Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

2011-07-31 - VENETO - CAVASO DEL TOMBA (TV)
15 GIRO DELLA VALCAVASIA di Km. 149,600 alla media di 44.032 Km/h



Da segnalare la presenza dei Campioni Italiani Busato Matteo e Trentin Matteo e il Campione Panamericano Rodrigues Monteiro Gideoni ed il Campione Austriaco Krizek Matthias

Durante tutto il percorso ci sono state piccole fughe ma sempre riprese dal gruppo e no troppo rilevanti, durante gli ultimi due giri si sono avvantaggiati nove atleti (Tra i quali Colbrelli, Penasa, Rocchi, Turrin, Krizek, Menapace, Di Corrado) che si sono frazionati a loro volta durante l'ultimo giro per poi ricompattarsi ed essere ripresi negli ultimi due kilometri per poi un arrivo in volata del gruppo compatto.

La gara e' stata dominata da un tempo instabile in quanto durante la seconda parte del circuito a partire dal terzo giro la pioggia bagnava meta'  del percorso, con un forte acquazzone nell'area di arrivo durante il quinto passaggio, per poi tornare il sole nella fase finale
ORDINE DI ARRIVO:
1° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
2° FORNER ALESSANDRO  (MANTOVANI CYCLING FONTANA)
3° PRESELLO STEFANO  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
4° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° MAZZETTO MARCO  (US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA)
6° DE GASPARI FEDERICO  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
7° MARTIN SERGIO  (TEAM BRISOT GAIAPLAST BIBANESE)
8° BALYKIN IVAN  (US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA)
9° CAVASIN DANIELE  (GENERALI-BALLAN)
10° BOLZAN RICCARDO  (MARCHIOL-ATI.SITE)






<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved