Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

2008-08-05 - PIEMONTE - SAMPEYRE (CN)
31 GIRO VALLE CUNEESI 5 TAPPA di Km. 135,200 alla media di 44,339 Km/h

Canola (Zalf Fior) vince l'ultima tappa delle Valli Cuneesi, davanti al compagno di colori Oss

SAMPEYRE. Come era facilmente prevedibile, la tappa conclusiva non ha provocato sostanziali mutamenti al vertice della graduatoria, e cosi' lo spagnolo Pedro Merino, 21 anni, portacolori della francese Vallauris-Saunier Duval, ha iscritto con pieno merito il proprio nome sull'albo d'oro del Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare, giunto quest'anno alla 31^ edizione. L'ultima tappa, Fossano-Sampeyre, ha fatto registrare il successo del vicentino Marco Canola, 20 anni, portacolori della Zalf-Desirée, che ha preceduto allo sprint il compagno di squadra Daniel Oss, il pistoiese Andrea Lupori, il varesino Edoardo Girardi e l'italo-brasiliano Ricardo Pichetta.

ORDINE D'ARRIVO:

1. Marco Canola (Zalf Desiree Fior), km. 135,200 in 3h02'57", media 44,339 km/h;
2. Daniel Oss (Zalf Desiree Fior);
3. Andrea Lupori (Bedogni-Natalini);
4. Edoardo Girardi (Podenzano);
5. Ricardo Pichetta (Team Tata);
6. Gianluca Brambilla (Zalf Desiree Fior) a 4";
7. Tomas Alberio (Filmop-Parolin);
8. Damiano Caruso (Mastromarco);
9. Alessandro Trotta (Bedogni-Natalini);
10. Gianluca Massano (Brunero-Promociclo).
ORDINE DI ARRIVO:
1° CANOLA MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° OSS DANIEL  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° LUPORI ANDREA  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
4° GIRARDI EDOARDO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
5° PICHETTA RICARDO  (TEAM TATA)






<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved