Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2012
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

25 GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO - CARRARAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-04-29 - TOSCANA - CARRARA (MS)
25 GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO di Km. 170 alla media di 43,528 Km/h
1° FIUMANA THOMAS  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
2° SBARAGLI KRISTIAN  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
3° BUSATO MATTEO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
4° KASHTAN ANATOLIY  (A.S.D.CERONE RAFI )
5° DUGANI FLUMIAN LUCA  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
57 MEDAGLIA ORO FRARE DE NARDI - VITTORIO VENETO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-04-29 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
57 MEDAGLIA ORO FRARE DE NARDI di Km. 144,500 alla media di 42,420 Km/h
1° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
3° VACCHER ANDREA  (MARCHIOL EMISFERO SITE )
4° DALL'OSTE DANIELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
5° ARU FABIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
15 MEMORIAL CARLO VALENTINI - CAMPONOGARAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-04-28 - VENETO - CAMPONOGARA (VE)
15 MEMORIAL CARLO VALENTINI di Km. 132,200 alla media di 47,172 Km/h
1° GASPARRINI RINO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° PAOLI LORIS  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
3° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
4° SIMION PAOLO  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° NOSOTTI MIRKO  (TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. )
67 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE UNDER23 - ROMAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-04-25 - LAZIO - ROMA (RM)
67 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE UNDER23 di Km. 138,00 alla media di 41,829 Km/h
1° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° FEDI ANDREA  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
3° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
4° SBARAGLI KRISTIAN  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) a 7"
5° FIUMANA THOMAS  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
Ulteriori Informazioni


2012-04-25 - LOMBARDIA - PESSINA CREMONESE (CR)
62 COPPA ARDIGO' UNDER23 di Km. 140
1° GRAZIAN CHRISTIAN  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
2° MOSER IGNAZIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
3° SCARTEZZINI MICHELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
4° TOMMASSINI FABIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
5° LOCATELLI ALFIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
Ulteriori Informazioni


2012-04-25 - LOMBARDIA - NERVIANO (MI)
66 COPPA CADUTI NERVIANESI di Km. 149 alla media di 47,052 Km/h
1° COSTANZI EDOARDO  (G.S.LUIGI MASERATI ASD - VIRIS)
2° BUTTAZZONI ALEX  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
3° POZZO MATTIA  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
4° PRESELLO STEFANO  (GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA )
5° BENFATTO MARCO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-04-25 - TOSCANA - PIAN DI SCO' (AR)
10 GIRO DEL PRATOMAGNO di Km. 131,00 alla media di 41,809 Km/h
1° MAZZI ALESSANDRO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
2° DI LUCA GRAZIANO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
3° DI SERAFINO MATTEO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
4° CIAVATTA MATTEO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
5° PANTO' CARMELO CONSOLATO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
MEMORIAL ANGELO FUMAGALLI - CASTELLO IN BRIANZAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-04-22 - LOMBARDIA - CASTELLO IN BRIANZA (LC)
MEMORIAL ANGELO FUMAGALLI di Km. 145,00
1° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
3° FEDI ANDREA  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
4° MAZZI ALESSANDRO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
5° VACCHER ANDREA  (MARCHIOL EMISFERO SITE )
TOSCANA TERRA DI CICLISMO 5 TAPPA - BUONCONVENTO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-04-21 - TOSCANA - BUONCONVENTO (SI)
TOSCANA TERRA DI CICLISMO 5 TAPPA di Km. 167 alla media di 37,589 Km/h
1° DOMONT AXEL  (EQUIPE DE FRANCE)
2° MCCARTHY JAY  (AUSTRALIA) a 30"
3° BERHANE NATNAEL  (UCI TEAM ) a 35"
4° KONRAD PATRICK  (NAZIONALE AUSTRIA)
5° GALTA FREDRIK STRAND  (NORVEGIA)
3 TROFEO IDEA SHOES CRONOMETRO INDIVIDUALE - SANTA MARIA A MONTE - LOCALITA' PONTICELLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-04-21 - TOSCANA - SANTA MARIA A MONTE - LOCALITA' PONTICELLI (PI)
3 TROFEO IDEA SHOES CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 19 alla media di 42,046 Km/h
1° KRIVOSHEEV EVGENIY  (ASD BROGIO)
2° TROSINO MIRKO  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) a 4"
3° ANTONINI SIMONE  (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS) a 16"
4° PANTO' CARMELO CONSOLATO  (GRAGNANO SPORTING CLUB) a 19"
5° GOZZI MATTEO  (BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE ) a 38"
3 TROFEO IDEA SHOES - SANTA MARIA A MONTE - LOCALITA' PONTICELLI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-04-21 - TOSCANA - SANTA MARIA A MONTE - LOCALITA' PONTICELLI (PI)
3 TROFEO IDEA SHOES di Km. 115 alla media di 42,133 Km/h
1° PAPOK SIARHEI  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
2° KRIVOSHEEV EVGENIY  (ASD BROGIO)
3° BELLI MATTEO  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) a 12"
4° FIORENZA ALFONSO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
5° PUCCIONI MIRKO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-04-21 - TOSCANA - BUONCONVENTO (SI)
TOSCANA TERRA DI CICLISMO CLASSIFICA FINALE di Km. 753,300 alla media di 39,170 Km/h
1° ARU FABIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° WELLENS TIM  (NAZIONALE BELGA) a 9"
3° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) a 19"
4° MCCARTHY JAY  (AUSTRALIA) a 25"
5° DOMONT AXEL  (EQUIPE DE FRANCE) a 26"
6 MEMORIAL GERRY GASPAROTTO - LONGA DI SCHIAVON Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-04-21 - VENETO - LONGA DI SCHIAVON (VI)
6 MEMORIAL GERRY GASPAROTTO di Km. 139 alla media di 44,799 Km/h
1° ZARDINI EDOARDO  (TEAM COLPACK)
2° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
3° DE IESO DONATO  (VEJUS -TMF - IDNAMIC - BH BIKES ) a 35"
4° SENNI MANUEL  (TEAM COLPACK) a 1'05"
5° FOPPOLI MICHELE  (GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.)
TOSCANA TERRA DI CICLISMO 4 TAPPA - CORTONA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-04-20 - TOSCANA - CORTONA (AR)
TOSCANA TERRA DI CICLISMO 4 TAPPA di Km. 146 alla media di 40,459 Km/h
1° MCCARTHY JAY  (AUSTRALIA)
2° SCHELLING PATRICK  (NAZIONALE SVIZZERA)
3° ANDERSEN MICHAEL VALGREN  (NAZIONALE DANIMARCA)
4° FOLIFOROV ALEXANDER  (NAZIONALE RUSSA) a 2"
5° DALL'OSTE DANIELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
TOSCANA TERRA DI CICLISMO 3 TAPPA - CAVRIGLIA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-04-19 - TOSCANA - CAVRIGLIA (AR)
TOSCANA TERRA DI CICLISMO 3 TAPPA di Km. 145,600 alla media di 36,988 Km/h
1° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
2° ARU FABIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 7"
3° CATTANEO MATTIA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) a 7"
4° WELLENS TIM  (NAZIONALE BELGA) a 16"
5° VERONA QUINTANILLA CARLOS  (NAZIONALE SPAGNA) a 36"
TOSCANA TERRA DI CICLISMO 2 TAPPA - GAIOLE IN CHIANTI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-04-18 - TOSCANA - GAIOLE IN CHIANTI (SI)
TOSCANA TERRA DI CICLISMO 2 TAPPA di Km. 130,200 alla media di 38,895 Km/h
1° REGUIGUI YOUCEF  (UCI TEAM )
2° DE BIE SEAN  (NAZIONALE BELGA)
3° LUTSENKO ALEXEY  (CONTINENTAL TEAM ASTANA )
4° MCCARTHY JAY  (AUSTRALIA)
5° SILVESTRE FABIO  (PORTOGALLO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-04-17 - TOSCANA - MONTANINO DI REGGELLO (FI)
52 GRAN PREMIO MONTANINO di Km. 134,500 alla media di 42,251 Km/h
1° FIUMANA THOMAS  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
2° SBARAGLI KRISTIAN  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
3° BELLI MATTEO  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
4° FOPPOLI MICHELE  (GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.)
5° ZAMPARELLA MARCO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
TOSCANA TERRA DI CICLISMO 1 TAPPA - SCARPERIA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-04-17 - TOSCANA - SCARPERIA (FI)
TOSCANA TERRA DI CICLISMO 1 TAPPA di Km. 160,100
1° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° LUTSENKO ALEXEY  (CONTINENTAL TEAM ASTANA )
3° TRATNIK JAN  (RADENSKA KD) a 4"
4° REGUIGUI YOUCEF  (UCI TEAM ) a 9"
5° ZUBOV MATVEY  (NAZIONALE RUSSA) a 10"
Ulteriori Informazioni


2012-04-15 - EMILIA ROMAGNA - SAN SECONDO PARMENSE (PR)
18 MEMORIAL GIGI PEZZONI UNDER23 di Km. 132,700 alla media di 40,831 Km/h
1° BONIFAZIO NICCOLO'  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
2° SIMION PAOLO  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° BANI EUGENIO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA )
4° BERNARDINI SIMONE  (BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE )
5° NOSOTTI MIRKO  (TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-04-15 - EMILIA ROMAGNA - VILLA VERUCCHIO (RN)
GRAN PREMIO VILLA VERUCCHIO di Km. 132,600
1° DI FRANCESCO GIAN MARCO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
2° SIMONI MICHELE  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
3° DI LUCA GRAZIANO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
4° MENGARDO GIANLUCA  (A.S.D.CICLISTI PADOVANI 2011)
5° ROSA DIEGO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
3 GRAN PREMIO SPORTIVI CHIASSA SUPERIORE - CHIASSA SUPERIORE Ulteriori Informazioni


2012-04-15 - TOSCANA - CHIASSA SUPERIORE (AR)
3 GRAN PREMIO SPORTIVI CHIASSA SUPERIORE di Km. 149,500 alla media di 43,551 Km/h
1° PIRRERA MASSIMO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI)
2° STAMEGNA SEBASTIAN  (U.S.FRACOR ABA ARREDAMENTI GRUPPOSEI)
3° GOMIRATO DAVIDE  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
4° PINAGLIA THOMAS  (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS)
5° GALLIGANI SAMUELE  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
68 VICENZA BIONDE - SALIZZOLEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-04-15 - VENETO - SALIZZOLE (VR)
68 VICENZA BIONDE di Km. 170,00 alla media di 43,595 Km/h
1° DUGANI FLUMIAN LUCA  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° CECCHIN ALBERTO  (MARCHIOL EMISFERO SITE )
3° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
4° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
5° POZZO MATTIA  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
16 TROFEO EDIL C - COLLECCHIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-04-14 - EMILIA ROMAGNA - COLLECCHIO (PR)
16 TROFEO EDIL C di Km. 149,100 alla media di 39,789 Km/h
1° SBARAGLI KRISTIAN  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
2° BOEM NICOLA  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° BUSATO MATTEO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
4° TESTI NICOLA  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
5° SIMONI MICHELE  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA )
Ulteriori Informazioni


2012-04-14 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
TROFEO MARELLA COSTRUZIONI PARMA BRACCIALE DEL CRONOMEN di Km. 23,500 alla media di 47,932 Km/h
1° NOVAK JAKUB  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° FLORIO DIEGO  (GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA ) a 12"
3° MARTINELLI DAVIDE  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) a 32"
4° AZZOLINI MATTEO  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.) a 33"
5° ZMORKA MARLEN  (G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA ) a 44"
37 CLASSICA DI COLBUCCARO - MORROVALLE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-04-10 - MARCHE - MORROVALLE (MC)
37 CLASSICA DI COLBUCCARO di Km. 152 alla media di 40,897 Km/h
1° TESTI NICOLA  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
2° DI SERAFINO MATTEO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
3° ZARDINI EDOARDO  (TEAM COLPACK)
4° BELLI MATTEO  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
5° SCOTTI FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI)
51 GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO - NEGRARUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-04-10 - VENETO - NEGRAR (VR)
51 GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO di Km. 143,200
1° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
2° FORMOLO DAVIDE  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
3° DALL'OSTE DANIELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) a 16"
4° ARU FABIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 32"
5° BOSWELL IAN  (NAZIONALE USA)
12 TROFEO DI PIETRO IMMOBILIARE - ALBA ADRIATICA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-04-09 - ABRUZZO - ALBA ADRIATICA (TE)
12 TROFEO DI PIETRO IMMOBILIARE di Km. 130 alla media di 40,467 Km/h
1° DUGANI FLUMIAN LUCA  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM COLPACK)
3° FOPPOLI MICHELE  (GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.)
4° GAFFURINI NICOLA  (GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.)
5° COTESTA LEANDRO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
Ulteriori Informazioni


2012-04-09 - EMILIA ROMAGNA - BOLOGNA (BO)
BOLOGNA RATICOSA di Km. 47 alla media di 36,154 Km/h
1° ROSA DIEGO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° RUFO GIUSEPPE  (CICLISTICA SESTESE A.S.D.)
3° MAZZI ALESSANDRO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 27"
4° VACCHER ANDREA  (MARCHIOL EMISFERO SITE )
5° CIAVATTA MATTEO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
50 GRAN PREMIO SPORTIVI POGGIO ALLA CAVALLA - POGGIO ALLA CAVALLA - LAMPORECCHIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-04-09 - TOSCANA - POGGIO ALLA CAVALLA - LAMPORECCHIO (PT)
50 GRAN PREMIO SPORTIVI POGGIO ALLA CAVALLA di Km. 99 alla media di 43,424 Km/h
1° MILETTA LUIGI  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
2° CAMILLI SIMONE  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO ) a 2"
3° RAFFAELE ANGELO  (BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE )
4° BERTAZZO LIAM  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
5° BELLI MATTEO  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-04-09 - VENETO - BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR)
67 GRAN PREMIO G VISENTINI di Km. 100,00 alla media di 45,409 Km/h
1° SIMION PAOLO  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° ZANELLI RENZO  (G.S.GARDA )
3° PRESELLO STEFANO  (GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA )
4° MARINI NICOLAS  (TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. )
5° MILANI GIANLUCA  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
74 GIRO DI BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO UNDER23 - CORDIGNANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-04-09 - VENETO - CORDIGNANO (TV)
74 GIRO DI BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO UNDER23 di Km. 154,00 alla media di 42,548 Km/h
1° DALL'OSTE DANIELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) a 15"
3° BAZHKOU STANISLAU  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° FEDI ANDREA  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
5° TURRIN ALEX  (TEAM BRILLA)
24 GRAN PREMIO CAMON - S.BERNARDINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-04-08 - EMILIA ROMAGNA - S.BERNARDINO (RA)
24 GRAN PREMIO CAMON di Km. 169,500 alla media di 40,843 Km/h
1° SIMION PAOLO  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° TROVATO ANDREA  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
3° FIORENZA ALFONSO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
4° CAVASIN DANIELE  (GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA )
5° BANI EUGENIO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA )
64 CIRCUITO DEL TERMEN - CIMETTA DI CODOGNE' Ulteriori Informazioni


2012-04-08 - VENETO - CIMETTA DI CODOGNE' (TV)
64 CIRCUITO DEL TERMEN di Km. 98,900 alla media di 44,010 Km/h
1° GASPARRINI RINO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° GAGGIA MARCO  (MARCHIOL EMISFERO SITE )
3° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
4° CECCHIN ALBERTO  (MARCHIOL EMISFERO SITE )
5° BUTTAZZONI ALEX  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
2012-04-07 - - Oudenaarde ()
GIRO DELLE FIANDRE UNDER23 di Km.
1° VANBILSEN KENNETH  (NAZIONALE BELGA)
2° DE BIE SEAN  (NAZIONALE BELGA) a 11"
3° SBARAGLI KRISTIAN  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
4° TRATNIK JAN  (RADENSKA KD)
5° DANIEL MAXIME  (FRANCIA)
2 MEMORIAL GINO VIVALDINI UNDER23 - PIUBEGA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-04-07 - LOMBARDIA - PIUBEGA (MN)
2 MEMORIAL GINO VIVALDINI UNDER23 di Km. 98 alla media di 44,789 Km/h
1° NOVAK JAKUB  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° TOFFALI NICOLA  (GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA ) a 6"
3° GRAZIAN CHRISTIAN  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI) a 7"
4° ZHUPA EUGERT  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) a 28"
5° QUINTERO ARTUNDUAGA DUBER ARMANDO  (GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.) a 40"
4 TROFEO VELO PLUS - BARZAGO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-04-07 - LOMBARDIA - BARZAGO (LC)
4 TROFEO VELO PLUS di Km. 132 alla media di 39,993 Km/h
1° DALL'OSTE DANIELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
2° ZARDINI EDOARDO  (TEAM COLPACK) a 13"
3° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI ) a 18"
4° BUSATO MATTEO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
5° ROSA DIEGO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
53 COPPA FIERA DI MERCATALE - MERCATALE VALDARNO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-04-03 - TOSCANA - MERCATALE VALDARNO (AR)
53 COPPA FIERA DI MERCATALE di Km. 160 alla media di 43,351 Km/h
1° BOEM NICOLA  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° FEDI ANDREA  (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO )
3° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )
4° BAZHKOU STANISLAU  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
5° CECCHIN ALBERTO  (MARCHIOL EMISFERO SITE )
37 COPPA CADUTI DI REDA - REDA DI FAENZA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-04-01 - EMILIA ROMAGNA - REDA DI FAENZA (RA)
37 COPPA CADUTI DI REDA di Km. 152
1° CECCHIN ALBERTO  (MARCHIOL EMISFERO SITE )
2° BOEM NICOLA  (A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° KRIZEK MATTHIAS  (MARCHIOL EMISFERO SITE )
4° TEDESCHI MIRKO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
5° MAZZI ALESSANDRO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
Ulteriori Informazioni


2012-04-01 - LOMBARDIA - PREGNANA MILANESE (MI)
8 TROFEO GIACOMO LARGHI A M di Km. 147 alla media di 45,699 Km/h
1° BENFATTO MARCO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
2° COSTANZI EDOARDO  (G.S.LUIGI MASERATI ASD - VIRIS)
3° RUFFONI NICOLA  (TEAM COLPACK)
4° ZANELLI RENZO  (G.S.GARDA )
5° TROVATO ANDREA  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
18 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE - CITTA' DI CASTELLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-04-01 - UMBRIA - CITTA' DI CASTELLO (PG)
18 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE di Km.
1° GORODNICHEV ILYA  (VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA')
2° DE IESO DONATO  (VEJUS -TMF - IDNAMIC - BH BIKES )
3° MROZEK MARCIN  (FRACOR ABA ARREDAMENTI PUNTOSEI UMBRIA )
4° PANTO' CARMELO CONSOLATO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
5° PUCCIO ANTONINO  (VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA')
Ulteriori Informazioni


2012-04-01 - VENETO - COL SAN MARTINO (TV)
64 TROFEO PIVA BANCA POPOLARE DI VICENZA UNDER23 di Km.
1° MCCARTHY JAY  (AUSTRALIA)
2° BAZHKOU STANISLAU  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
3° STIMULAK KLEMEN  (RADENSKA KD)
4° SENNI MANUEL  (TEAM COLPACK)
5° DALL'OSTE DANIELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI )

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved