Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

2012-06-15 - LOMBARDIA - LONATO DEL GARDA (BS)
GIRO BIO GIRO CICLISTICO D'ITALIA 7 TAPPA di Km. 147,100

GIRO BIO GIRO CICLISTICO D'ITALIA 7 TAPPA - LONATO DEL GARDA

Diretta



Video by PianetaGiovani.tv
ORDINE DI ARRIVO:
1° TROSINO MIRKO  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
2° PAPOK SIARHEI  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
3° TEDESCHI MIRKO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
4° COLLODEL MATTEO  (S.I.T.E.-MARCHIOL-VIPIEMME )
5° TEDESCHI MIRKO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
6° VACCHER ANDREA  (MARCHIOL EMISFERO SITE )
7° ZHUPA EUGERT  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
8° SGRINZATO MARIO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
9° LEONARDI GIANLUCA  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
10° CARDINALI MARCO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)

- DIRETTA WEB - a partire dalle ore


Km 0:
Partenza ufficiale appena avvenuta, 111 i corridori ripartiti da Monticelli Terme alla volta di Lonato, per 147 km totali.

Km 4:
Primo attacco di giornata, dodici corridori al comando: Vaccher e Collodel(Marchiol), Zhupa (Trevigiani), Papok e Trosino (Hoppla'),Cardinali (Gragnano), Foppoli (Delio Gallina), Tedeschi (Team Idea), Sgrinzato e Tedeschi (Petroli Firenze), Umerbekov (Kazakistan), Leonardi (Zalf). 10 secondi il loro vantaggio, ma sembra che stia aumentando.

Km 12:
Procedono di comune accordo i dodici uomini sulla testa, 35 secondi il loro vantaggio, la nazionale russa a tirare il gruppo.

Km 17:
Continua a guadagnare la fuga dei dodici, 56 secondi il loro vantaggio.

Km 18:
Tv localita' Montechiarugolo primo Collodel, secondo Sgrinzato, terzo Cardinali.

Km 19:
Continua a guadagnare la testa della corsa nei confronti del gruppo,1 minuto e 35 secondi all'altezza del Traguardo Volante.

Km 21:
Nonostante l'azione della nazionale russa sul gruppo, la fuga guadagna ancora, 2 minuti il vantaggio.

Km 31:
Continua ad aumentare il vantaggio della testa, 2 minuti e 25 secondi.

Km 35:
Continuano a guadagnare i dodici corridori che compongono la testa della corsa, 2 minuti e 30 secondi.

Km 39:
La nazionale russa fa l'andatura sulla testa del gruppo ammiraglie, ma aumenta il vantaggio dei dodici componenti della fuga, 2 minuti e 40 secondi.

Km 41:
Cambia la nazionale sulla testa del gruppo, e' l'Olanda a fare l'andatura e scende il vantaggio dei dodici, 2 minuti e 25 secondi.

Km 45:
Sale nuovamente il vantaggio dei dodici al comando, 2 minuti e 35 secondi all'ultimo rilevamento tempi.

Km 53:
Passati i primi 50 km di gara, sempre 2 minuti e 30 secondi il vantaggio dei dodici componenti della fuga.

Km 54:
Sono le nazionali olandesi, quella russa, kazaka e l'Aran a tirare il gruppo ammiraglie.

Km 59:
2 minuti e 25 secondi il vantaggio della testa della corsa sul gruppo ammiraglie.

Km 63:
Ripetiamo la composizione della testa della corsa: Zhupa (Trevigiani), Sgrinzato e Tedeschi (Petroli Firenze), Umerbekov (Kazakhstan), Vaccher e Collodel (Marchiol), Trosino e Papok (Hoppla'), Leonardi (Zalf), Foppoli (Delio Gallina), Cardinali (Gragnano) e Tedeschi (Team Idea).

Km 65:
Ultimo aggiornamento tempi, la fuga dei dodici ha 2 minuti 45 secondi.

Km 70:
Recupera qualcosa il gruppo nei confronti della fuga, 2 minuti 25 secondi.

Km 85:
Continaua il recupero del gruppo, 2 minuti e 5 secondi all'uscita dalla provincia di Cremona.

Km 88:
Localita' Barchi, sale nuovamente a 2 minuti e 30 secondi il vantaggio dei dodici uomini al comando.

Km 92:
TV localita' Asola, primo Leonardi (Zalf), secondo Tedeschi (Petroli Firenze), terzo Foppoli (Delio Gallina). Guadagna ancora la testa della corsa, all'ultimo rilevamento tempi 2 minuti e 45 secondi.

Km 98:
Si danno cambi regolari i dodici atleti sulla testa della corsa, il vantaggio e' di 3 minuti e 5 secondi.

Km 103:
Aumenta ancora il vantaggio della fuga, 3 minuti e 20 secondi. Sempre la Russia a condurre il gruppo ammiraglie.

Km 110:
Scende un po' il vantaggio, 2 minuti e 42 secondi il ritardo del gruppo ammiraglie.

Km 116:
2 minuti e 15 secondi il distacco tra la fuga e il gruppo ammiraglie.

Km 120:
Sbaglio di percorso sulla testa della corsa, viene neutralizzata la gara e la fuga riparte con il vantaggio di 2 minuti e 15 secondi che aveva all'ultimo rilevamento tempi.

Km 121:
25 km all'arrivo, sempre dodici al comando: Zhupa (Trevigiani), Sgrinzato e Tedeschi (Petroli Firenze), Umerbekov (Kazakhstan), Vaccher e Collodel (Marchiol), Trosino e Papok (Hoppla'), Leonardi (Zalf), Foppoli (Delio Gallina), Cardinali (Gragnano) e Tedeschi (Team Idea).

Km 122:
2 minuti e 25 secondi il vantaggio della fuga sulla testa.

Km 125:
20 km alla conclusione, 2 minuti e 40 secondi il vantaggio dei dodici battistrada.

Km 126:
Sulla testa della corsa fora Mirko Tedeschi (Team Idea).

Km 127:
Rientra sulla fuga Tedeschi, tornano in dodici al comando.

Km 133:
GPM Padenghe del Garda, primo Sgrinzato, secondo Tedeschi (Team Idea), terzo Zhupa.

Km 138:
10 km all'arrivo, primi scatti sulla testa, ma i dodici sono sempre compatti. Nelle retrovie del gruppo si staccano alcuni atleti.

Km 139:
Dal gruppo esce Quintero alla caccia dei dodici al comando.

Km 140:
1 minuto e 50 il ritardo del gruppo ammiraglie, poco piu' avanti il colombiano Quintero (Delio Gallina).

Km 144:
Quattro chilometri all'arrivo. Ancora insieme i 12 al comando

Km 146:
Allunga Umerbenkov

Km 147:
Si ricompatta il gruppetto

Km 148:
Allungo vincente di Trosino, secondo Papok.
ALLEGATO: Lordine di arrivo completo
ALLEGATO: La Classifica Generale
ALLEGATO: La Classifica del GPM
ALLEGATO: La Classifica a Punti





<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved