gruppo, che nel corso della salita raggiunge gli altri sette fuggitivi della prima ora.
Dopo il Gpm di Casoni di Romagna (km 132, a 28 km dalla conclusione, transitano nell'ordine Trentin, Nibali ed Edoardo Zardini del Team Colpack, primo del gruppo) la coppia al comando, composta da Trentin e Nibali, mantiene 1'40" di vantaggio sul resto del gruppo. Il vantaggio scende progressivamente con l'avvicinarsi del traguardo, il plotone compatto si avvicina ma la rimonta non si conclude. Matteo Trentin si impone senza difficolta'  allo sprint su Antonio Nibali, mentre lo sprint per il terzo posto (a 22" dalla coppia che ha raggiunto il traguardo dopo 120 km di fuga) e' di Marco Amicabile (Delio Gallina).



Classifica generale:
1- Matteo Trentin (Team Brilla Pasta Montegrappa)
2- Antonio Nibali (Mastromarco Chianti Sensi) a 17"
3- Filippo Fortin (Trevigiani Dynamon Bottoli) a 26"
4- Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli) a 26"
5- Gian Luca Remondi (Trevigiani Dynamon Bottoli) a 26"
6- Nicola Boem (Zalf Desiree Fior) a 34"
7- Alex Turrin (Team Brilla Pasta Montegrappa) a 34"
8- Sonny Colbrelli (Zalf Desiree Fior) a 36"
9- Alberto Cecchin (Zalf Desiree Fior) a 36"
10- Francesco Manuel Bongiorno (Zalf Desiree Fior) a 36"

Chi veste le maglie:
Maglia verde Alegra (classifica generale) - Matteo Trentin (Team Brilla Pasta Montegrappa)
Maglia gialla Agrintesa (classifica a punti) - Marco Amicabile (Delio Gallina)
Maglia azzurra Valfrutta fresco (classifica Gpm) - Edoardo Zardini (Team Colpack)
Maglia bianca Yoga (classifica giovani) - Antonio Nibali (Mastromarco Chianti Sensi)
Maglia rosa Bcc Ravennate&Imolese (intergiro) - Filippo Fortin (Trevigiani Dynamon Bottoli)
Maglia rossa Bcc Romagna occidentale (classifica di squadra a tempi) - Matteo Mammini (Mastromarco Chianti Sensi).

Chi guida le classifiche:
Maglia verde Alegra (classifica generale) - Matteo Trentin (Team Brilla Pasta Montegrappa)
Maglia gialla Agrintesa (classifica a punti) - Matteo Trentin (Team Brilla Pasta Montegrappa)
Maglia azzurra Valfrutta fresco (classifica Gpm) - Matteo Trentin (Team Brilla Pasta Montegrappa)
Maglia bianca Yoga (classifica giovani) - Antonio Nibali (Mastromarco Chianti Sensi)
Maglia rosa Bcc Ravennate&Imolese (intergiro) - Filippo Fortin (Trevigiani Dynamon Bottoli)
Maglia rossa Bcc Romagna occidentale (classifica di squadra a tempi) - Mastromarco Chianti Sensi



Video by PianetaGiovani.tv
ORDINE DI ARRIVO:
1° TRENTIN MATTEO  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
2° NIBALI ANTONIO  (G.S.MASTROMARCO - CHIANTI SENSI - BENEDETTI) a 1"
3° AMICABILE MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX TONOLI) a 22"
4° BOEM NICOLA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° COLBRELLI SONNY  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
6° BANI EUGENIO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
7° TEDESCHI MIRKO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 24"
8° TOMMASSINI FABIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
9° PUCCIONI MIRKO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
10° ALDEGHERI DANIELE  (MANTOVANI CYCLING FONTANA)

1234
5678
9


Massimo Marani


<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved