Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
GENNAIO 2009
FEBBRAIO 2009
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 2009

CIAVATTA - BRAMBILLA - MODOLO QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2009 CIAVATTA - BRAMBILLA - MODOLO QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2009

Paolo Ciavatta ha vinto la Classifica annuale di rendimento della categoria Elite-Under23 davanti ai due atleti della Zalf Desirée Fior Gianluca Brambilla e Sacha Modolo. Per tutti e tre questi atleti la soddisfazione di esordire nel 2010 fra i professionisti.
Per gli Under23 al primo anno nella categoria il migliore e' risultato il piemontese Fabio Felline che si e' confermato atleti di notevoli potenzialita' bissando il successo ottenuto nella passata stagione nella categoria Juniores.
Nella classifica a squadre successo della Zalf Desirée Fior che ha vinto con ampio vantaggio nei confronti della Bottoli Ramonda Nordelettrica che a causa della doppia affiliazione non ha potuto conteggiare fra i risultati conseguiti quelli della consorella lombarda Nordelettrica Bottoli Ramonda che e' giunta addirittura terza nella classifica assoluta.


Classifica aggiornata al 30 Ottobre 2009
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Elite-Under23 by Ciclismo.info Regolamento Classifica Elite-Under23 ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CIAVATTA PAOLO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 157
11
7
3
0
0
2  
BRAMBILLA GIANLUCA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 133
3
3
7
4
1
3  
MODOLO SACHA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 126
7
3
4
1
0
4  
NIZZOLO GIACOMO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 121
12
5
3
2
1
5  
KOREN KRISTIJAN
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 112
7
1
4
2
2
6  
MALORI ADRIANO
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 112
6
3
1
0
1
7  
MONSALVE PERTSINIDIS YONNATTA ALEJANDRO
GS MASTROMARCO
P. 109
3
6
5
3
2
8  
PIECHELE ANDREA
U.C. TREVIGIANI
P. 103
6
5
4
4
3
9  
PORTE RICHARD JULIAN
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 102
5
1
2
3
1
10  
CARUSO DAMIANO
GS MASTROMARCO
P. 92
4
1
3
4
2
11  
BAGGIO FILIPPO
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 91
8
6
1
1
3
12  
ALBERIO TOMAS
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 91
2
8
1
4
1
13  
PINIZZOTTO LEONARDO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 89
4
5
5
4
2
14  
DE NEGRI PIERPAOLO
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 84
4
2
6
4
3
15  
FRUSTO HENRY
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 84
3
4
4
1
2
16  
BATTAGLIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 84
1
4
5
3
3
17  
PELUCCHI MATTEO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 80
7
6
1
2
0
18  
BALLONI ALFREDO
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 80
2
4
1
1
1
19  
CIMOLAI DAVIDE
MARCHIOL SITE LIQUIGAS
P. 79
3
2
3
1
2
20  
PERUFFO ENRICO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 76
4
2
2
2
0
21  
PAGANI ANGELO
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 75
2
2
2
3
2
22  
PIRAZZI STEFANO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 74
3
3
5
1
6
23  
ROCCHETTI FEDERICO
CASATI NGC PERREL ASD
P. 73
6
3
2
3
1
24  
VIVIANI ELIA
MARCHIOL SITE LIQUIGAS
P. 69
7
2
2
3
0
25  
COSTANZI EDOARDO
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 68
5
6
3
1
0
26  
PECORARO GIUSEPPE
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 67
3
3
2
3
4
27  
GUARDINI ANDREA
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 66
6
1
3
1
5
28  
MUCELLI DAVIDE
BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA
P. 66
4
3
4
1
1
29  
MAGGIORE GIANLUCA
CASATI NGC PERREL ASD
P. 62
3
2
4
3
3
30  
GRAZIATO MASSIMO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 61
1
2
3
3
1
31  
CONTOLI ALBERTO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 60
3
2
1
0
5
32  
APPOLLONIO DAVIDE
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 59
4
2
1
1
2
33  
PATERSKI MACIEJ
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 59
0
3
2
3
2
34  
RATTO DANIELE
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 58
4
0
4
2
2
35  
LOCATELLI STEFANO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 56
3
4
0
1
1
36  
DI CARLO STEFANO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 56
2
2
0
8
2
37  
MAMMINI MATTEO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 56
0
2
2
5
2
38  
GOMIRATO DAVIDE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 55
4
2
5
2
0
39  
FILIPPOV ALEXANDER
SAMMARINESE GRUPPO LUPI
P. 55
3
0
1
1
1
40  
BUSATO MATTEO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 54
1
2
2
6
0
41  
PALINI ANDREA
GS GAVARDO TECMOR
P. 53
2
2
3
1
1
42  
ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL
U.C. TREVIGIANI
P. 52
2
3
3
4
5
43  
PISCOPIELLO FABIO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 50
4
1
1
2
4
44  
BERTAZZO OMAR
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 50
3
1
0
1
1
45  
RABOTTINI MATTEO
ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 50
2
1
1
3
2
46  
BOARO MANUELE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 49
2
3
1
1
2
47  
MAZZI ALESSANDRO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 48
4
1
0
1
0
48  
MARYCZ JAROSLAW
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 48
2
2
0
1
1
49  
GORODNICHEV ILYA
SAMMARINESE GRUPPO LUPI
P. 47
0
3
2
0
0
50  
MOSCHEN EMANUELE
LUCCHINI UNIDELTA
P. 46
3
0
2
1
0
51  
FELLINE FABIO
DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA
P. 46
2
2
2
1
4
52  
BOEM NICOLA
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 44
2
2
0
2
3
53  
MARGUTTI DAMIANO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 44
2
2
0
1
3
54  
BORCHI STEFANO
GS MASTROMARCO
P. 44
2
0
3
1
3
55  
BENFATTO MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 43
3
5
1
1
2
56  
MANCUSO SALVATORE
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 43
1
1
3
1
0
57  
CESARO ROBERTO
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 42
3
2
0
1
3
58  
PASQUALON ANDREA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 42
2
4
2
1
0
59  
TROTTA ALESSANDRO
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 42
1
2
2
2
2
60  
BRAMBILLA GIORGIO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 42
1
1
4
3
2
61  
PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 41
3
3
0
2
2
62  
ZHUPA EUGERT
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 41
3
1
0
1
0
63  
COLOMBO CRISTIANO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 41
1
2
1
3
2
64  
CENTRA PAOLO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 40
3
3
2
0
5
65  
RANDAZZO GIANLUCA
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 40
1
2
4
2
2
66  
DELLE STELLE CHRISTIAN
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 39
2
1
0
1
3
67  
FACCHINI PATRICK
LUCCHINI UNIDELTA
P. 39
1
2
0
2
2
68  
RUFFONI NICOLA
GS GAVARDO TECMOR
P. 38
3
2
0
2
5
69  
LASCA FRANCESCO
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 38
2
0
6
1
1
70  
MALAGUTI ALESSANDRO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 38
1
1
2
1
1
71  
ZHDANOV ALEXANDER
CYCLING TEAM VALDARNO UMBRIA A.S.D.
P. 37
1
3
0
3
4
72  
BERDOS OLEG
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 35
1
2
2
2
5
73  
CADDEO MANUELE
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 35
1
2
0
0
0
74  
MAGAZZINI ENRICO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 35
0
2
3
1
0
75  
FEDELE MANUEL
ODOARDI REGOLO CAMEL
P. 34
1
3
3
2
2
76  
DI SALVO GIUSEPPE
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 33
2
1
2
1
1
77  
BUTTAZZONI ALEX
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 31
3
2
0
1
1
78  
ULISSI DIEGO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 31
2
0
3
0
0
79  
MENAPACE ANDREA
TEAM C.S.SPERCENIGO
P. 30
0
2
3
2
0
80  
DI SERAFINO MATTEO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 28
1
0
4
0
3
81  
COLBRELLI SONNY
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 27
2
2
1
2
1
82  
SERAFINO RAFFAELE
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 27
2
2
1
0
1
83  
QUINTERO NORENA CARLOS JULIAN
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 27
2
1
2
2
1
84  
DUGANI FLUMIAN LUCA
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 27
1
2
1
5
1
85  
COLEDAN MARCO
U.C. TREVIGIANI
P. 27
1
2
0
0
0
86  
ZANCO DIEGO
U.C. TREVIGIANI
P. 27
0
0
1
3
4
87  
COLLODEL MATTEO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 25
0
2
1
1
2
88  
POLIVODA OLEKSANDR
PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO
P. 24
1
2
0
2
0
89  
MOSER MORENO
LUCCHINI UNIDELTA
P. 24
0
2
0
2
0
90  
MASIERO FEDERICO
MARCHIOL SITE LIQUIGAS
P. 24
0
2
0
2
0
91  
IATTICI LUCA
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 24
0
1
2
1
3
92  
DE MARCHI ALESSANDRO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 23
2
0
0
1
1
93  
DODI LUCA
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 23
1
1
1
2
0
94  
NOVAK JAKUB
SC SERGIO DALFIUME
P. 23
1
1
1
0
0
95  
MANARELLI CARLOS ALEXANDRE
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 23
1
0
1
1
0
96  
D'ELPIDIO MASSIMO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 23
0
2
3
1
0
97  
SATINI SILVIO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 23
0
1
1
2
2
98  
AVERIN MAKSYM
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 22
3
0
1
2
0
99  
DI CORRADO ANDREA
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 22
3
0
0
1
1
100  
TASSINARI GABRIELE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 22
2
1
1
0
2
101  
GATTI ALBERTO
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 22
1
2
2
1
1
102  
KASHTAN ANATOLIY
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 22
1
2
1
1
2
103  
MARIOLI GIANANDREA
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 22
1
1
1
2
1
104  
CAMPAGNARO SIMONE
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 22
0
1
4
2
0
105  
FEDI MATTEO
BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA
P. 21
1
2
0
2
0
106  
BIOLO GIAMPAOLO
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 21
0
2
2
2
3
107  
BETTI EMILIANO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 21
0
2
1
0
2
108  
BENEDETTI CESARE
DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA
P. 21
0
1
2
0
0
109  
RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 20
2
1
2
0
0
110  
CANOLA MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 20
1
1
1
1
1
111  
PEDRAZZINI GIANMARIO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 20
1
0
1
1
0
112  
ANZALONE MAURIZIO
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 20
1
0
1
0
1
113  
PIRRERA MASSIMO
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 20
0
1
2
4
0
114  
BONE LEON JOSE GABRIEL
PUROS - FAPU - MANTOVANI
P. 19
1
0
0
1
1
115  
LUPORI ANDREA
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 19
0
2
0
3
1
116  
SALVI EFREM
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 19
0
1
0
1
3
117  
SANTORO ANTONIO
MARCHIOL SITE LIQUIGAS
P. 19
0
0
0
4
1
118  
FAVILLI ELIA
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 18
2
1
0
1
1
119  
PRODIGIOSO MARCO
G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.
P. 18
1
1
1
1
0
120  
GOBBI MICHELE
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 18
1
1
1
0
1
121  
COLO' ALESSANDRO
PROMOCICLO NERI SOTTOLI
P. 18
0
1
0
1
0
122  
STOCCO ALESSANDRO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 18
0
0
2
0
0
123  
ZANOTTI MARCO
CASATI NGC PERREL ASD
P. 17
1
2
0
0
4
124  
ZANELLI RENZO
LUCCHINI UNIDELTA
P. 17
1
0
0
1
0
125  
LOCATELLI PAOLO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 17
0
2
0
1
2
126  
FORTIN FILIPPO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 17
0
1
3
0
3
127  
BERNARDINI ALESSANDRO
U.C. TREVIGIANI
P. 17
0
1
2
1
3
128  
BATTAGLINI MIRKO
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 17
0
0
1
2
1
129  
GALLI NICOLA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 16
1
1
2
0
1
130  
MAJKA RAFAL
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 16
1
0
1
1
1
131  
BARINDELLI LUCIANO
GS MASTROMARCO
P. 16
0
2
1
0
1
132  
BRYCHAK VITALII
ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 15
1
1
0
1
0
133  
BORGI DIEGO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 15
1
1
0
1
0
134  
BONTORIN FEDERICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 15
1
0
1
1
0
135  
WALCZAK COLIN
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 15
1
0
0
0
0
136  
ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID
MASSI TEAM A.S.D.
P. 15
0
3
1
0
0
137  
FANELLI STIVEN
LUCCHINI UNIDELTA
P. 15
0
2
2
0
1
138  
PINOS ANDREA
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 15
0
2
1
2
0
139  
MONTANARI ENRICO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 15
0
2
1
1
2
140  
STEFANI MARCO
DANTON CAPARRINI VIBERT ITALIA
P. 15
0
1
3
0
1
141  
TURINI TEDDI
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 15
0
1
2
2
1
142  
TIOZZO THOMAS
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 15
0
1
0
1
1
143  
ZAMPEDRI DERIK
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 15
0
0
4
0
0
144  
FRANZINI MARCELLO
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 14
1
0
2
0
0
145  
LOMBARDI OMAR
LUCCHINI UNIDELTA
P. 14
1
0
0
2
1
146  
AGOSTINI STEFANO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 14
0
0
2
1
1
147  
BARABESI MATTIA
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 14
0
0
1
2
2
148  
PAPOK SIARHEI
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 13
2
0
1
0
0
149  
CANZIANI DANIELE
TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.
P. 13
1
1
0
1
2
150  
SEREBRYAKOV ALEXANDER
SAMMARINESE GRUPPO LUPI
P. 13
1
0
2
1
0
151  
AMICABILE MARCO
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 13
1
0
2
1
0
152  
RODRIGUES MONTEIRO GIDEONI
PUROS - FAPU - MANTOVANI
P. 13
1
0
0
2
0
153  
SOTTOCORNOLA OMAR
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 13
1
0
0
0
3
154  
POZZO MATTIA
BRUNERO-CAMEL
P. 13
1
0
0
0
2
155  
MONGUZZI CRISTIANO
TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
156  
BANI LORENZO
DANTON CAPARRINI VIBERT ITALIA
P. 12
1
0
1
2
0
157  
SHAPOVAL OLEKSANDR
PROMOCICLO NERI SOTTOLI
P. 12
1
0
0
1
0
158  
VACCHER ANDREA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 12
1
0
0
0
1
159  
ALDEGHERI DANIELE
DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA
P. 12
0
2
0
1
2
160  
KARIMOV RUSLAN
G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.
P. 12
0
1
1
0
2
161  
RIZZO FELICE
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 12
0
0
2
1
2
162  
LEONARDI GIANLUCA
U.C. TREVIGIANI
P. 12
0
0
0
3
0
163  
BOSCHI MIRKO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 11
1
0
0
0
1
164  
PICHETTA RICARDO
BIG TEAM
P. 11
1
0
0
0
1
165  
TEDESCHI MIRKO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 11
0
2
0
0
3
166  
ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 11
0
1
1
2
0
167  
LUCCIOLA FABRIZIO
TEAM MAURO MANCINI A.S.D. CAPARRINI
P. 11
0
1
1
2
0
168  
BALYKIN IVAN
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 11
0
1
1
0
1
169  
VOLIK KONSTANTIN
CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V
P. 10
1
1
0
0
1
170  
CECCHIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 10
1
0
1
1
0
171  
GATTI ERMINIO
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 10
1
0
0
1
3
172  
TALIANI ALESSIO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 10
1
0
0
0
0
173  
CATTANEO MATTIA
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 10
1
0
0
0
0
174  
FERRARO DAMIANO
A.S.D. CYBER TEAM
P. 10
0
1
0
2
0
175  
ANICHINI SAMUELE
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 9
1
1
0
0
0
176  
DI BATTISTA ANTONIO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 9
1
1
0
0
0
177  
D'AMBROSIO MATTEO
BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA
P. 9
0
1
1
1
0
178  
CICCIARI GIUSEPPE
BRUNERO-CAMEL
P. 9
0
1
1
1
0
179  
DAL SANTO NICOLA
A.S.D. MANTOVANI CYCLING TEAM
P. 9
0
1
1
0
2
180  
TOMMASSINI FABIO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 9
0
1
0
2
1
181  
ALBERTI NICHOLAS LUCA
CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V
P. 9
0
0
2
1
1
182  
BRAGGION FABRIZIO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 9
0
0
1
2
2
183  
DZHABRAILOV ELDAR
PALAZZAGO SACLA' MAIET
P. 9
0
0
1
0
0
184  
SAVASI FEDERICO
GS GAVARDO TECMOR
P. 9
0
0
1
0
0
185  
SHAW PATRICK
US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.
P. 9
0
0
0
3
1
186  
FORMICHETTI STEFANO
POLISPORTIVA G.S. VALDARNO A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
187  
MANTOVANI ENRICO
U.C. TREVIGIANI
P. 8
1
0
1
0
0
188  
BIASIO RICCARDO
MARCHIOL SITE LIQUIGAS
P. 8
1
0
1
0
0
189  
SBARAGLI KRISTIAN
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 8
1
0
1
0
0
190  
ROSINI DOMENICO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 8
1
0
0
1
1
191  
ORLANDI LUCA
TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.
P. 8
0
0
0
3
1
192  
VARENI FRANCESCO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 8
0
0
0
3
0
193  
CAVASIN DANIELE
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 7
1
0
0
1
0
194  
NIKOLIENKO OLEKSANDR
A.S.D. CENTRO REVISIONI CERONE TORINO
P. 7
0
1
1
0
0
195  
VENTURINI ENRICO
U.C. PREGNANA A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
196  
TRENTIN MATTEO
TEAM C.S.SPERCENIGO
P. 7
0
1
1
0
0
197  
CASTELLI MIRKO
SC SERGIO DALFIUME
P. 7
0
1
1
0
0
198  
PISCAGLIA FRANCESCO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 7
0
1
1
0
0
199  
PUCA VINCENZO
ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 7
0
1
0
1
1
200  
TRAFELET STEFAN
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 7
0
1
0
0
1
201  
PERON ANDREA
A.S.D. CYBER TEAM
P. 7
0
0
2
0
1
202  
PIZZABALLA GABRIELE
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 7
0
0
1
0
2
203  
DAL BO RUDY
A.S.D. G.S. TERMOPIAVE MECCANICA 2 P
P. 7
0
0
0
2
1
204  
GIUNTOLI GABRIELE
DANTON CAPARRINI VIBERT ITALIA
P. 7
0
0
0
1
2
205  
FIUMANA THOMAS
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 7
0
0
0
1
1
206  
FALCO NORMAN PATRICK
SPORT CLUB G.GERBI 1910 A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
207  
MICHELESSI GIACOMO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 6
1
0
0
0
1
208  
MADDALUNO GENNARO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 6
0
1
0
1
0
209  
PRESELLO STEFANO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 6
0
1
0
0
2
210  
TURAEV AZAMAT
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
211  
GAGGIA MARCO
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 6
0
0
2
0
0
212  
ANGELINI DANIELE
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
213  
RUFO GIUSEPPE
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 6
0
0
1
0
0
214  
IANNETTA DANILO
CARGO COMPASS
P. 6
0
0
1
0
0
215  
ARU FABIO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 6
0
0
1
0
0
216  
CECCHINEL GIORGIO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 6
0
0
1
0
0
217  
GRAZIANI GABRIELE
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 6
0
0
1
0
0
218  
CICCONE ANGELO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 6
0
0
0
1
0
219  
HALILAJ REDI
U.S.BOLTIERE FIORENZO MAGNI
P. 6
0
0
0
1
0
220  
VERZI' FABIO
PALAZZAGO SACLA' MAIET
P. 5
1
0
0
0
0
221  
PUCCIO ANTONINO
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 5
1
0
0
0
0
222  
HACECKY MARTIN
PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO
P. 5
1
0
0
0
0
223  
MELEGARO STEFANO
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 5
1
0
0
0
0
224  
CECCHIN ALBERTO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
225  
BALDONI RAMON
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 5
1
0
0
0
0
226  
TORRI MICHELE
G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
227  
LODA MATTEO
U.C. PREGNANA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
228  
BANELLI SIMONE
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 5
1
0
0
0
0
229  
BAZZANA DANIELE
S.C. CENE-VALLE SERIANA
P. 5
1
0
0
0
0
230  
KOVALENKO IGOR
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 5
1
0
0
0
0
231  
CASAROTTO THOMAS
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
232  
ZARDINI EDOARDO
PUROS - FAPU - MANTOVANI
P. 5
1
0
0
0
0
233  
PUCCIO SALVATORE
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 5
1
0
0
0
0
234  
GIANNETTI MARIO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 5
0
1
0
0
1
235  
SALVETTI TOMMASO
BRUNERO-CAMEL
P. 5
0
1
0
0
1
236  
PANTO' CARMELO CONSOLATO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 5
0
1
0
0
1
237  
BELLI MATTEO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 5
0
1
0
0
1
238  
SCOTTI FEDERICO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 5
0
0
1
1
0
239  
FUMAGALLI ANDREA
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
240  
GIANI MARCO
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 5
0
0
1
1
0
241  
DEPETRIS MARCO
A.S.D. CENTRO REVISIONI CERONE TORINO
P. 5
0
0
1
1
0
242  
TADDEI FABIO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 5
0
0
1
0
2
243  
GRAVA MATTEO
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
1
244  
IANNIELLO VINCENZO
CYCLING TEAM VALDARNO UMBRIA A.S.D.
P. 5
0
0
0
2
1
245  
PULIDO NARANJO LUIS
M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO
P. 5
0
0
0
1
2
246  
TEDESCO PIETRO
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 5
0
0
0
1
1
247  
DURANTE MATTEO
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 5
0
0
0
1
1
248  
BARBIN ENRICO
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 4
0
1
0
0
0
249  
VISINELLI RAFAEL
G.S.MADE TAMBURINI TSS AMORE & VITA
P. 4
0
1
0
0
0
250  
PINTON FEDERICO
CASATI NGC PERREL ASD
P. 4
0
1
0
0
0
251  
DE IESO DONATO
VEJUS-TMF-R.NOVARA-BH BIKES DRAGONE
P. 4
0
1
0
0
0
252  
REDAELLI FEDERICO
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
253  
MARCOLINA PIERGIACOMO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 4
0
1
0
0
0
254  
FOPPOLI MICHELE
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
255  
AMATO OMAR
U.C. PREGNANA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
256  
FORTE MARCO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 4
0
1
0
0
0
257  
URSI FABIO
ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 4
0
1
0
0
0
258  
GIACOMIN ANDREA
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 4
0
1
0
0
0
259  
NOSOTTI MIRKO
CASATI NGC PERREL ASD
P. 4
0
1
0
0
0
260  
PUCCIONI MIRKO
GS MASTROMARCO
P. 4
0
1
0
0
0
261  
FICHERA MARIANO DAVIDE
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 4
0
1
0
0
0
262  
TARASAU ARTUR
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
263  
FADINI FABIO
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 4
0
1
0
0
0
264  
ALDEGHERI DIEGO
DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA
P. 4
0
0
1
0
1
265  
NECHITA ANDREI
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 4
0
0
1
0
1
266  
TRONCHIN ALBERTO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 4
0
0
1
0
1
267  
ORTO PIETRO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 4
0
0
0
2
0
268  
SGRINZATO MARIO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 4
0
0
0
2
0
269  
BELLERI NICOLA
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
270  
DI LIZIO FABRIZIO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 4
0
0
0
2
0
271  
BONOMI DAVIDE
A.S.D. MANTOVANI CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
1
2
272  
CAPPONI ALESSANDRO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 4
0
0
0
1
2
273  
IVANOU YAUHENI
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 4
0
0
0
1
0
274  
BONTORIN MATTEO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 4
0
0
0
1
0
275  
GUGGISBERG BRUNO
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 4
0
0
0
1
0
276  
ZANETTI ANDREA
GS MASTROMARCO
P. 4
0
0
0
0
2
277  
CASAGRANDE FIORENZO
TEAM SUDTIROL
P. 3
0
0
1
0
0
278  
GOZZI MATTEO
S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
279  
PAVAN MARINO
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 3
0
0
1
0
0
280  
GUIDOLIN CRISTIAN
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 3
0
0
1
0
0
281  
D'OSVALDI LUCA
PUROS - FAPU - MANTOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
282  
VIVIAN MARCO
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 3
0
0
1
0
0
283  
DI LORENZO INNOCENZO
A.S.D. CENTRO REVISIONI CERONE TORINO
P. 3
0
0
1
0
0
284  
GITTO LUIGI
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 3
0
0
1
0
0
285  
CANZINI ADRAM
G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
286  
PIECHELE NICOLA
U.C. TREVIGIANI
P. 3
0
0
1
0
0
287  
BENEDETTI LUCA
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 3
0
0
1
0
0
288  
TINCANI ANDREA
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 3
0
0
1
0
0
289  
GUIDETTI ANDREA
SC SERGIO DALFIUME
P. 3
0
0
1
0
0
290  
BONIFETTO FEDERICO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
291  
FARKHUTDINOV DENIS
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 3
0
0
1
0
0
292  
VICINI MAURO
TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
293  
LOLLO ANTONINO
S.C. CANEVA RECORD A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
294  
GIORGERI TYRON
A.S.D. G.S. DE ANGELI
P. 3
0
0
0
1
1
295  
GIRARDINI ANDREA
TEAM C.S.SPERCENIGO
P. 3
0
0
0
1
1
296  
DONESANA FABIO
A.S.D. TEAM SCHIVARDI COLOMBINA 1993
P. 3
0
0
0
1
1
297  
DANIELE FABRIZIO
CICLISTICA RACCONIGESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
298  
VEZZANI GIACOMO
CARGO COMPASS
P. 2
0
0
0
1
0
299  
OPRYSHKO OLEH
CARGO COMPASS
P. 2
0
0
0
1
0
300  
GAFFURINI NICOLA
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
301  
DONATO ANTONIO
MASSI TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
302  
CORRA' PAOLO
A.S.D. TEAM SPORTIVO DILETTANTISTICO BRISOT CARDIN BIBANESE
P. 2
0
0
0
1
0
303  
VERMIGLIO LUCA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 2
0
0
0
1
0
304  
BONAN MARCO
TEAM C.S.SPERCENIGO
P. 2
0
0
0
1
0
305  
BAFFI PIERO
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 2
0
0
0
1
0
306  
MELANDRI RICCARDO
SC SERGIO DALFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
307  
MAIR ALEXANDER
TEAM SUDTIROL
P. 2
0
0
0
1
0
308  
BUCCI MATTIA
CYCLING TEAM VALDARNO UMBRIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
309  
FORMICA RICCARDO
PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO
P. 2
0
0
0
1
0
310  
FAVALLI NICHOLAS
A.S.D. CYBER TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
311  
CASTELNOVO PAOLO
S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
312  
DE GASPARI FEDERICO
PUROS - FAPU - MANTOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
313  
IACHINI MARCO
M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO
P. 2
0
0
0
1
0
314  
MARIETTA CHRISTIAN
BRUNERO-CAMEL
P. 2
0
0
0
1
0
315  
CHINELLO FABIO
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
316  
PONZONI AMANI
POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
317  
MARCHETTI ALESSIO
PROGETTOCICLISMO A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
318  
MAXIMOV ROMAN
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 2
0
0
0
0
1
319  
ABBRUZZETTI ALESSIO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 2
0
0
0
0
1
320  
BASSO STEFANO
PUROS - FAPU - MANTOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
321  
LOMBARDI ANTONIO
VEJUS-TMF-R.NOVARA-BH BIKES DRAGONE
P. 1
0
0
0
0
1
322  
TORRES AGUDELO RODOLFO ANDRES
S.C. CENE-VALLE SERIANA
P. 1
0
0
0
0
1
323  
VALCARENGHI LUCA
SC SERGIO DALFIUME
P. 1
0
0
0
0
1
324  
PAULON MATTIA
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 1
0
0
0
0
1
325  
MAGINI MASSIMILANO
G.S.PARMENSE
P. 1
0
0
0
0
1
326  
PERTICA NATHAN
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
327  
REBAIOLI MATTIA
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
328  
COLEDAN MASSIMO
U.C. TREVIGIANI
P. 1
0
0
0
0
1
329  
MOLA LORENZO
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
330  
CENSORI DAVIDE
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 1
0
0
0
0
1
331  
CRIPPA IVAN
PALAZZAGO SESTO AUTOVEICOLI COLNAGO
P. 1
0
0
0
0
1
332  
SANTIMARIA LUCA
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
333  
CORBETTA RAFFAELE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
334  
CARLINI ETTORE
US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.
P. 1
0
0
0
0
1
335  
PAPALE PASQUALE
CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V
P. 1
0
0
0
0
1
336  
REBECCHI ELIA
U.C. PREGNANA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
337  
BARSOTTINI STEFANO
CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V
P. 1
0
0
0
0
1
338  
MANARELLI CARLOS
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved