2012-08-30 - VENETO
- SAN BONIFACIO (VR)
2 CIRCUITO DI SAN BONIFACIO GARA ANNULLATA di Km. 96,200
|
|
|
2012-08-29 - TOSCANA
- CERRETO GUIDI (FI)
67 GRAN PREMIO COMUNE DI CERRETO GUIDI di Km. 128 alla media di 42,190 Km/h
1° PAPOK SIARHEI |
(HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) |
2° ULIVIERI MIRKO |
(IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS) |
3° BLIAKEVICIUS MANTAS |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) |
4° BELLI MATTEO |
(HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) a 3" |
5° TEDESCHI MIRKO |
(PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) |
|
|
|
|
2012-08-28 - PIEMONTE
- CASTELNUOVO SCRIVIA (AL)
52 CIRCUITO CASTELNOVESE di Km. 125 alla media di 46,516 Km/h
1° BONIFAZIO NICCOLO' |
(G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.) |
2° COSTANZI EDOARDO |
(G.S.LUIGI MASERATI ASD - VIRIS) |
3° POZZO MATTIA |
(G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.) |
4° PEREGO STEFANO |
(TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. ) |
5° MARINI NICOLAS |
(TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. ) |
|
|
|
|
2012-08-28 - TOSCANA
- CASTELFRANCO DI SOPRA (AR)
39 COPPA COMUNE DI CASTELFRANCO di Km. 136
1° ZAMPARELLA MARCO |
(G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) |
2° CONTI VALERIO |
(G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI) a 50" |
3° PUCCIO ANTONINO |
(VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA') a 01'20" |
4° TINTORI DEVID |
(IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS) |
5° DI FRANCESCO GIAN MARCO |
(S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL) a 02'00" |
|
|
|
|
2012-08-28 - TOSCANA
- CESA (AR)
90 CIRCUITO DI CESA di Km. 130 alla media di 43,820 Km/h
1° GAFFURINI NICOLA |
(GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.) |
2° TEDESCHI MIRKO |
(PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) |
3° GRAZIAN CHRISTIAN |
(A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI) |
4° RUBAKHA YAROSLAV |
(FARNESE VINI D'ANGELO&ANTENUCCI MARIO CIPOLLINI ) |
5° STAMEGNA SEBASTIAN |
(U.S.FRACOR ABA ARREDAMENTI GRUPPOSEI) |
|
|
|
|
2012-08-28 - VENETO
- SOMMACAMPAGNA (VR)
60 MEDAGLIA ORO FIERA DI SOMMACAMPAGNA di Km. 129
1° RUFFONI NICOLA |
(TEAM COLPACK) |
2° MILANI GIANLUCA |
(A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
3° CECCHIN ALBERTO |
(MARCHIOL EMISFERO SITE ) |
4° PERON ANDREA |
(A.S.D. CYBER TEAM ) |
5° SIMONI MICHELE |
(GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA ) |
|
|
2012-08-27 -
- DOLE - BELLEVILLE SUR SAONE ()
TOUR DELL' AVVENIRE PRIMA TAPPA di Km. 156
|
|
|
|
2012-08-26 - LOMBARDIA
- PESSANO CON BORNAGO (MI)
30 TROFEO MP FILTRI di Km.
1° ZARDINI EDOARDO |
(TEAM COLPACK) |
2° GRESELIN ROBERTO |
(U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) |
3° EDMONDSON JOSHUA THOMAS |
(TEAM COLPACK) |
4° FACCHINI PATRICK |
(TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. ) |
5° ROSA DIEGO |
(U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) |
|
|
|
|
2012-08-26 - TOSCANA
- CASTELNUOVO DI VAL DI CECINA (PI)
3 TROFEO CICLISTICO CASTELNUOVO VAL DI CECINA di Km. 127 alla media di 36,481 Km/h
1° BENEDETTI LUCA |
(BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE ) |
2° ZAMPARELLA MARCO |
(G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 5" |
3° GORODNICHEV ILYA |
(VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA') a 1'10" |
4° BLIAKEVICIUS MANTAS |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) a 1'20" |
5° TINTORI DEVID |
(IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS) a 1'40" |
|
|
|
|
2012-08-26 - VENETO
- PONTON DI SANT'AMBROGIO (VR)
23 MEMORIAL GUIDO ZAMPEROLI di Km. 157,500 alla media di 38,409 Km/h
1° MILANI GIANLUCA |
(A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° CECCHIN ALBERTO |
(MARCHIOL EMISFERO SITE ) |
3° SIMONI MICHELE |
(GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA ) |
4° LOCATELLI ALFIO |
(U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) |
5° ORRICO DAVIDE |
(TEAM COLPACK) |
|
|
|
2012-08-25 - LOMBARDIA
- ROVESCALA (PV)
61 GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI di Km. 140 alla media di 42,211 Km/h
1° POLIVODA OLEKSANDR |
(GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA ) |
2° GORODNICHEV ILYA |
(VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA') |
3° MAMMINI MATTEO |
(TEAM COLPACK) |
4° BORELLA FEDERICO |
(MONVISO - VENEZIA ) a 3" |
5° GABBURO DAVIDE |
(VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA') a 33" |
|
|
|
2012-08-25 - TOSCANA
- LASTRA A SIGNA (FI)
4 TROFEO CITTA' DI LASTRA A SIGNA di Km. 132 alla media di 40,515 Km/h
1° MADDALUNO GENNARO |
(A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI) |
2° ANTONINI SIMONE |
(IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS) |
3° TEDESCHI MIRKO |
(PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 25" |
4° BROVELLI GIUSEPPE |
(IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS) |
5° POZZETTO FEDERICO |
(IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS) a 43" |
|
|
|
2012-08-25 - VENETO
- VIGONZA (PD)
29 TROFEO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO DI VIGONZA di Km. 131,600 alla media di 45,154 Km/h
1° PAOLI LORIS |
(HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) |
2° GASPARRINI RINO |
(U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) |
3° DAL CAPPELLO SEBASTIANO |
(GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA ) |
4° PERON ANDREA |
(A.S.D. CYBER TEAM ) |
5° MALUCELLI MATTEO |
(GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA ) |
|
|
|
|
2012-08-23 - PUGLIA
- CEGLIE MESSAPICA (BR)
53 COPPA MESSAPICA di Km.
1° FERRANTE LUCA |
(GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.) |
2° DE IESO DONATO |
(VEJUS -TMF - IDNAMIC - BH BIKES ) a 2" |
3° RAILEANU CRISTIAN |
(G.S.GAIAPLAST CARDIN BIBANESE ) a 17" |
4° MARCHETTI ALESSIO |
(A.S.D.CERONE RAFI ) a 20" |
5° PERTICA NATHAN |
(GALLINA EUROFEED TONOLI A.S.D.) a 50" |
|
|
2012-08-23 - UMBRIA
- BEVAGNA (PG)
46 MEDAGLIA ORO PIETRO PALMIERI ANNULLATA di Km. 130
|
|
|
|
2012-08-21 - PIEMONTE
- GUAZZORA (AL)
95 CIRCUITO GUAZZORESE di Km. 118 alla media di 45,385 Km/h
1° RUFFONI NICOLA |
(TEAM COLPACK) |
2° MARINI NICOLAS |
(TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. ) |
3° COSTANZI EDOARDO |
(G.S.LUIGI MASERATI ASD - VIRIS) |
4° CORNELIO ALBERTO |
(G.S. PODENZANO A.S.D.) |
5° CHIANESE MARCO |
(U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) |
|
|
|
2012-08-21 - TOSCANA
- GAMBASSI TERME (FI)
44 GRAN PREMIO CHIANTI COLLINE D'ELSA di Km. 121 alla media di 41,250 Km/h
1° PANTO' CARMELO CONSOLATO |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) |
2° TALIANI ALESSIO |
(A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI) a 5" |
3° CONTI VALERIO |
(G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI) a 15" |
4° BETTIOL ALBERTO |
(IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS) a 30" |
5° ZAMPARELLA MARCO |
(G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 35" |
|
|
|
|
2012-08-19 - MARCHE
- MONTEFIORE DELL'ASO (AP)
5 GRAN PREMIO VALDASO di Km. 154,700 alla media di 40,444 Km/h
1° TALIANI ALESSIO |
(A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI) |
2° POLJANSKI PAWEL |
(CICLISTICA SESTESE A.S.D.) a 1'05" |
3° DE IESO DONATO |
(VEJUS -TMF - IDNAMIC - BH BIKES ) |
4° DI FRANCESCO GIAN MARCO |
(S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL) a 1'20" |
5° TOTO' PAOLO |
(A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA) |
|
|
|
2012-08-19 - TOSCANA
- MONTIGNOSO (MS)
11 MEMORIAL PIGONI COLI di Km. 173,800 alla media di 40,419 Km/h
1° FACCHINI PATRICK |
(TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. ) |
2° BARINDELLI LUCIANO |
(CARMIOORO NGC POOL CANTU') |
3° CONTI VALERIO |
(G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI) |
4° KOSHEVOY ILIA |
(BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE ) a 10" |
5° MAZZI ALESSANDRO |
(PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 20" |
|
|
|
|
2012-08-19 - VENETO
- SCOMIGO DI CONEGLIANO (TV)
12 TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO di Km. 136 alla media di 39,708 Km/h
1° VILLELLA DAVIDE |
(TEAM COLPACK) |
2° POLIVODA OLEKSANDR |
(GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA ) |
3° PENASA PIERRE PAOLO |
(A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
4° BOEM NICOLA |
(A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 5" |
5° CAVASIN DANIELE |
(GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA ) |
|
|
|
2012-08-16 - LOMBARDIA
- CASTEL D'ARIO (MN)
23 MEMORIAL VINCENZO MANTOVANI di Km. 142,200 alla media di 42,175 Km/h
1° PERON ANDREA |
(A.S.D. CYBER TEAM ) |
2° GASPARRINI RINO |
(U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) |
3° SIMION PAOLO |
(A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
4° GOMIRATO DAVIDE |
(PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) |
5° DAL CAPPELLO SEBASTIANO |
(GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA ) |
|
|
|
2012-08-16 - MARCHE
- CAPODARCO (AP)
41 GRAN PREMIO CAPODARCO di Km. 180
1° ZILIOLI GIANFRANCO |
(TEAM COLPACK) |
2° MCCARTHY JAY |
(AUSTRALIA) a 30" |
3° BAZHKOU STANISLAU |
(U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 35" |
4° VALENCIA GONZALES JUAN PABLO |
(A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO) a 40" |
5° BARINDELLI LUCIANO |
(CARMIOORO NGC POOL CANTU') |
|
|
|
|
2012-08-15 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- CORNINO - FOLGARIA NEL FRIULI (UD)
CORNINO MONTE PRAT CRONOSCALATA di Km. 13,530
1° FACCHINI PATRICK |
(TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. ) |
2° VISINELLI RAFAEL |
(GRUPPO SPORTIVO FORESTALE A.S.D.) a 1'23" |
3° PETTINA' NICHOLAS |
(GRUPPO SPORTIVO FORESTALE A.S.D.) a 1'43" |
4° CINGI LUCA |
(AMORE & VITA ETRURIA C.T. TSS ) a 2'28" |
5° ZANCO DIEGO |
(A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 2'28" |
|
|
|
2012-08-15 - TOSCANA
- FIRENZE (FI)
66 FIRENZE VIAREGGIO di Km. 176 alla media di 40,279 Km/h
1° MILETTA LUIGI |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) |
2° BENEDETTI LUCA |
(BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE ) a 37" |
3° PANTO' CARMELO CONSOLATO |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) |
4° SBARAGLI KRISTIAN |
(HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) |
5° TINTORI DEVID |
(IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS) |
|
|
|
2012-08-15 - VENETO
- CENEDA DI VITTORIO VENETO (TV)
51 CIRCUITO DELL'ASSUNTA UNDER23 di Km. 100 alla media di 48,032 Km/h
1° COLEDAN MASSIMO |
(U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) |
2° DAL COL ANDREA |
(U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) |
3° MOSER IGNAZIO |
(U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) |
4° GASPARRINI RINO |
(U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) |
5° DAL CAPPELLO SEBASTIANO |
(GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA ) |
|
|
|
2012-08-14 - LOMBARDIA
- SILVANO PIETRA (PV)
55 CIRCUITO SILVANESE di Km. 130 alla media di 47,211 Km/h
1° POLIVODA OLEKSANDR |
(GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA ) |
2° BONIFAZIO NICCOLO' |
(G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.) a 2" |
3° TEDESCO PIETRO |
(GENERAL STORE MEDLAGO FONTANA) |
4° BAFFI PIERO |
(TEAM IDEA 2010 ASD) |
5° BASCIU LORIS |
(ASD FULMINE ZEMA ) |
|
|
2012-08-12 -
- GOES - OLANDA ()
CAMPIONATO EUROPEO di Km. 172
|
|
|
|
2012-08-12 - LAZIO
- RIETI (RI)
30 TROFEO ADOLFO LEONI di Km. 162 alla media di 42,857 Km/h
1° GORODNICHEV ILYA |
(VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA') |
2° DI LORENZO INNOCENZO |
(ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI ) a 10" |
3° DI FRANCESCO GIAN MARCO |
(S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL) a 25" |
4° DI CARLO STEFANO |
(ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI ) a 1'32" |
5° GARGARO ANGELO |
(VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.) a 1'35" |
|
|
|
2012-08-12 - TOSCANA
- MASTROMARCO (PT)
1 TROFEO DOVER DANILO BONFANTI di Km. 130 alla media di 38,806 Km/h
1° BENEDETTI LUCA |
(BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE ) |
2° WACKERMANN LUCA |
(G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI) |
3° CONTI VALERIO |
(G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI) |
4° FRUZZETTI MICHEL |
(G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 1'37" |
5° MADDALUNO GENNARO |
(A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI) |
|
|
|
2012-08-12 - UMBRIA
- GUBBIO (PG)
3 CIRCUITO DELLE STELLE MEMORIAL MATTEO RADICCHI di Km. 124 alla media di 41,333 Km/h
1° TOTO' PAOLO |
(A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA) |
2° BUZZI PIETRO |
(BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE ) |
3° POLJANSKI PAWEL |
(CICLISTICA SESTESE A.S.D.) |
4° KRIVOSHEEV EVGENIY |
(ASD BROGIO) |
5° GIUSTINO GENNARO |
(S.C.A.P. FORESI PREFABBRICATI EURONICS MERIDA ) |
|
|
|
|
2012-08-12 - VENETO
- POGGIANA DI RIESE PIO X (TV)
37 GRAN PREMIO SPORTIVI DI POGGIANA UNDER23 di Km. 178,400 alla media di 41,661 Km/h
1° PHELAN ADAM |
(AUSTRALIA) |
2° ZILIOLI GIANFRANCO |
(TEAM COLPACK) |
3° SBARAGLI KRISTIAN |
(HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) |
4° MILANI GIANLUCA |
(A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
5° MAC CARTHY JAY |
(NAZIONALE AUSTRALIANA) |
|
|
|
|
2012-08-11 - PIEMONTE
- CASALNOCETO (AL)
8 CIRCUITO CASALNOCETO di Km. 130 alla media di 44,580 Km/h
1° POLIVODA OLEKSANDR |
(GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA ) |
2° VICINI MAURO |
(G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.) a 2" |
3° HALILAJ REDI |
(FENICE ZEMA A.S.D.) |
4° POZZO MATTIA |
(G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.) a 20" |
5° BOCCHIOLA GIORGIO |
(TEAM COLPACK) |
|
|
2012-08-10 -
- GOES - OLANDA ()
CAMPIONATO EUROPEO A CRONOMETRO di Km. 24,900
|
|
|
|
2012-08-09 - PIEMONTE
- BRIGA NOVARESE (NO)
29 TROFEO SPORTIVI DI BRIGA di Km. 176 alla media di 45,128 Km/h
1° MARCHETTI ALESSIO |
(A.S.D.CERONE RAFI ) |
2° PENASA PIERRE PAOLO |
(A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 1" |
3° QUINTERO ARTUNDUAGA DUBER ARMANDO |
(GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.) |
4° SIMONI MICHELE |
(GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA ) |
5° POLIVODA OLEKSANDR |
(GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA ) |
|
|
|
|
2012-08-07 - EMILIA ROMAGNA
- FELINO (PR)
52 GRAN PREMIO CITTA' DI FELINO di Km. 160
1° LOCATELLI ALFIO |
(U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) |
2° VALENCIA GONZALES JUAN PABLO |
(A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO) |
3° PERTICA NATHAN |
(GALLINA EUROFEED TONOLI A.S.D.) |
4° POLIVODA OLEKSANDR |
(GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA ) |
5° SGRINZATO MARIO |
(PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) |
|
|
|
|
2012-08-07 - LOMBARDIA
- SANTO STEFANO LODIGIANO (LO)
72 GRAN PREMIO AGOSTANO di Km. 132 alla media di 44,767 Km/h
1° ZORDAN ANDREA |
(U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) |
2° MOSER IGNAZIO |
(U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) a 18" |
3° GASPARRINI RINO |
(U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) a 21" |
4° MARINI NICOLAS |
(TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. ) |
5° POZZO MATTIA |
(G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.) |
|
|
|
2012-08-07 - TOSCANA
- LAMPORECCHIO (PT)
53 TROFEO COMUNE DI LAMPORECCHIO di Km. 133 alla media di 43,846 Km/h
1° ZAMPARELLA MARCO |
(G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) |
2° PANTO' CARMELO CONSOLATO |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) a 3" |
3° MAGNUSSON KIM ANTON |
(A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI) a 1'15" |
4° KOSHEVOY ILIA |
(BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE ) a 1'17" |
5° BUZZI PIETRO |
(BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE ) |
|
|
|
|
2012-08-07 - VENETO
- CASELLE DI SOMMACAMPAGNA (VR)
17 GRAN PREMIO SAN LUIGI di Km. 124,440 alla media di 45,402 Km/h
1° SIMION PAOLO |
(A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° PERON ANDREA |
(A.S.D. CYBER TEAM ) |
3° DAL CAPPELLO SEBASTIANO |
(GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA ) |
4° CECCHIN ALBERTO |
(MARCHIOL EMISFERO SITE ) |
5° ZOCCARATO DAVIDE |
(TEAM GAIAPLAST CARDIN BIBANESE) |
|
|
|
|
2012-08-05 - LAZIO
- ATINA (FR)
36 TROFEO INTERNAZIONALE BASTIANELLI di Km. 143
1° MILETTA LUIGI |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) |
2° PANTO' CARMELO CONSOLATO |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) a 19" |
3° FREIBERG MICHAEL |
(NAZIONALE AUSTRALIANA) a 51" |
4° MCCARTHY JAY |
(AUSTRALIA) a 2'15" |
5° ROSA DIEGO |
(U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 2'17" |
|
|
|
2012-08-05 - TOSCANA
- CORSANICO (LU)
23 TROFEO CORSANICO di Km. 145 alla media di 41,429 Km/h
1° BENEDETTI LUCA |
(BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE ) |
2° CONTI VALERIO |
(G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI) a 3" |
3° MANFREDI ANDREA |
(HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) a 5" |
4° SCOTTI FEDERICO |
(A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI) |
5° TALIANI ALESSIO |
(A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI) |
|
|
|
2012-08-05 - VENETO
- ARCADE (TV)
28 GRAN PREMIO CICLISTICO ARCADE di Km. 161
1° RUFFONI NICOLA |
(TEAM COLPACK) |
2° GOMIRATO DAVIDE |
(PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) |
3° ZAFFAINA MIKHAIL |
(GS GAVARDO TECMOR) |
4° SIMION PAOLO |
(A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
5° MAZZETTO MARCO |
(U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA) |
|
|
|
2012-08-02 - LOMBARDIA
- OSIO SOTTO (BG)
2 TROFEO CITTA' DI OSIO SOTTO di Km. 80 alla media di 46,693 Km/h
1° BERTAZZO LIAM |
(U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) |
2° DAL COL ANDREA |
(U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) |
3° TOFFALI NICOLA |
(GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA ) |
4° NOSOTTI MIRKO |
(TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. ) a 10" |
5° BARBIN ENRICO |
(U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) |
|
|
|
|
2012-08-02 - PUGLIA
- CANOSA DI PUGLIA (BA)
61 COPPA SAN SABINO di Km. 110 alla media di 39.960 Km/h
1° GAFFURINI NICOLA |
(GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.) |
2° QUINTERO ARTUNDUAGA DUBER ARMANDO |
(GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.) |
3° LAMPA CORRADO |
(GALLINA EUROFEED TONOLI A.S.D.) a 1'57" |
4° CHIANESE MARCO |
(U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 3'00" |
5° PERTICA NATHAN |
(GALLINA EUROFEED TONOLI A.S.D.) |
|
|