Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

2011-05-28 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA (BO)
PESCHE NETTARINE 4 TAPPA di Km. 154

PESCHE NETTARINE 4 TAPPA - IMOLA

Nettarine, Cattaneo d'autorita' 
Il ventenne bergamasco della Trevigiani Dynamon Bottoli, gia'  leader della classifica generale, ha vinto per distacco la quarta tappa con tre scalate della Cima Gesso e arrivo a Sassoleone. Al secondo posto Nicola Boem della Zalf Desiree Fior, gia'  secondo anche in graduatoria e leader della classifica a punti.

Sassoleone (Casalfiumanese). Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli) conferma che la sua leadership in classifica generale non e' un caso, andando a vincere per distacco la 4ª tappa del Giro ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna Igp, la Imola (Bo)- Sassoleone (Bo) di km 154, denominata Gran Premio Nuovo Circondario imolese - Trofeo Gruppo Hera. Il ventenne bergamasco, al primo successo stagionale, ha vinto con 41 secondi di vantaggio su Nicola Boem, secondo in classifica generale: erano i primi due della graduatoria, lo sono stati anche sul traguardo di Sassoleone.

LA CRONACA - Raduno di partenza alla centrale di cogenerazione Hera Imola Faenza a Imola, dove si era svolta anche la presentazione della corsa lo scorso 13 maggio, partenza ufficiale per i 160 atleti ancora in gara al Giro ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna Igp alle ore 13.29.
All'Intergiro di Medicina (km 28) transitano nell'ordine Stefano Melegaro (Podenzano), Mattia Melchiori (Unico1) ed Elia Zanon (Mantovani Fontana).
LA PRIMA FUGA - Subito dopo l'intergiro parte una fuga di 10 atleti: si tratta di Thomas Fiumana (Tteam Hoppla' ), Nathan Pertica (Delio Gallina), Simone Baldissera (Team Brilla Pasta Montegrappa), Giacomo Berlato (Mantovani Fontana), Giorgio Bocchiola (Team Colpack), Mattia Pozzo (Viris Vigevano), Dario Gozio (Gavardo Tecmor), Enzo Sorrentino (Aran D'Angelo & Antenucci Farnese Neri), Daniele Angelini (Podenzano) e il Gianluca Leonardi (Marchiol Emisfero Site).
Il loro vantaggio arriva a 1.15 al km 58, tra Mordano e Imola, quando vanno al contrattacco cinque atleti che pero' non hanno scampo. Ripresi questi 5 atleti, il gruppo si ferma: il distacco dai 10 di testa sale a 2.49 in localita'  Fabbrica (km 74).
Al km 84 il primo sprint valido per il traguardo volante (a punteggio) della Falchetta -Luca Pirazzoli-: passano nell'ordine Simone Baldissera (Team Brilla Pasta Montegrappa), Giacomo Berlato (Mantovani Fontana) e Gianluca Leonardi (Marchiol Emisfero Site). Al primo Gpm su Cima Gesso (km 90) passano nell'ordine Nathan Pertica (Delio Gallina), Daniele Angelini (Podenzano) e Giacomo Berlato (Mantovani Fontana).
Dopo il primo passaggio sotto il traguardo, a 58 km dall'arrivo, Mattia Pozzo (Viris Vigevano) si stacca dai primi, Gianluca Leonardi (Marchiol Emisfero Site) fora e sui primi si riportano Matteo Mammini (Mastromarco Chianti Sensi) e Gianfranco Zilioli (Team Colpack).
Nel corso del secondo giro si avvantaggia Angelini (Podenzano), mentre gli altri vengono ripresi dal primo gruppo inseguitore. Al 2° traguardo volante -Luca Pirazzoli- presso La Falchetta passano nell'ordine Stanislau Bazkhou (Podenzano), Edoardo Zardini (Team Colpack) e Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli).
Al termine della seconda salita si rimescolano le carte e guidano la corsa in 17: Nicola Boem (Zalf Desiree Fior), Sonny Colbrelli (Zalf Desiree Fior), Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli), Alex Turrin (Team Brilla Pasta Montegrappa), Roberto Greselin (Mantovani Fontana), Edoardo Zardini (Team Colpack), Gianfranco Zilioli (Team Colpack), Devid Tintori (Idea Shoes), Davide Formolo (Petroli Firenze), Ettore Carlini (Aran D'Angelo & Antenucci), Stanislau Bazkhou (Podenzano), Lukasz Owsian (Mg Kvis Norda), Alessandro Stocco (Trevigiani Dynamon Bottoli), Matteo Trentin (Team Brilla Pasta Montegrappa), Simone Antonini e Giuseppe Brovelli (Idea Shoes) e Mirko Tedeschi (Petroli Firenze).
Al 2° Gpm di Cima Gesso passano nell'ordine Zardini (Colpack), Formolo (Petroli) e Bazkhou (Podenzano).
Lungo la discesa, a meno di 29 km dalla fine, i primi gruppetti si uniscono e al comando si forma un plotone di una cinquantina di unita' . Ci prova Taliani (Team Hoppla' ) a 17 km dall'arrivo, ma il tentativo non ha esito positivo.

L'AZIONE DECISIVA - A 12 dall'arrivo, in salita, nella terza scalata di Cima Gesso, si avvantaggiano in sei: Nicola Boem (Zalf Desiree Fior), Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli), Edoardo Zardini (Team Colpack), Davide Formolo (Petroli Firenze), Ettore Carlini (Aran D'Angelo&Antenucci) e Stanislau Bazhkou (Podenzano).
Al 3° traguardo volante della Falchetta -Luca Pirazzoli- transitano nell'ordine Cattaneo, Zardini e Formolo, posizioni invariate anche al 3° Gpm di Cima Gesso, a 7 km dall'arrivo.
Nel corso della salita, a 9 km dalla fine, il leader della classifica Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli) aveva salutato la compagnia per non essere piu' raggiunto: il suo vantaggio e' salito fino a 41 secondi al traguardo, quando Nicola Boem (Zalf Desiree Fior) ha chiuso al 2° posto precedendo Stanislau Bazhkou (Podenzano), Zardini (Colpack), Carlini (Aran) e Formolo (Petroli). A 1.06 un drappello di 14 atleti, regolato da Tedeschi (Petroli) sul traguardo di Sassoleone.




Classifica generale:
1- Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli) km 490 in 11h07'34" media 44.030 km/h
2- Nicola Boem (Zalf Désirée Fior) a 47
3- Stanislau Bazhkou (Podenzano) a 1.20
4- Davide Villella (Team Colpack) a 1.31
5- Mirko Tedeschi (Petroli Firenze) a 1.40
6- Simone Antonini (Idea Shoes) a 1.47
7- Matteo Trentin (Team Brilla Pasta Montegrappa) a 2.03
8- Edoardo Zardini (Team Colpack) a 2.21
9- Davide Formolo (Petroli Firenze) a 2.31
10- Alex Turrin (Team Brilla Pasta Montegrappa) a 2.37

Chi guida le classifiche e veste le maglie:
Maglia verde Alegra (classifica generale) - Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli)
Maglia gialla Agrintesa (classifica a punti) - Nicola Boem (Zalf Desiree Fior)
Maglia azzurra Valfrutta fresco (classifica Gpm) - Edoardo Zardini (Team Colpack)
Maglia bianca Yoga (classifica giovani) - Davide Formolo (Petroli Firenze)
Maglia rosa Bcc Ravennate&Imolese (intergiro) - Elia Zanon (Mantovani Fontana)
Maglia rossa Bcc Romagna occidentale (classifica di squadra a tempi) - Davide Villella (Team Colpack).



Video by PianetaGiovani.tv
ORDINE DI ARRIVO:
1° CATTANEO MATTIA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° BOEM NICOLA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 41"
3° BAZHKOU STANISLAU  (AURORA SPORT)
4° ZARDINI EDOARDO  (TEAM COLPACK) a 43"
5° CARLINI ETTORE  (FARNESE VINI-DANGELO&ANTENUCCI-ARAN )
6° FORMOLO DAVIDE  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 44"
7° TEDESCHI MIRKO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 1'06"
8° TRENTIN MATTEO  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
9° KLIMIANKOU KANSTANTSIN  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
10° IVANOU YAUHENI  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)

ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo
ALLEGATO: La Classifica Generale Completa
ALLEGATO: La Classifica a Punti
ALLEGATO: La Classifica dei Giovani
ALLEGATO: La Classifica del G.P.M.
ALLEGATO: La Classifica a Squadre


Massimo Marani


<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved