Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

2011-05-27 - EMILIA ROMAGNA - CASTEL MAGGIORE (BO)
PESCHE NETTARINE 3 TAPPA di Km. 167

PESCHE NETTARINE 3 TAPPA - CASTEL MAGGIORE

Dal Cappello, ventenne della Generali Ballan, ha superato allo sprint il veneto della Zalf Desiree Fior, soffiandogli i secondi di abbuono che sarebbero valsi la leadership. Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli) e' il nuovo leader della classifica, rivoluzionata in una tappa senza Gpm.


Punta Marina Terme. A vincere, al termine di una tappa anomala, e' comunque un velocista. Sebastiano Dal Cappello (Generali Ballan), ventenne veronese al secondo successo nel 2011, ha vinto la terza frazione del 16° Giro ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna Igp, la Castel Maggiore - Punta Marina Terme di km 160, denominata Trofeo Citta'  di Ravenna - Memorial Pierpaolo D'Attorre. Dal Cappello, che quest'anno si era gia'  imposto, proprio in Romagna, alla Coppa Belricetto, ha preceduto Nicola Boem (Zalf Desiree Fior) e Gideoni Monteiro Rodrigues (Team Brilla Pasta Montegrappa) al termine di una fuga di 26 atleti partita a 140 chilometri dall'arrivo: il traguardo sembrava lontanissimo, invece la reazione del gruppo e' stata tardiva.

LA CRONACA - Raduno di partenza al consorzio agrario di Castel Maggiore, partenza ufficiale per i 172 atleti ancora in gara al Giro ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna Igp alle ore 13.20. Tra i ritiri dopo la 2° tappa, da segnalare anche quello del campione europeo Under 23 Piotr Gawronski.
Al km 27 parte una fuga di 26 uomini: numero dorsale 7 Nicola Boem (Zalf Desiree Fior), 9 Diego Florio (Zalf Desiree Fior), 19 Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli), 36 Matteo Zambon (Palazzago), 39 Luca Ferrante (Delio Gallina), 45 Gideoni Monteiro Rodrigues (Team Brilla Pasta Montegrappa), 54 Elia Zanon (Mantovani Fontana), 55 Davide Orrico (Team Colpack), 57 Giorgio Bocchiola (Team Colpack), 58 Davide Villella (Team Colpack), 72 Mattia Pozzo (Viris Vigevano), 80 Mattia De Marchi (Fausto Coppi Gazzera Videa), 92 Sebastiano Dal Cappello (Generali Ballan), 94 Davide Gani (Generali Ballan), 95 Carlos Alexandre Manarelli (Generali Ballan), 97 Simone Antonini (Idea Shoes), 109 Andrea Concini (Petroli Firenze), 114 Mirko Tedeschi (Petroli Firenze), 122 Moreno Giampaolo (Aran D'Angelo&Antenucci Farnese Neri), 128 Stanislau Bazhkou (Podenzano), 136 Mitchell Ryan Mulhern (Brisot Gaiapllast Bibanese), 139 Emanuele Favero (Cyber Team), 160 Gianluca Leonardi (Marchiol Emisfero Site), 161 Riccardo Bolzan (Marchiol Emisfero Site), 172 Andrea Girardini (Unico), 173 Mattia Melchiori (Unico).
Media della prima ora di gara: 50.200 km/h. All'intergiro a Conselice (km 48) passa per primo Mattia Melchiori (Unico), davanti ad Elia Zanon (Mantovani Fontana) e ad Andrea Girardini (Unico). Al Traguardo volante di San Bernardino (km 55) transita per primo Riccardo Bolzan (Marchiol Emisfero Site), che si ripete al traguardo volante di Cotignola (76 km). Media della 2° ora: 49.600.
A Rossetta (km 102), a 64 km dalla conclusione, il vantaggio dei 26 al comando e' di 2'30". Il vantaggio scende a 1'30" a Ghibullo (33 km dall'arrivo), il tentativo dei 26 battistrada sembra destinato a concludersi, ma a San Pietro in Vincoli (27 km all'arrivo) il margine torna a salire sfiorando i due minuti (1'55").
A 12 km dall'arrivo il gruppo cerca di nuovo di avvicinarsi (1'29"), a -6 km il vantaggio si riduce a 1'15", ma per il gruppo ormai e' tardi: in volata si impone Dal Cappello, che fulmina Boem e gli soffia i 10" di abbuono per la vittoria. A Boem, che in classifica generale era a 8" di ritardo da Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli), l'abbuono per il secondo posto (6") non basta: Matteo Trentin (Team Brilla Pasta Montegrappa) chiude in gruppo (41° a 1'13") e il nuovo leader della classifica generale e' Mattia Cattaneo, ventenne bergamasco, che torna a vestire la casacca verde Alegra del primo della classe dopo averla gia'  indossata al termine della cronometro a squadre dominata dalla sua formazione.


Classifica generale:
1- Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli)
2- Nicola Boem (Zalf Desiree Fior) a 2"
3- Davide Villella (Team Colpack) a 15"
4- Giorgio Bocchiola (Team Colpack) a 15"
5- Mirko Tedeschi (Petroli Firenze) a 24"
6- Simone Antonini (Idea Shoes) a 31"
7- Stanislau Bazhkou (Podenzano) a 33"
8- Elia Zanon (Mantovani Fontana) a 36"
9- Emanuele Favero (Cyber Team) a 42"
10- Davide Gani (Generali Ballan) a 42"

Chi guida le classifiche e veste le maglie:
Maglia verde Alegra (classifica generale) - Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli)
Maglia gialla Agrintesa (classifica a punti)- Nicola Boem (Zalf Desiree Fior)
Maglia azzurra Valfrutta fresco (classifica Gpm) - Matteo Trentin (Team Brilla Pasta Montegrappa)
Maglia bianca Yoga (classifica giovani) - Emanuele Favero (Cyber Team)
Maglia rosa Bcc Ravennate&Imolese (intergiro) - Elia Zanon (Mantovani Fontana)
Maglia rossa Bcc Romagna occidentale (classifica di squadra a tempi) - Davide Villella (Team Colpack).



Video by PianetaGiovani.tv
ORDINE DI ARRIVO:
1° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (GENERALI-BALLAN)
2° BOEM NICOLA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° RODRIGUES MONTEIRO GIDEONI  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
4° DE MARCHI MATTIA  (US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA)
5° BOLZAN RICCARDO  (MARCHIOL-ATI.SITE)
6° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
7° GIRARDINI ANDREA  (ASD UNICO 1)
8° ZAMBON MATTEO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
9° TEDESCHI MIRKO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
10° BAZHKOU STANISLAU  (AURORA SPORT)

ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo
ALLEGATO: La Classifica Generale completa
ALLEGATO: La Classifica Generale dei Giovani
ALLEGATO: La Classifica del G.P.M.
ALLEGATO: La Classifica a Punti
ALLEGATO: La Classifica a Squadre
1234
5678
910


Massimo Marani



<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved