Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

2012-07-08 - LOMBARDIA - ORNAGO (MB)
44 MEDAGLIA ORO NINO RONCO A M UNDER23 di Km. 129 alla media di 46,909 Km/h

44 MEDAGLIA ORO NINO RONCO A M UNDER23 - ORNAGO

Primi due giri condotti a velocita' elevata, (come tutta la corsa lo dimostra la media elevata 46,909) durante il terzo giro un tentativo riesce, il gruppo si divide in due tronconi ma viene riassorbito, 14 corridori riescono ad avvantaggiarsi e passano con un vantaggio di ca. 24" che durante il quarto giro raggiunge un vantaggio di 45" sul gruppo compatto che insegue, durante il quinto giro i fuggitivi non trovano piu' l'accordo e vengono riassorbiti dal gruppo, sul rettilineo dell'ultimo giro scattano in due, Nosotti e Barbetta che raggiungono un vantaggio massimo di ca. 28" il gruppo reagisce mai due arrivano sul traguardo con poco meno di una decina di secondi, volata che vede Nosotti davanti a Barbetta.
ORDINE DI ARRIVO:
1° NOSOTTI MIRKO  (TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. )
2° BARBETTA ANDREA  (GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.)
3° PEREGO STEFANO  (TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. )
4° RUFFONI NICOLA  (TEAM COLPACK)
5° MARINI NICOLAS  (TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D. )
6° CHIANESE MARCO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
7° GIDONI MARCO  (A.S.D. G.S. TERMOPIAVE MECCANICA 2 P)
8° FORNER ALESSANDRO  (GENERAL STORE MEDLAGO FONTANA)
9° CIRINO LORIS  (PROGETTOCICLISMO EVO TEAM)
10° GROSU EDUARD MICHAEL  (PROGETTOCICLISMO EVO TEAM)

La premiazione





<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved