Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

2011-07-16 - FRIULI VENEZIA GIULIA - VARIANO DI BASILIANO (UD)
66 COPPA F LLI PARAVANO di Km. 128 alla media di 46.829 Km/h

66 COPPA F LLI PARAVANO - VARIANO DI BASILIANO

Vittoria in volata dell'elite Andrea Peron alla 66ª Coppa F.lli Paravano gara
per Elite Under 23 che ha caratterizzato i festeggiamenti del luglio
Varianese.
Nella sede di Variano di Basiliano, dove 137 concorrenti hanno risposto
all'invito degli organizzatori della societa'  Varianese presieduta da Irenio
PARAVANO.
Tutto si deciso con la volata del gruppo dopo i 12 giri del Circuito di km
12,800 sul quale la corsa si articolava, dopo vari tentativi di fuga sempre
rintuzzati dal gruppo al suono della campana c'e' stato il compattamento del
gruppo.
Nel battagliato sprint finale, il portacolori dello CYBER TEAM ha avuto la
meglio
ORDINE DI ARRIVO:
1° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
2° PRESELLO STEFANO  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
3° MAZZETTO MARCO  (US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA)
4° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° GASPARRINI RINO  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON)
6° BALYKIN IVAN  (US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA)
7° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
8° TURRIN PATRICK  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
9° COSTANZI EDOARDO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
10° ALDEGHERI DANIELE  (MANTOVANI CYCLING FONTANA)

Il vincitoreLa premiazione





<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved