Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2012
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-27 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA - FAENZA ()
17 GIRO CICLISTICO PESCA E NETTARINA DI ROMAGNA 4 TAPPA di Km. 145,800 alla media di 39,482 Km/h
1° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° TALIANI ALESSIO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI) a 2"
3° ZILIOLI GIANFRANCO  (TEAM COLPACK) a 5"
4° ORRICO DAVIDE  (TEAM COLPACK) a 7"
5° FORMOLO DAVIDE  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 11"
Ulteriori Informazioni


2012-05-27 - EMILIA ROMAGNA - FAENZA (RA)
17 GIRO CICLISTICO PESCA E NETTARINA DI ROMAGNA CLASSIFICA FINALE di Km.
1° FORMOLO DAVIDE  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
2° PENASA PIERRE PAOLO  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 3"
3° ABREU SOLER JORGE LUIS  (MGK VIS NORDA) a 1'12"
4° AZZOLINI MATTEO  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
5° BALDISSERA SIMONE  (TEAM BRILLA) a 2'56"
Ulteriori Informazioni


2012-05-27 - LOMBARDIA - PALAZZOLO MILANESE (MI)
39 TROFEO LINDO E SANO di Km. 145 alla media di 47,027 Km/h
1° POZZO MATTIA  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
2° COSTANZI EDOARDO  (G.S.LUIGI MASERATI ASD - VIRIS)
3° BENFATTO MARCO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
4° CORNELIO ALBERTO  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
5° PONZONI AMANI  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')
5 TROFEO CITTA' SAN VENDEMIANO UNDER23 - SAN VENDEMIANOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-05-27 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
5 TROFEO CITTA' SAN VENDEMIANO UNDER23 di Km. 171 alla media di 40,227 Km/h
1° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° DALL'OSTE DANIELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) a 1'28"
3° NOVAK JAKUB  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
4° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
5° DENNIS ROHAN  (AUSTRALIA)
17 GIRO CICLISTICO PESCA E NETTARINA DI ROMAGNA 3 TAPPA - FAENZA - PUNTA MARINA TERME Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-05-26 - EMILIA ROMAGNA - FAENZA - PUNTA MARINA TERME (RA)
17 GIRO CICLISTICO PESCA E NETTARINA DI ROMAGNA 3 TAPPA di Km. 146 alla media di 42.767 Km/h
1° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° SHEPPARD ERIC TIMOTHY  (GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA ) a 2"
3° TROSINO MIRKO  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) a 4"
4° TONIATTI ANDREA  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° CHIRICO LUCA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
ALTA PADOVANA TOUR - CITTADELLA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-05-26 - VENETO - CITTADELLA (PD)
ALTA PADOVANA TOUR di Km. 138 alla media di 48,374 Km/h
1° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
2° BUTTAZZONI ALEX  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
3° STOJKU EMILJANO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
4° GOMIRATO DAVIDE  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
5° PRESELLO STEFANO  (GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA )
17 GIRO CICLISTICO PESCA E NETTARINA DI ROMAGNA 2 TAPPA - BENTIVOGLIO- MEDICINA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-05-25 - EMILIA ROMAGNA - BENTIVOGLIO- MEDICINA (BO)
17 GIRO CICLISTICO PESCA E NETTARINA DI ROMAGNA 2 TAPPA di Km. 149,500 alla media di 43,770 Km/h
1° BONIFAZIO NICCOLO'  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
2° TRAVERSI NAKYA  (GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.)
3° BALDISSERA SIMONE  (TEAM BRILLA)
4° MANTELLI DARIO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
5° CICCANTI MARCO  (S.C.A.P. FORESI PREFABBRICATI EURONICS MERIDA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-24 - EMILIA ROMAGNA - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
17 GIRO PESCA E NETTARINA DI ROMAGNA 1 TAPPA CRONOPROLOGO di Km. 3 alla media di 46,552 Km/h
1° SIMION PAOLO  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° COLEDAN MASSIMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
3° SCARTEZZINI MICHELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) a 1"
4° FLORIO DIEGO  (GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA ) a 4"
5° CATTANEO MATTIA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) a 4"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-20 - EMILIA ROMAGNA - SALA BOLOGNESE (BO)
CAMPIONATO REGIONALE EMILIA ROMAGNA UNDER23 GARA ANNULLATA di Km. 141
31 DUE GIORNI MARCHIGIANA - CASTELFIDARDO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-20 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
31 DUE GIORNI MARCHIGIANA di Km. 152 alla media di 42,222 Km/h
1° POZZO MATTIA  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
2° SIMONI MICHELE  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
3° DI CARLO STEFANO  (ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI )
4° MAMMINI MATTEO  (TEAM COLPACK)
5° GIACOBAZZI ROBERTO  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-20 - TOSCANA - MARCIALLA (FI)
59 TROFEO MATTEOTTI di Km. 150 alla media di 41,532 Km/h
1° BOEM NICOLA  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° BUSATO MATTEO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
3° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
4° SBARAGLI KRISTIAN  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
5° DALL'OSTE DANIELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
61 GIRO DEI TRE PONTI - SAN DONA' DI PIAVE Ulteriori Informazioni


2012-05-20 - VENETO - SAN DONA' DI PIAVE (VE)
61 GIRO DEI TRE PONTI di Km. 168 alla media di 47,905 Km/h
1° GASPARRINI RINO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
3° CECCHIN ALBERTO  (MARCHIOL EMISFERO SITE )
4° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
5° BUTTAZZONI ALEX  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
56 GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO - BOTTICINO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-05-19 - LOMBARDIA - BOTTICINO (BS)
56 GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO di Km. 122
1° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° ZARDINI EDOARDO  (TEAM COLPACK)
3° SIMONI MICHELE  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA ) a 1"
4° BUSATO MATTEO  (TEAM IDEA 2010 ASD) a 5"
5° PICHETTA RICARDO  (MONVISO - VENEZIA ) a 8"
31 DUE GIORNI MARCHIGIANA - CASTELFIDARDOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-05-19 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
31 DUE GIORNI MARCHIGIANA di Km. 170 alla media di 44,477 Km/h
1° NECHITA ANDREI  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
2° ORLANDI LUCA  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')
3° MAMMINI MATTEO  (TEAM COLPACK)
4° COSTANZI EDOARDO  (G.S.LUIGI MASERATI ASD - VIRIS) a 25"
5° GOMIRATO DAVIDE  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
34 GRAN PREMIO CITTA' DI EMPOLI - EMPOLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-19 - TOSCANA - EMPOLI (FI)
34 GRAN PREMIO CITTA' DI EMPOLI di Km. 130 alla media di 40,625 Km/h
1° PAPOK SIARHEI  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
2° ZAMPARELLA MARCO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
3° TESTI NICOLA  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
4° SBARAGLI KRISTIAN  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
5° BETTIOL ALBERTO  (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS)
Ulteriori Informazioni


2012-05-19 - TRENTINO ALTO ADIGE - TERLANO (BZ)
TROFEO MARLENE BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km.
1° FLORIO DIEGO  (GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA )
2° NOVAK JAKUB  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
3° ZMORKA MARLEN  (G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA )
4° MARTINELLI DAVIDE  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
5° SHEPPARD ERIC TIMOTHY  (GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA )
62 COPPA CICOGNA - CICOGNA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-15 - TOSCANA - CICOGNA (AR)
62 COPPA CICOGNA di Km. 154 alla media di 42,385 Km/h
1° MAZZI ALESSANDRO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
2° LOCATELLI ALFIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) a 15"
3° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) a 18"
4° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
5° SIMONI MICHELE  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
61 COPPA VARIGNANA CAMPIONATO REGIONALE - OSTERIA GRANDE Ulteriori Informazioni


2012-05-13 - EMILIA ROMAGNA - OSTERIA GRANDE (BO)
61 COPPA VARIGNANA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 144,400 alla media di 43,758 Km/h
1° GORODNICHEV ILYA  (VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA')
2° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
3° SCOTTI FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI) a 17"
4° FEDI ANDREA  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) a 23"
5° CECCHIN ALBERTO  (MARCHIOL EMISFERO SITE )
Ulteriori Informazioni


2012-05-13 - LOMBARDIA - RODIGO (MN)
43 GRAN PREMIO SAN BERNARDINO di Km. 118 alla media di 44,929 Km/h
1° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° BENFATTO MARCO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
3° RUFFONI NICOLA  (TEAM COLPACK)
4° BUTTAZZONI ALEX  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
5° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
18 PARMA LA SPEZIA - PARMA Ulteriori Informazioni


2012-05-12 - EMILIA ROMAGNA - PARMA (PR)
18 PARMA LA SPEZIA di Km. 148,700
1° SIMION PAOLO  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° BENFATTO MARCO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
3° BELLINI GIANNI  (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS)
4° BALYKIN IVAN  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
5° MILANI GIANLUCA  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-12 - UMBRIA - PONTE SAN GIOVANNI (PG)
PROVA BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 27 alla media di 45,914 Km/h
1° NOVAK JAKUB  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° FLORIO DIEGO  (GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA )
3° SCARTEZZINI MICHELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
4° ZMORKA MARLEN  (G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA )
5° SHEPPARD ERIC TIMOTHY  (GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA )
25 MEMORIAL BENFENATI - OSTERIA GRANDE Ulteriori Informazioni


2012-05-06 - EMILIA ROMAGNA - OSTERIA GRANDE (BO)
25 MEMORIAL BENFENATI di Km. 134,300 alla media di 42,635 Km/h
1° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
2° VIOLA ANTONIO  (FARNESE VINI D'ANGELO&ANTENUCCI MARIO CIPOLLINI )
3° MARINI NICOLAS  (TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. )
4° MENGARDO GIANLUCA  (A.S.D.CICLISTI PADOVANI 2011)
5° POLDI MICHELE  (MARCHIOL EMISFERO SITE )
49 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA FINALE - MORUZZO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-05-06 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MORUZZO (UD)
49 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA FINALE di Km.
1° ROSA DIEGO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° JUNGELS BOB  (LEOPARD - TREK CONTINENTAL TEAM ) a 31"
3° ZARDINI EDOARDO  (TEAM COLPACK) a 37"
4° WATSON CALVIN JOSEPH  (AUSTRALIA) a 48"
5° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) a 58"
49 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA 5 TAPPA - MORUZZO Ulteriori Informazioni


2012-05-06 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MORUZZO (UD)
49 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA 5 TAPPA di Km. 149,800
1° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° ALDEGHERI DANIELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
3° KERN JULIAN  (LEOPARD - TREK CONTINENTAL TEAM )
4° BUSATO MATTEO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
5° POLANC JAN  (RADENSKA KD)
46 CIRCUITO DEL PORTO - CREMONAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-05-06 - LOMBARDIA - CREMONA (CR)
46 CIRCUITO DEL PORTO di Km. 180 alla media di 46,552 Km/h
1° SIMION PAOLO  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° RUFFONI NICOLA  (TEAM COLPACK)
3° MARTINELLI DAVIDE  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
4° ZANELLI RENZO  (G.S.GARDA )
5° FORNER ALESSANDRO  (GENERAL STORE MEDLAGO FONTANA)
5 TROFEO IPPOLITO MATRICARDI - MONTE SAN PIETRANGELI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-06 - MARCHE - MONTE SAN PIETRANGELI (FM)
5 TROFEO IPPOLITO MATRICARDI di Km. 127 alla media di 40,317 Km/h
1° BAZHKOU STANISLAU  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° BOEM NICOLA  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 1'03"
3° DI SERAFINO MATTEO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.) a 1'04"
4° DI CARLO STEFANO  (ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI ) a 1'12"
5° ZILIOLI GIANFRANCO  (TEAM COLPACK)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-06 - TOSCANA - LARCIANO LOCALITA' CASTELMARTINI (PT)
2 TROFEO ALESSIO PISTOLESI A M di Km. 135 alla media di 41,327 Km/h
1° BETTIOL ALBERTO  (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS)
2° ZAMPARELLA MARCO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
3° GOZZI MATTEO  (BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE )
4° VERONA STEFANO  (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS)
5° ZANETTI ANDREA  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
49 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA 4 TAPPA - TARVISIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-05-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA - TARVISIO (UD)
49 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA 4 TAPPA di Km. 172,700
1° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° STEIGMILLER JAKOB  (THURINGER ENERGIE TEAM)
3° POLANC JAN  (RADENSKA KD)
4° SIMONI MICHELE  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
5° ZARDINI EDOARDO  (TEAM COLPACK)
61 COPPA BALLERINI - BOLTIEREUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-05-05 - LOMBARDIA - BOLTIERE (BG)
61 COPPA BALLERINI di Km. 137,200 alla media di 47,175 Km/h
1° RUFFONI NICOLA  (TEAM COLPACK)
2° PEREGO STEFANO  (TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. )
3° MAESTRI MIRCO  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
4° DRAPERI MATTEO  (PEDALANDO IN LANGA BRUNERO CAMEL )
5° CORNELIO ALBERTO  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
23 TROFEO MARZIALI SECONDO - MONTE URANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-05 - MARCHE - MONTE URANO (FM)
23 TROFEO MARZIALI SECONDO di Km. 130 alla media di 42,162 Km/h
1° DI CARLO STEFANO  (ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI )
2° POLJANSKI PAWEL  (CICLISTICA SESTESE A.S.D.) a 20"
3° BOEM NICOLA  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 25"
4° TALIANI ALESSIO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
5° DI SERAFINO MATTEO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.) a 35"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-05 - TOSCANA - CASTIGLION FIORENTINO (AR)
13 COPPA COMUNE DI CASTIGLION FIORENTINO di Km. 138 alla media di 41,543 Km/h
1° WACKERMANN LUCA  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
2° MAZZI ALESSANDRO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
3° CASINI ALESSIO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
4° ANTONINI SIMONE  (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS)
5° BRUNDO PAOLO  (VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA')
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PASSO PRAMOLLO ()
49 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA 3 TAPPA di Km. 149,200
1° ROSA DIEGO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° ZARDINI EDOARDO  (TEAM COLPACK) a 42"
3° DE IESO DONATO  (VEJUS -TMF - IDNAMIC - BH BIKES ) a 1'00"
4° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) a 1'03"
5° ARU FABIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 1'12"
1 TROFEO ATAF - PORTO SAN GIORGIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-05-04 - MARCHE - PORTO SAN GIORGIO (FM)
1 TROFEO ATAF di Km. 106 alla media di 44,789 Km/h
1° CHIANESE MARCO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° PIRRERA MASSIMO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI)
3° SIMION PAOLO  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° MAZZETTO MARCO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
5° PONZONI AMANI  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')
49 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA 2 TAPPA - PORDENONE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-05-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PORDENONE (PN)
49 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA 2 TAPPA di Km.
1° COLLODEL MATTEO  (S.I.T.E.-MARCHIOL-VIPIEMME )
2° KRIEGER ALEXANDER  (NAZIONALE GERMANIA)
3° MILANI GIANLUCA  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° BANI EUGENIO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA )
5° ALDEGHERI DANIELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
Ulteriori Informazioni


2012-05-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - GORIZIA (GO)
49 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA 1 TAPPA di Km. 158,500 alla media di 46,263 Km/h
1° BENFATTO MARCO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
2° SILVESTRE FABIO  (PORTOGALLO)
3° THEUNS EDWARD  (VL TECHINCS - ABUTRIEK CYCLING)
4° COLLODEL MATTEO  (S.I.T.E.-MARCHIOL-VIPIEMME )
5° BUSATO MATTEO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
42 TROFEO PAPA' CERVI - PRATICELLO DI GATTATICOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-05-01 - EMILIA ROMAGNA - PRATICELLO DI GATTATICO (RE)
42 TROFEO PAPA' CERVI di Km. 116 alla media di 46,200 Km/h
1° BOCCHIOLA GIORGIO  (TEAM COLPACK)
2° MANARELLI CARLOS ALEXANDRE  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° AZZOLINI MATTEO  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
4° MOSSALI GIACOMO  (TEAM COLPACK)
5° RUFFONI NICOLA  (TEAM COLPACK) a 25"
Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - LAZIO - SORA (FR)
LA CIOCIARISSIMA di Km. 162
1° BAZHKOU STANISLAU  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° POLJANSKI PAWEL  (CICLISTICA SESTESE A.S.D.) a 4"
3° KRIVOSHEEV EVGENIY  (ASD BROGIO) a 21"
4° D'URBANO MARCO  (ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI ) a 30"
5° BRYCHAK VITALII  (ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI ) a 32"
Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - LOMBARDIA - LEGNANO (MI)
92 TARGA ORO CITTA' DI LEGNANO di Km. 140 alla media di 45,652 Km/h
1° TROVATO ANDREA  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° TRAVERSI NAKYA  (GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.)
3° BRASI DIEGO  (G.S.MAIET)
4° KASHTAN ANATOLIY  (A.S.D.CERONE RAFI )
5° ZAFFAINA MIKHAIL  (GS GAVARDO TECMOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-01 - LOMBARDIA - STAGNO LOMBARDO (CR)
57 COPPA 1 MAGGIO UNDER21 di Km. 100
1° BONIFAZIO NICCOLO'  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
2° MARINI NICOLAS  (TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. )
3° SIMION PAOLO  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° DE DANIELI DANIELE  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
5° COLICINO FRANCESCO  (S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - TOSCANA - TERRANOVA BRACCIOLINI - LOCALITA' PENNA (AR)
45 COPPA PENNA di Km. 131,300 alla media di 42,488 Km/h
1° MAZZI ALESSANDRO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
2° PETTITI ALESSANDRO  (PEDALANDO IN LANGA BRUNERO CAMEL ) a 4"
3° DA CASTAGNORI MARCO  (U.C.PISTOIESE) a 6"
4° SCOTTI FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI) a 10"
5° TESTI NICOLA  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) a 20"
Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - VENETO - RONCADELLE DI ORMELLE (TV)
50 GRAN PREMIO RINASCITA di Km. 150,700 alla media di 45,891 Km/h
1° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
3° GASPARRINI RINO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
4° MENGARDO GIANLUCA  (A.S.D.CICLISTI PADOVANI 2011)
5° SILVESTRI ELIA  (TEAM BRILLA)

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved