Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2021
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021
OTTOBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2021:

<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>

GIRO DI ROMAGNA PER DANTE ALIGHIERI QUARTA TAPPA - RAVENNA (RA) - RAVENNA (RA)Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-04-25 - EMILIA ROMAGNA - RAVENNA (RA) - RAVENNA (RA) (RA)
GIRO DI ROMAGNA PER DANTE ALIGHIERI QUARTA TAPPA di Km. 154 alla media di 45,623 Km/h
1° ROCCHETTA CRISTIAN  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
2° FERRI GREGORIO  (PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO)
3° COLNAGHI LUCA  (U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI GEO & TEX)
4° GIORDANI CARLOALBERTO  (BIESSE ARVEDI ASD)
5° DI FELICE FRANCESCO  (MG K-VIS-VPM)
GIRO DI ROMAGNA PER DANTE ALIGHIERI CLASSIFICA FINALE - RAVENNAUlteriori Informazioni


2021-04-25 - EMILIA ROMAGNA - RAVENNA (RA)
GIRO DI ROMAGNA PER DANTE ALIGHIERI CLASSIFICA FINALE di Km.
1° AYUSO PESQUERA JUAN  (TEAM COLPACK BALLAN)
2° DOUBLE PAUL  (MG K-VIS-VPM) a 21"
3° ROMANO FRANCESCO  (VELO RACING PALAZZAGO) a 31"
4° HELLEMOSE ASBJORN  (V.C.MENDRISIO) a 1'08"
5° CORRADINI MICHELE  (VIRIS VIGEVANO) a 1'15"
Ulteriori Informazioni


2021-04-25 - LAZIO - ROMA (RM)
74 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE UNDER23 di Km. 138
1° GAZZOLI MICHELE  (TEAM COLPACK BALLAN)
2° PENCEDANO NICOLO'  (MG K-VIS-VPM)
3° QUARTUCCI LORENZO  (D'AMICO UM TOOLS)
4° BONALDO KEVIN  (TEAM QHUBEKA)
5° CARPENE SAMUELE  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
74 COPPA CADUTI NERVIANESI - NERVIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-04-25 - LOMBARDIA - NERVIANO (MI)
74 COPPA CADUTI NERVIANESI di Km. 153 alla media di 45,469 Km/h
1° SMIRNOV IVAN  (LOKOSPHINX )
2° PLEBANI DAVIDE  (BIESSE ARVEDI ASD)
3° GATTI ANDREA  (GALLINA ECOTEK COLOSIO)
4° BRIONI YURI  (TEAM COLPACK BALLAN)
5° MERIS SERGIO  (TEAM COLPACK BALLAN)
GIRO DI ROMAGNA PER DANTE ALIGHIERI TERZA TAPPA - CATTOLICA (RN) - SAN LEO (RN)Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-04-24 - EMILIA ROMAGNA - CATTOLICA (RN) - SAN LEO (RN) (RN)
GIRO DI ROMAGNA PER DANTE ALIGHIERI TERZA TAPPA di Km. 124,300 alla media di 37,406 Km/h
1° AYUSO PESQUERA JUAN  (TEAM COLPACK BALLAN)
2° DOUBLE PAUL  (MG K-VIS-VPM) a 13"
3° CORRADINI MICHELE  (VIRIS VIGEVANO) a 19"
4° CIUCCARELLI RICCARDO  (BIESSE ARVEDI ASD) a 27"
5° ZAMBANINI EDOARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 35"
65 M O FRARE DE NARDI - VITTORIO VENETOUlteriori Informazioni


2021-04-24 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
65 M O FRARE DE NARDI di Km. 158 alla media di 43,169 Km/h
1° GUZZO FEDERICO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° TOLIO ALEX  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 1"
3° SMIRNOV IVAN  (LOKOSPHINX ) a 1'25"
4° BENEDETTI GABRIELE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° GUERRA ANDREA  (ITALIAN CYCLING TEAM) a 1'28"
GIRO DI ROMAGNA PER DANTE ALIGHIERI SECONDA TAPPA -  BELLARIA (RN) - SANTA SOFIA (FC)Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-04-23 - EMILIA ROMAGNA - BELLARIA (RN) - SANTA SOFIA (FC) (RN)
GIRO DI ROMAGNA PER DANTE ALIGHIERI SECONDA TAPPA di Km. 140,300 alla media di 42,097 Km/h
1° AYUSO PESQUERA JUAN  (TEAM COLPACK BALLAN)
2° ROMANO FRANCESCO  (VELO RACING PALAZZAGO)
3° PIETROBON ANDREA  (CTF)
4° DOUBLE PAUL  (MG K-VIS-VPM)
5° HELLEMOSE ASBJORN  (V.C.MENDRISIO)
GIRO DI ROMAGNA PER DANTE ALIGHIERI PRIMA TAPPA - RICCIONE (RN) - GRADARA (PU)Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-04-22 - EMILIA ROMAGNA - RICCIONE (RN) - GRADARA (PU) (RN)
GIRO DI ROMAGNA PER DANTE ALIGHIERI PRIMA TAPPA di Km. 118,600 alla media di 43,531 Km/h
1° ROMANO FRANCESCO  (VELO RACING PALAZZAGO)
2° PICCOLO SIMONE  (VIRIS VIGEVANO)
3° GAROFOLI GIANMARCO  (DEVELOPMENT TEAM DSM) a 1"
4° ZAMBANINI EDOARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° BURATTI NICOLO'  (CTF)
STRADE BIANCHE DI ROMAGNA - MONDAINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-04-20 - EMILIA ROMAGNA - MONDAINO (RN)
STRADE BIANCHE DI ROMAGNA di Km. 130 alla media di 38,932 Km/h
1° TOLIO ALEX  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° VERRE ALESSANDRO  (TEAM COLPACK BALLAN) a 42"
3° LUCCA RICCARDO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA) a 50"
4° HELLEMOSE ASBJORN  (V.C.MENDRISIO) a 58"
5° GAROFOLI GIANMARCO  (DEVELOPMENT TEAM DSM) a 1'02"
TROFEO CITTA' DI MELDOLA G P AWC EVENT - MELDOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-04-18 - EMILIA ROMAGNA - MELDOLA (FC)
TROFEO CITTA' DI MELDOLA G P AWC EVENT di Km. 145,200 alla media di 38,370 Km/h
1° VERRE ALESSANDRO  (TEAM COLPACK BALLAN)
2° GAROFOLI GIANMARCO  (DEVELOPMENT TEAM DSM) a 3"
3° PUPPIO ANTONIO  (TEAM QHUBEKA) a 5"
4° ROMANO FRANCESCO  (VELO RACING PALAZZAGO)
5° CRETTI LUCA  (BELTRAMI TSA TRE COLLI)
Ulteriori Informazioni


2021-04-18 - SICILIA - CEFALU' (PA)
GIRO DELLE MADONIE di Km. 85 alla media di 36,354 Km/h
1° LONGO IGNAZIO  (ASD ZEROZERO TEAM)
2° LA TERRA PIRRE' SAMUELE  (NORTHWAVE - SIATEK - OLMO)
3° ROCCHI ROBERTO  (U.C. PISTOIESE)
4° GRECO ALESSANDRO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
5° LOMBARDO CARMELO  (VELO RACING PALAZZAGO)
Ulteriori Informazioni


2021-04-18 - TOSCANA - PIEVE AL TOPPO (AR)
38 TROFEO SPORTIVI DI PIEVE AL TOPPO di Km. 125 alla media di 46,012 Km/h
1° BOSCARO DAVIDE  (TEAM COLPACK BALLAN)
2° DELLA LUNGA FRANCESCO  (TEAM COLPACK BALLAN)
3° SALI EDOARDO  (GALLINA ECOTEK COLOSIO)
4° PESCI MANUEL  (ASD TEAM MALMANTILE)
5° FABBRI GIULIO  (POLISPORTIVA TRIPETETOLO)
14 TROFEO CITTA' DI SAN VENDEMIANO 61 GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO UNDER23 - SAN VENDEMIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-04-18 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
14 TROFEO CITTA' DI SAN VENDEMIANO 61 GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO UNDER23 di Km. 179,600 alla media di 43,219 Km/h
1° LAPEIRA PAUL  (AG2R - CITROEN U23)
2° MENEGOTTO JACOPO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
3° PETRUCCI MATTIA  (TEAM COLPACK BALLAN)
4° BENEDETTI GABRIELE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° HOCEVAR KRISTJAN  (SLOVENIA)
EXTRAGIRO 100 ANNIVERSARIO ANTONIO PLACCI - BUBANO DI MORDANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-04-17 - EMILIA ROMAGNA - BUBANO DI MORDANO (BO)
EXTRAGIRO 100 ANNIVERSARIO ANTONIO PLACCI di Km. 134,900 alla media di 46,651 Km/h
1° COATI LUCA  (TEAM QHUBEKA)
2° NENCINI TOMMASO  (PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO)
3° FERRI GREGORIO  (PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO)
4° GIORDANI CARLOALBERTO  (BIESSE ARVEDI ASD)
5° ROCCHETTA CRISTIAN  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
Ulteriori Informazioni


2021-04-17 - SICILIA - CEFALU' (PA)
GIRO DELLE MADONIE CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 7,200
1° LONGO IGNAZIO  (ASD ZEROZERO TEAM)
2° LA TERRA PIRRE' SAMUELE  (NORTHWAVE - SIATEK - OLMO)
3° FORMICA DANIELE  (TEAM NIBALI) a 9"
4° GRECO ALESSANDRO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) a 10"
5° NANZARELLI SALVATORE ANDREA  (FONTANAFREDDA SICILIA) a 15"
9 GRAN PREMIO DELL'INDUSTRIA DI CIVITANOVA MARCHE - CIVITANOVA MARCHEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-04-11 - MARCHE - CIVITANOVA MARCHE (MC)
9 GRAN PREMIO DELL'INDUSTRIA DI CIVITANOVA MARCHE di Km. 105 alla media di 46,667 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (TEAM COLPACK BALLAN)
2° FERRI GREGORIO  (PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO)
3° PESCI MANUEL  (ASD TEAM MALMANTILE)
4° ROCCHETTA CRISTIAN  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
5° ARIOLI FEDERICO  (GALLINA ECOTEK COLOSIO)
77 VICENZA BIONDE UNDER23 - BIONDE DI SALIZZOLEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-04-11 - VENETO - BIONDE DI SALIZZOLE (VR)
77 VICENZA BIONDE UNDER23 di Km. 163 alla media di 45,432 Km/h
1° SYRITSA GLEB  (RUSSIA)
2° PIETROBON ANDREA  (CTF)
3° BOSCARO DAVIDE  (TEAM COLPACK BALLAN) a 20"
4° ZECCHIN MICHAEL  (WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA)
5° VIGNATO DAVIDE  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
82 GIRO DEL BELVEDERE UNDER23 - VILLA DI CORDIGNANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-04-05 - VENETO - VILLA DI CORDIGNANO (TV)
82 GIRO DEL BELVEDERE UNDER23 di Km. 166,800
1° AYUSO PESQUERA JUAN  (TEAM COLPACK BALLAN)
2° POTOCKI VIKTOR  (LJUBLJANA GUSTO SANTIC ) a 14"
3° BALMER ALEXANDRE  (GROUPAMA - FDJ CONTINENTAL TEAM)
4° PARET PEINTRE VALENTIN  (AG2R-CITROEN) a 20"
5° RAUGEL ANTOINE  (GROUPAMA - FDJ CONTINENTAL TEAM)
72 TROFEO PIVA UNDER23 - COL SAN MARTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-04-04 - VENETO - COL SAN MARTINO (TV)
72 TROFEO PIVA UNDER23 di Km. 178,080 alla media di 38,972 Km/h
1° AYUSO PESQUERA JUAN  (TEAM COLPACK BALLAN)
2° COLNAGHI LUCA  (U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI GEO & TEX) a 1'03"
3° PUPPIO ANTONIO  (TEAM QHUBEKA)
4° BENEDETTI GABRIELE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 1'05"
5° MENEGOTTO JACOPO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
32 MEMORIAL VINCENZO MANTOVANI - CASTEL D'ARIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-04-03 - LOMBARDIA - CASTEL D'ARIO (MN)
32 MEMORIAL VINCENZO MANTOVANI di Km. 171,400 alla media di 41,552 Km/h
1° LUCCA RICCARDO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
2° ROCCHETTA CRISTIAN  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
3° VERZA RICCARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° BASEGGIO MATTEO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
5° PLEBANI DAVIDE  (BIESSE ARVEDI ASD)

<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved