Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2012
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

2012-08-30 - VENETO - SAN BONIFACIO (VR)
2 CIRCUITO DI SAN BONIFACIO GARA ANNULLATA di Km. 96,200
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-08-29 - TOSCANA - CERRETO GUIDI (FI)
67 GRAN PREMIO COMUNE DI CERRETO GUIDI di Km. 128 alla media di 42,190 Km/h
1° PAPOK SIARHEI  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
2° ULIVIERI MIRKO  (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS)
3° BLIAKEVICIUS MANTAS  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
4° BELLI MATTEO  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) a 3"
5° TEDESCHI MIRKO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
52 CIRCUITO CASTELNOVESE - CASTELNUOVO SCRIVIA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-08-28 - PIEMONTE - CASTELNUOVO SCRIVIA (AL)
52 CIRCUITO CASTELNOVESE di Km. 125 alla media di 46,516 Km/h
1° BONIFAZIO NICCOLO'  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
2° COSTANZI EDOARDO  (G.S.LUIGI MASERATI ASD - VIRIS)
3° POZZO MATTIA  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
4° PEREGO STEFANO  (TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. )
5° MARINI NICOLAS  (TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. )
39 COPPA COMUNE DI CASTELFRANCO - CASTELFRANCO DI SOPRA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-08-28 - TOSCANA - CASTELFRANCO DI SOPRA (AR)
39 COPPA COMUNE DI CASTELFRANCO di Km. 136
1° ZAMPARELLA MARCO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
2° CONTI VALERIO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI) a 50"
3° PUCCIO ANTONINO  (VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA') a 01'20"
4° TINTORI DEVID  (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS)
5° DI FRANCESCO GIAN MARCO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL) a 02'00"
90 CIRCUITO DI CESA - CESA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-08-28 - TOSCANA - CESA (AR)
90 CIRCUITO DI CESA di Km. 130 alla media di 43,820 Km/h
1° GAFFURINI NICOLA  (GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.)
2° TEDESCHI MIRKO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
3° GRAZIAN CHRISTIAN  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
4° RUBAKHA YAROSLAV  (FARNESE VINI D'ANGELO&ANTENUCCI MARIO CIPOLLINI )
5° STAMEGNA SEBASTIAN  (U.S.FRACOR ABA ARREDAMENTI GRUPPOSEI)
60 MEDAGLIA ORO FIERA DI SOMMACAMPAGNA - SOMMACAMPAGNA Ulteriori Informazioni


2012-08-28 - VENETO - SOMMACAMPAGNA (VR)
60 MEDAGLIA ORO FIERA DI SOMMACAMPAGNA di Km. 129
1° RUFFONI NICOLA  (TEAM COLPACK)
2° MILANI GIANLUCA  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° CECCHIN ALBERTO  (MARCHIOL EMISFERO SITE )
4° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
5° SIMONI MICHELE  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
2012-08-27 - - DOLE - BELLEVILLE SUR SAONE ()
TOUR DELL' AVVENIRE PRIMA TAPPA di Km. 156
30 TROFEO MP FILTRI - PESSANO CON BORNAGO Ulteriori Informazioni


2012-08-26 - LOMBARDIA - PESSANO CON BORNAGO (MI)
30 TROFEO MP FILTRI di Km.
1° ZARDINI EDOARDO  (TEAM COLPACK)
2° GRESELIN ROBERTO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
3° EDMONDSON JOSHUA THOMAS  (TEAM COLPACK)
4° FACCHINI PATRICK  (TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. )
5° ROSA DIEGO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
3 TROFEO CICLISTICO CASTELNUOVO VAL DI CECINA - CASTELNUOVO DI VAL DI CECINA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-08-26 - TOSCANA - CASTELNUOVO DI VAL DI CECINA (PI)
3 TROFEO CICLISTICO CASTELNUOVO VAL DI CECINA di Km. 127 alla media di 36,481 Km/h
1° BENEDETTI LUCA  (BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE )
2° ZAMPARELLA MARCO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 5"
3° GORODNICHEV ILYA  (VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA') a 1'10"
4° BLIAKEVICIUS MANTAS  (GRAGNANO SPORTING CLUB) a 1'20"
5° TINTORI DEVID  (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS) a 1'40"
23 MEMORIAL GUIDO ZAMPEROLI - PONTON DI SANT'AMBROGIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-08-26 - VENETO - PONTON DI SANT'AMBROGIO (VR)
23 MEMORIAL GUIDO ZAMPEROLI di Km. 157,500 alla media di 38,409 Km/h
1° MILANI GIANLUCA  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° CECCHIN ALBERTO  (MARCHIOL EMISFERO SITE )
3° SIMONI MICHELE  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
4° LOCATELLI ALFIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
5° ORRICO DAVIDE  (TEAM COLPACK)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-08-25 - LOMBARDIA - ROVESCALA (PV)
61 GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI di Km. 140 alla media di 42,211 Km/h
1° POLIVODA OLEKSANDR  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
2° GORODNICHEV ILYA  (VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA')
3° MAMMINI MATTEO  (TEAM COLPACK)
4° BORELLA FEDERICO  (MONVISO - VENEZIA ) a 3"
5° GABBURO DAVIDE  (VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA') a 33"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-08-25 - TOSCANA - LASTRA A SIGNA (FI)
4 TROFEO CITTA' DI LASTRA A SIGNA di Km. 132 alla media di 40,515 Km/h
1° MADDALUNO GENNARO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI)
2° ANTONINI SIMONE  (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS)
3° TEDESCHI MIRKO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 25"
4° BROVELLI GIUSEPPE  (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS)
5° POZZETTO FEDERICO  (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS) a 43"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-08-25 - VENETO - VIGONZA (PD)
29 TROFEO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO DI VIGONZA di Km. 131,600 alla media di 45,154 Km/h
1° PAOLI LORIS  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
2° GASPARRINI RINO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
3° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
4° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
5° MALUCELLI MATTEO  (GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA )
53 COPPA MESSAPICA - CEGLIE MESSAPICA Ulteriori Informazioni


2012-08-23 - PUGLIA - CEGLIE MESSAPICA (BR)
53 COPPA MESSAPICA di Km.
1° FERRANTE LUCA  (GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.)
2° DE IESO DONATO  (VEJUS -TMF - IDNAMIC - BH BIKES ) a 2"
3° RAILEANU CRISTIAN  (G.S.GAIAPLAST CARDIN BIBANESE ) a 17"
4° MARCHETTI ALESSIO  (A.S.D.CERONE RAFI ) a 20"
5° PERTICA NATHAN  (GALLINA EUROFEED TONOLI A.S.D.) a 50"
2012-08-23 - UMBRIA - BEVAGNA (PG)
46 MEDAGLIA ORO PIETRO PALMIERI ANNULLATA di Km. 130
95 CIRCUITO GUAZZORESE - GUAZZORA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-08-21 - PIEMONTE - GUAZZORA (AL)
95 CIRCUITO GUAZZORESE di Km. 118 alla media di 45,385 Km/h
1° RUFFONI NICOLA  (TEAM COLPACK)
2° MARINI NICOLAS  (TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. )
3° COSTANZI EDOARDO  (G.S.LUIGI MASERATI ASD - VIRIS)
4° CORNELIO ALBERTO  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
5° CHIANESE MARCO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-08-21 - TOSCANA - GAMBASSI TERME (FI)
44 GRAN PREMIO CHIANTI COLLINE D'ELSA di Km. 121 alla media di 41,250 Km/h
1° PANTO' CARMELO CONSOLATO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
2° TALIANI ALESSIO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI) a 5"
3° CONTI VALERIO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI) a 15"
4° BETTIOL ALBERTO  (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS) a 30"
5° ZAMPARELLA MARCO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 35"
5 GRAN PREMIO VALDASO - MONTEFIORE DELL'ASO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-08-19 - MARCHE - MONTEFIORE DELL'ASO (AP)
5 GRAN PREMIO VALDASO di Km. 154,700 alla media di 40,444 Km/h
1° TALIANI ALESSIO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
2° POLJANSKI PAWEL  (CICLISTICA SESTESE A.S.D.) a 1'05"
3° DE IESO DONATO  (VEJUS -TMF - IDNAMIC - BH BIKES )
4° DI FRANCESCO GIAN MARCO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL) a 1'20"
5° TOTO' PAOLO  (A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA)
Ulteriori Informazioni


2012-08-19 - TOSCANA - MONTIGNOSO (MS)
11 MEMORIAL PIGONI COLI di Km. 173,800 alla media di 40,419 Km/h
1° FACCHINI PATRICK  (TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. )
2° BARINDELLI LUCIANO  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')
3° CONTI VALERIO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
4° KOSHEVOY ILIA  (BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE ) a 10"
5° MAZZI ALESSANDRO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 20"
12 TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO - SCOMIGO DI CONEGLIANO Ulteriori Informazioni


2012-08-19 - VENETO - SCOMIGO DI CONEGLIANO (TV)
12 TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO di Km. 136 alla media di 39,708 Km/h
1° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° POLIVODA OLEKSANDR  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
3° PENASA PIERRE PAOLO  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° BOEM NICOLA  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 5"
5° CAVASIN DANIELE  (GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA )
Ulteriori Informazioni


2012-08-16 - LOMBARDIA - CASTEL D'ARIO (MN)
23 MEMORIAL VINCENZO MANTOVANI di Km. 142,200 alla media di 42,175 Km/h
1° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
2° GASPARRINI RINO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
3° SIMION PAOLO  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° GOMIRATO DAVIDE  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
5° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-08-16 - MARCHE - CAPODARCO (AP)
41 GRAN PREMIO CAPODARCO di Km. 180
1° ZILIOLI GIANFRANCO  (TEAM COLPACK)
2° MCCARTHY JAY  (AUSTRALIA) a 30"
3° BAZHKOU STANISLAU  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 35"
4° VALENCIA GONZALES JUAN PABLO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO) a 40"
5° BARINDELLI LUCIANO  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')
CORNINO MONTE PRAT CRONOSCALATA - CORNINO - FOLGARIA NEL FRIULI Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-08-15 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CORNINO - FOLGARIA NEL FRIULI (UD)
CORNINO MONTE PRAT CRONOSCALATA di Km. 13,530
1° FACCHINI PATRICK  (TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. )
2° VISINELLI RAFAEL  (GRUPPO SPORTIVO FORESTALE A.S.D.) a 1'23"
3° PETTINA' NICHOLAS  (GRUPPO SPORTIVO FORESTALE A.S.D.) a 1'43"
4° CINGI LUCA  (AMORE & VITA ETRURIA C.T. TSS ) a 2'28"
5° ZANCO DIEGO  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 2'28"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-08-15 - TOSCANA - FIRENZE (FI)
66 FIRENZE VIAREGGIO di Km. 176 alla media di 40,279 Km/h
1° MILETTA LUIGI  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
2° BENEDETTI LUCA  (BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE ) a 37"
3° PANTO' CARMELO CONSOLATO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
4° SBARAGLI KRISTIAN  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
5° TINTORI DEVID  (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS)
Ulteriori Informazioni


2012-08-15 - VENETO - CENEDA DI VITTORIO VENETO (TV)
51 CIRCUITO DELL'ASSUNTA UNDER23 di Km. 100 alla media di 48,032 Km/h
1° COLEDAN MASSIMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
3° MOSER IGNAZIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
4° GASPARRINI RINO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
5° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-08-14 - LOMBARDIA - SILVANO PIETRA (PV)
55 CIRCUITO SILVANESE di Km. 130 alla media di 47,211 Km/h
1° POLIVODA OLEKSANDR  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
2° BONIFAZIO NICCOLO'  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.) a 2"
3° TEDESCO PIETRO  (GENERAL STORE MEDLAGO FONTANA)
4° BAFFI PIERO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
5° BASCIU LORIS  (ASD FULMINE ZEMA )
2012-08-12 - - GOES - OLANDA ()
CAMPIONATO EUROPEO di Km. 172
30 TROFEO ADOLFO LEONI - RIETIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-08-12 - LAZIO - RIETI (RI)
30 TROFEO ADOLFO LEONI di Km. 162 alla media di 42,857 Km/h
1° GORODNICHEV ILYA  (VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA')
2° DI LORENZO INNOCENZO  (ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI ) a 10"
3° DI FRANCESCO GIAN MARCO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL) a 25"
4° DI CARLO STEFANO  (ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI ) a 1'32"
5° GARGARO ANGELO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.) a 1'35"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-08-12 - TOSCANA - MASTROMARCO (PT)
1 TROFEO DOVER DANILO BONFANTI di Km. 130 alla media di 38,806 Km/h
1° BENEDETTI LUCA  (BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE )
2° WACKERMANN LUCA  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
3° CONTI VALERIO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
4° FRUZZETTI MICHEL  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 1'37"
5° MADDALUNO GENNARO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-08-12 - UMBRIA - GUBBIO (PG)
3 CIRCUITO DELLE STELLE MEMORIAL MATTEO RADICCHI di Km. 124 alla media di 41,333 Km/h
1° TOTO' PAOLO  (A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA)
2° BUZZI PIETRO  (BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE )
3° POLJANSKI PAWEL  (CICLISTICA SESTESE A.S.D.)
4° KRIVOSHEEV EVGENIY  (ASD BROGIO)
5° GIUSTINO GENNARO  (S.C.A.P. FORESI PREFABBRICATI EURONICS MERIDA )
37 GRAN PREMIO SPORTIVI DI POGGIANA UNDER23 - POGGIANA DI RIESE PIO X Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-08-12 - VENETO - POGGIANA DI RIESE PIO X (TV)
37 GRAN PREMIO SPORTIVI DI POGGIANA UNDER23 di Km. 178,400 alla media di 41,661 Km/h
1° PHELAN ADAM  (AUSTRALIA)
2° ZILIOLI GIANFRANCO  (TEAM COLPACK)
3° SBARAGLI KRISTIAN  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
4° MILANI GIANLUCA  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° MAC CARTHY JAY  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
8 CIRCUITO CASALNOCETO - CASALNOCETO Ulteriori Informazioni


2012-08-11 - PIEMONTE - CASALNOCETO (AL)
8 CIRCUITO CASALNOCETO di Km. 130 alla media di 44,580 Km/h
1° POLIVODA OLEKSANDR  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
2° VICINI MAURO  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.) a 2"
3° HALILAJ REDI  (FENICE ZEMA A.S.D.)
4° POZZO MATTIA  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.) a 20"
5° BOCCHIOLA GIORGIO  (TEAM COLPACK)
2012-08-10 - - GOES - OLANDA ()
CAMPIONATO EUROPEO A CRONOMETRO di Km. 24,900
29 TROFEO SPORTIVI DI BRIGA - BRIGA NOVARESE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-08-09 - PIEMONTE - BRIGA NOVARESE (NO)
29 TROFEO SPORTIVI DI BRIGA di Km. 176 alla media di 45,128 Km/h
1° MARCHETTI ALESSIO  (A.S.D.CERONE RAFI )
2° PENASA PIERRE PAOLO  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 1"
3° QUINTERO ARTUNDUAGA DUBER ARMANDO  (GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.)
4° SIMONI MICHELE  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
5° POLIVODA OLEKSANDR  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
52 GRAN PREMIO CITTA' DI FELINO - FELINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-08-07 - EMILIA ROMAGNA - FELINO (PR)
52 GRAN PREMIO CITTA' DI FELINO di Km. 160
1° LOCATELLI ALFIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° VALENCIA GONZALES JUAN PABLO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
3° PERTICA NATHAN  (GALLINA EUROFEED TONOLI A.S.D.)
4° POLIVODA OLEKSANDR  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
5° SGRINZATO MARIO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
72 GRAN PREMIO AGOSTANO - SANTO STEFANO LODIGIANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-08-07 - LOMBARDIA - SANTO STEFANO LODIGIANO (LO)
72 GRAN PREMIO AGOSTANO di Km. 132 alla media di 44,767 Km/h
1° ZORDAN ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° MOSER IGNAZIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) a 18"
3° GASPARRINI RINO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) a 21"
4° MARINI NICOLAS  (TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. )
5° POZZO MATTIA  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-08-07 - TOSCANA - LAMPORECCHIO (PT)
53 TROFEO COMUNE DI LAMPORECCHIO di Km. 133 alla media di 43,846 Km/h
1° ZAMPARELLA MARCO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
2° PANTO' CARMELO CONSOLATO  (GRAGNANO SPORTING CLUB) a 3"
3° MAGNUSSON KIM ANTON  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI) a 1'15"
4° KOSHEVOY ILIA  (BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE ) a 1'17"
5° BUZZI PIETRO  (BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE )
17 GRAN PREMIO SAN LUIGI - CASELLE DI SOMMACAMPAGNA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-08-07 - VENETO - CASELLE DI SOMMACAMPAGNA (VR)
17 GRAN PREMIO SAN LUIGI di Km. 124,440 alla media di 45,402 Km/h
1° SIMION PAOLO  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
3° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
4° CECCHIN ALBERTO  (MARCHIOL EMISFERO SITE )
5° ZOCCARATO DAVIDE  (TEAM GAIAPLAST CARDIN BIBANESE)
36 TROFEO INTERNAZIONALE BASTIANELLI - ATINAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-08-05 - LAZIO - ATINA (FR)
36 TROFEO INTERNAZIONALE BASTIANELLI di Km. 143
1° MILETTA LUIGI  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
2° PANTO' CARMELO CONSOLATO  (GRAGNANO SPORTING CLUB) a 19"
3° FREIBERG MICHAEL  (NAZIONALE AUSTRALIANA) a 51"
4° MCCARTHY JAY  (AUSTRALIA) a 2'15"
5° ROSA DIEGO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 2'17"
Ulteriori Informazioni


2012-08-05 - TOSCANA - CORSANICO (LU)
23 TROFEO CORSANICO di Km. 145 alla media di 41,429 Km/h
1° BENEDETTI LUCA  (BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE )
2° CONTI VALERIO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI) a 3"
3° MANFREDI ANDREA  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) a 5"
4° SCOTTI FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI)
5° TALIANI ALESSIO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
Ulteriori Informazioni


2012-08-05 - VENETO - ARCADE (TV)
28 GRAN PREMIO CICLISTICO ARCADE di Km. 161
1° RUFFONI NICOLA  (TEAM COLPACK)
2° GOMIRATO DAVIDE  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
3° ZAFFAINA MIKHAIL  (GS GAVARDO TECMOR)
4° SIMION PAOLO  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° MAZZETTO MARCO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
Ulteriori Informazioni


2012-08-02 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
2 TROFEO CITTA' DI OSIO SOTTO di Km. 80 alla media di 46,693 Km/h
1° BERTAZZO LIAM  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
3° TOFFALI NICOLA  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
4° NOSOTTI MIRKO  (TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. ) a 10"
5° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
61 COPPA SAN SABINO - CANOSA DI PUGLIA Ulteriori Informazioni


2012-08-02 - PUGLIA - CANOSA DI PUGLIA (BA)
61 COPPA SAN SABINO di Km. 110 alla media di 39.960 Km/h
1° GAFFURINI NICOLA  (GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.)
2° QUINTERO ARTUNDUAGA DUBER ARMANDO  (GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.)
3° LAMPA CORRADO  (GALLINA EUROFEED TONOLI A.S.D.) a 1'57"
4° CHIANESE MARCO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 3'00"
5° PERTICA NATHAN  (GALLINA EUROFEED TONOLI A.S.D.)

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved