Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

2011-08-28 - EMILIA ROMAGNA - PODENZANO (PC)
29 GRAN PREMIO SPORTIVI di Km. 148.500 alla media di 42.429 Km/h

29 GRAN PREMIO SPORTIVI - PODENZANO

Gorato Maurizio della Brunero vince il 29 Trofeo Biondi regolando in volata Pertica, Boschi, Angelini e Palini che per un quasto meccanico nel finale ha perso contattodai quattro.Il quintetto ha preso il largo sulla salita del Bassano nell'ultimo giro, con Gorato che vintre il traguardo del GPM davanti a PALINI, PERTICA, BOSCHI e ANGELINI.ad inseguire un terzetto composto da BALDISSERA (Team Brilla), NIKOLIENKO (Team Airone), BAZHKOU (GS Podenzano), i quali vengono successivamente raggiunti da GALVANI (Dalfiume), DONELLA (GS Podenzano).In testa la situazione non cambia pi fino sul traguardo di Podenzano.
ORDINE DI ARRIVO:
1 GORATO MAURIZIO  (PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO)
2 PERTICA NATHAN  (GALLINA COLOSIO TONOLI )
3 BOSCHI MIRKO  (SC SERGIO DALFIUME)
4 ANGELINI DANIELE  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
5 PALINI ANDREA  (GS GAVARDO TECMOR) a 20"
6 GALVANI LUCA  (SC SERGIO DALFIUME) a 22"
7 NIKOLIENKO OLEKSANDR  (CERONE RODMAN LEONE)
8 BALDISSERA SIMONE  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
9 BAZHKOU STANISLAU  (AURORA SPORT)
10 DONELLA LUCA  (G.S. PODENZANO A.S.D.)

La gioia del vincitoreIl passaggio al GPMFasi di gara





<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved