Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
GENNAIO 2009
FEBBRAIO 2009
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 A SQUADRE 2009

Classifica Nazionale Elite-Under23 a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 30 Ottobre 2009
POS
TEAM
PUNTI





1  
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 731
36
31
32
21
15
2  
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 549
29
21
10
11
10
3  
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 441
31
19
10
11
11
4  
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 400
15
17
20
16
13
5  
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 299
15
10
14
17
8
6  
GS MASTROMARCO
P. 269
9
10
12
8
10
7  
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 265
14
8
11
9
11
8  
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 262
12
7
14
8
12
9  
U.C. TREVIGIANI
P. 250
10
11
12
15
16
10  
MARCHIOL SITE LIQUIGAS
P. 199
11
6
6
10
3
11  
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 187
11
9
6
3
2
12  
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 178
6
8
6
12
7
13  
CASATI NGC PERREL ASD
P. 160
10
9
6
6
8
14  
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 156
7
8
4
7
9
15  
LUCCHINI UNIDELTA
P. 155
6
6
4
8
4
16  
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 150
5
5
6
7
8
17  
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 142
5
6
7
7
8
18  
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 141
11
3
7
7
11
19  
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 141
7
9
10
3
0
20  
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 121
6
6
5
4
9
21  
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 116
5
6
3
5
10
22  
SAMMARINESE GRUPPO LUPI
P. 115
4
3
5
2
1
23  
GS GAVARDO TECMOR
P. 100
5
4
4
3
6
24  
BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA
P. 96
5
6
5
4
1
25  
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 91
5
5
3
7
4
26  
DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA
P. 83
2
5
5
2
7
27  
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 78
2
5
7
8
5
28  
ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 76
3
4
1
5
3
29  
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 73
2
2
6
6
1
30  
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 65
1
3
3
6
1
31  
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 63
3
4
4
6
8
32  
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 63
2
3
2
2
3
33  
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 63
0
2
7
4
6
34  
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 62
2
4
3
7
6
35  
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 56
4
4
3
0
6
36  
CYCLING TEAM VALDARNO UMBRIA A.S.D.
P. 44
1
3
0
6
5
37  
PUROS - FAPU - MANTOVANI
P. 43
3
0
1
4
2
38  
TEAM C.S.SPERCENIGO
P. 42
0
3
4
4
1
39  
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 40
1
2
1
2
5
40  
TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.
P. 36
2
2
2
4
3
41  
SC SERGIO DALFIUME
P. 36
1
2
3
1
1
42  
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 36
1
1
2
2
2
43  
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 35
1
3
3
1
7
44  
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 34
2
2
3
2
3
45  
ODOARDI REGOLO CAMEL
P. 34
1
3
3
2
2
46  
DANTON CAPARRINI VIBERT ITALIA
P. 34
1
1
4
3
3
47  
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 32
2
2
1
1
2
48  
PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO
P. 31
2
2
0
3
0
49  
PROMOCICLO NERI SOTTOLI
P. 30
1
1
0
2
0
50  
BRUNERO-CAMEL
P. 29
1
2
1
2
3
51  
G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.
P. 26
2
1
2
1
0
52  
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 25
0
1
6
0
0
53  
CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V
P. 21
1
1
2
1
4
54  
A.S.D. CYBER TEAM
P. 19
0
1
2
3
1
55  
U.C. PREGNANA A.S.D.
P. 17
1
2
1
0
1
56  
MASSI TEAM A.S.D.
P. 17
0
3
1
1
0
57  
A.S.D. CENTRO REVISIONI CERONE TORINO
P. 15
0
1
3
1
0
58  
PALAZZAGO SACLA' MAIET
P. 14
1
0
1
0
0
59  
A.S.D. MANTOVANI CYCLING TEAM
P. 13
0
1
1
1
4
60  
G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.
P. 12
0
1
1
0
2
61  
BIG TEAM
P. 11
1
0
0
0
1
62  
TEAM MAURO MANCINI A.S.D. CAPARRINI
P. 11
0
1
1
2
0
63  
CARGO COMPASS
P. 10
0
0
1
2
0
64  
US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.
P. 10
0
0
0
3
2
65  
POLISPORTIVA G.S. VALDARNO A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
66  
M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO
P. 7
0
0
0
2
2
67  
A.S.D. G.S. TERMOPIAVE MECCANICA 2 P
P. 7
0
0
0
2
1
68  
SPORT CLUB G.GERBI 1910 A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
69  
S.C. CENE-VALLE SERIANA
P. 6
1
0
0
0
1
70  
U.S.BOLTIERE FIORENZO MAGNI
P. 6
0
0
0
1
0
71  
VEJUS-TMF-R.NOVARA-BH BIKES DRAGONE
P. 5
0
1
0
0
1
72  
TEAM SUDTIROL
P. 5
0
0
1
1
0
73  
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
G.S.MADE TAMBURINI TSS AMORE & VITA
P. 4
0
1
0
0
0
75  
S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
76  
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 3
0
0
1
0
0
77  
S.C. CANEVA RECORD A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
78  
A.S.D. G.S. DE ANGELI
P. 3
0
0
0
1
1
79  
A.S.D. TEAM SCHIVARDI COLOMBINA 1993
P. 3
0
0
0
1
1
80  
CICLISTICA RACCONIGESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
81  
A.S.D. TEAM SPORTIVO DILETTANTISTICO BRISOT CARDIN BIBANESE
P. 2
0
0
0
1
0
82  
S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
83  
POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
84  
PROGETTOCICLISMO A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
85  
G.S.PARMENSE
P. 1
0
0
0
0
1
86  
PALAZZAGO SESTO AUTOVEICOLI COLNAGO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved