Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2007
MARZO 2007
APRILE 2007
MAGGIO 2007
GIUGNO 2007
LUGLIO 2007
AGOSTO 2007
SETTEMBRE 2007
OTTOBRE 2007

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2007:

<< 2006  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2008 >>

2007-03-31 - EMILIA ROMAGNA - COLLECCHIO (PR)
11 TROFEO EDIL C di Km.
1° TOMASELLI PAOLO  (G.S.93 PROMOSPORT)
2° DE MARIA GIUSEPPE  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
3° FRAPPORTI MARCO  (CREMONESE ARVEDI UNIDELTA )
4° ORIZZONTE GABRIELE  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
5° STANNARD JAN  (GRAN BRETAGNA)
56 GRAN PREMIO DELLA POSSENTA - CERESARA 2007-03-27 - LOMBARDIA - CERESARA (MN)
56 GRAN PREMIO DELLA POSSENTA di Km.
1° COSTANZI EDOARDO  (CREMONESE ARVEDI UNIDELTA )
2° RICHEZE MAURO ABEL  (MODALL BICI TEAM )
3° BERNARDINI ALESSANDRO  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
4° BUTTAZZONI ALEX  (MARCHIOL IMA FAMILA LIQUIGAS )
5° FRISONI FRANCESCO  (UNIDELTA BOTTOLI ARVEDI GARDA )
2007-03-27 - TOSCANA - CASTIGLION FIBOCCHI (AR)
31 TROFEO MARIO ZANCHI UNDER23 di Km.
1° GINANNI FRANCESCO  (FINAUTO NERI LUCCHINI )
2° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° FINETTO MAURO  (S.C.FILMOP PAROLIN SORELLE RAMONDA )
4° SINTSOV ANTON  (A.D. G.S.CALZATURIERI MONTEGRANARO)
5° ASCIONE GIUSEPPE  (PROMOCICLO A.S.D.)
2007-03-25 - ABRUZZO - MARANE PALAZZO DI SULMONA (AQ)
34 GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE di Km.
1° DE BONIS FRANCESCO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
2° TERRENZIO FABIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
3° ROGANTI MIRKO  (POLISPORTIVA G.S. VALDARNO A.S.D.)
4° CARRIERO VALENTINO  (S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.)
5° TARASAU ARTUR  (A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI)
2007-03-25 - LOMBARDIA - BUSCATE (MI)
55 COPPA CADUTI BUSCATESI di Km.
1° FORMENTELLI ALESSANDRO  (PALAZZAGO AB ISOLANTI SACLA' )
2° CARINI GIOVANNI  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° CANZIANI DANIELE  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° ISAYCHEV VLADIMIR  (G.S.93 PROMOSPORT)
5° RE DIONIGI ALESSANDRO  (V.C. EUPILIO EDILTECNICA A.S.D.)
2007-03-25 - PIEMONTE - GROSSO (TO)
47 GRAN PREMIO ARTIGIANI SEDIAI E MOBILIERI DI GROSSO di Km.
1° RAISONI ALESSANDRO  (TEAM TATA)
2° ZANASCA LUCA  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
3° DE MARIA GIUSEPPE  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
4° BATTISTELLA DAVIDE  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
5° REDAELLI MARIO  (TAD PHARMA NAMED)
2007-03-25 - TOSCANA - SAN GIOVANNI VALDARNO (FI)
30 COPPA DEL GRANO UNDER21 di Km.
1° MAGAZZINI ENRICO  (GS MASTROMARCO)
2° BORGI DIEGO  (SILVER SPORT TEAM MARCO PANTANI )
3° PASOLINI SIMONE  (SC SERGIO DALFIUME)
4° NECHITA ANDREI  (A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE)
5° POLLASTO FRANCESCO  (V.C.SEANO ONE)
2007-03-25 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
98 LA BOLGHERA UNDER23 di Km.
1° STORTONI SIMONE  (FINAUTO NERI LUCCHINI )
2° GINANNI FRANCESCO  (FINAUTO NERI LUCCHINI )
3° BARLA LUCA  (U.C.BERGAMASCA 1902 COLPACK )
4° COSTANZI EDOARDO  (CREMONESE ARVEDI UNIDELTA )
5° RICHEZE MAURO ABEL  (MODALL BICI TEAM )
2007-03-25 - VENETO - SOVIZZO (VI)
41 PICCOLA SANREMO di Km.
1° ZANDERIGO LUCA  (S.C.FILMOP PAROLIN SORELLE RAMONDA )
2° CRIPPA ALEX  (PALAZZAGO SACLA' MAIET)
3° CAPELLI ERMANNO  (UNIDELTA BOTTOLI ARVEDI GARDA )
4° DE MARCHI ALESSANDRO  (PERMAC BRISOT BIBANESE )
5° BANI LORENZO  (DANTON CAPARRINI VIBERT ITALIA)
2007-03-25 - VENETO - ORSAGO (TV)
MEMORIAL F LLI MION 66 CIRCUITO DI ORSAGO di Km.
1° MASIERO FEDERICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° KUTALO ANDRIY  (G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.)
3° COLOMBERA MAURO  (U.C. TREVIGIANI)
4° MALACARNE DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° CANOLA MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2007-03-24 - EMILIA ROMAGNA - BUSSETO (PR)
MILANO BUSSETO UNDER23 di Km.
1° STANNARD JAN  (GRAN BRETAGNA)
2° SELVAGGI MIRKO  (GS MASTROMARCO)
3° PARTRIDGE ROBERT  (GRAN BRETAGNA)
4° BOSIO CRISTOPHER  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
5° BISOLTI ALESSANDRO  (PALAZZAGO AB ISOLANTI SACLA' )
2007-03-18 - LOMBARDIA - VILLASTANZA DI PARABIAGO (MI)
24 TROFEO ANTONIETTO RANCILIO di Km.
1° SCARONI MATTEO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° BUCHKO ANDRIY  (PROGETTO CICLISMO OTC DOORS )
3° BUTS VITALIY  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° INFANTINO ABREU RAFAEL  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
5° PRODIGIOSO MARCO  (G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.)
2007-03-18 - LOMBARDIA - (BG)
36 TROFEO BTCCESAB CARRELLI ELEVATORI UNDER23 di Km.
1° GINANNI FRANCESCO  (FINAUTO NERI LUCCHINI )
2° PERUFFO ENRICO  (S.C.FILMOP PAROLIN SORELLE RAMONDA )
3° FOGNINI FAUSTO  (POOL CANTU' NGC TAD PHARMA )
4° MARYCZ JAROSLAW  (TEAM FIDIBC.COM VC ARBEDO)
5° BISOLTI ALESSANDRO  (PALAZZAGO AB ISOLANTI SACLA' )
2007-03-18 - MARCHE - MONTECASSIANO (MC)
47 GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE di Km.
1° SOLOMENNIKOV ANDREY  (RUSSIA)
2° AUTKA VLADIMIR  (PROMOCICLO A.S.D.)
3° DYBEL WOJCIECH  (POLONIA)
4° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° D'ANGELO DAVIDE  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
2007-03-18 - TOSCANA - STABBIA (FI)
43 GRAN PREMIO CALZIFICI E CALZATURIFICI STABBIESI di Km.
1° MONTANARI ENRICO  (FINAUTO NERI LUCCHINI )
2° BONUCCELLI DAVIDE  (CIAPONI TAMBURINI AMORE & VITA )
3° BENENATI CRISTIAN  (FINAUTO NERI LUCCHINI )
4° PINIZZOTTO LEONARDO  (GS MASTROMARCO)
5° ZHDANOV ALEXANDER  (CYCLING TEAM VALDARNO UMBRIA A.S.D.)
2007-03-18 - VENETO - TREVISO (TV)
92 POPOLARISSIMA di Km.
1° RICHEZE MAURO ABEL  (MODALL BICI TEAM )
2° PINOS ANDREA  (A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE')
3° GUARNIERI JACOPO  (MARCHIOL IMA FAMILA LIQUIGAS )
4° BELLETTI MANUEL  (U.C. TREVIGIANI)
5° MERLO MICHELE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
2007-03-17 - EMILIA ROMAGNA - BASILICAGOIANO (PR)
34 TROFEO MEMORIAL F LLI GANDOLFI di Km.
1° FUMAGALLI CRISTIANO  (S.C.FILMOP PAROLIN SORELLE RAMONDA )
2° ORIZZONTE GABRIELE  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° CANZIANI DANIELE  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° REBELLIN CARLO  (U.C. TREVIGIANI)
5° VITALI FEDERICO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
2007-03-17 - MARCHE - MONTECASSIANO (MC)
7 TROFEO EDILIZIA MOGETTA di Km.
1° LASCA FRANCESCO  (BEDOGNI NATALINI GRUPPO PRAGA MONSUMMANESE)
2° PAPA ANGELO  (CENTRO REVISIONI CERONE )
3° BELLI MARCO  (G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.)
4° TADDEI FABIO  (BEDOGNI NATALINI GRUPPO PRAGA MONSUMMANESE)
5° RATTI ARISTIDE  (TEAM TATA)
2007-03-11 - EMILIA ROMAGNA - SAN BERNARDINO (RA)
48 COPPA SAN BERNARDINO di Km.
1° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° CECCHIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° BUSATO MATTEO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
4° PONTIROLI DAVIDE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
5° LONGO ROBERTO  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
2007-03-11 - LOMBARDIA - LISSONE (MI)
28 PICOLA AGOSTONI UNDER23 di Km.
1° ZANDERIGO LUCA  (S.C.FILMOP PAROLIN SORELLE RAMONDA )
2° MARYCZ JAROSLAW  (TEAM FIDIBC.COM VC ARBEDO)
3° PAVARIN MARCELLO  (S.C.FILMOP PAROLIN SORELLE RAMONDA )
4° FORMENTELLI ALESSANDRO  (PALAZZAGO AB ISOLANTI SACLA' )
5° MONTANARI ENRICO  (FINAUTO NERI LUCCHINI )
31 TROFEO BALESTRA - PALAZZOLO SULL'OGLIO 2007-03-11 - LOMBARDIA - PALAZZOLO SULL'OGLIO (BS)
31 TROFEO BALESTRA di Km.
1° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° GINANNI FRANCESCO  (FINAUTO NERI LUCCHINI )
3° BOSIO CRISTOPHER  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° PERUFFO ENRICO  (S.C.FILMOP PAROLIN SORELLE RAMONDA )
5° DE MARIA GIUSEPPE  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
2007-03-11 - MARCHE - CORRIDONIA (MC)
7 GRAN PREMIO GRUPPO MECCANICHE LUCIANI di Km.
1° SINTSOV ANTON  (A.D. G.S.CALZATURIERI MONTEGRANARO)
2° SANTORO CIRO MASSIMO  (MASSI TEAM A.S.D.)
3° GHISELLI MARCO  (MASSI TEAM A.S.D.)
4° BORDONI GIANLUCA  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
5° ESKOV NIKITA  (POLISPORTIVA G.S. VALDARNO A.S.D.)
2007-03-11 - VENETO - PIANZANO (TV)
75 CIRCUITO DI S URBANO di Km.
1° GUARNIERI JACOPO  (MARCHIOL IMA FAMILA LIQUIGAS )
2° RICHEZE MAURO ABEL  (MODALL BICI TEAM )
3° PIECHELE ANDREA  (U.C. TREVIGIANI)
4° KANDA FRANCESCO  (U.C. TREVIGIANI)
5° BELLETTI MANUEL  (U.C. TREVIGIANI)
2007-03-10 - LOMBARDIA - LIMITO DI PIOLTELLO (MI)
41 GIRO DELLE TRE PROVINCE di Km.
1° GUARNIERI JACOPO  (MARCHIOL IMA FAMILA LIQUIGAS )
2° PINOS ANDREA  (A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE')
3° PONTIROLI DAVIDE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
4° COSTANZI EDOARDO  (CREMONESE ARVEDI UNIDELTA )
5° BORGHESI VALENTINO  (MORO SCOTT BICYCLE LINE )
2007-03-04 - ABRUZZO - PESCARA (PE)
12 GRAN PREMIO D'APERTURA CITTA' DI PESCARA di Km.
1° DI NIZIO SANTE  (V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO)
2° LASCA FRANCESCO  (BEDOGNI NATALINI GRUPPO PRAGA MONSUMMANESE)
3° D'ANGELO DAVIDE  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
4° PAPA ANGELO  (CENTRO REVISIONI CERONE )
5° POSTACCHINI ROBERTO  (CENTRO REVISIONI CERONE )
2007-03-04 - EMILIA ROMAGNA - BELRICETTO (RA)
45 COPPA BELRICETTO di Km.
1° BUSATO MATTEO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
2° BERNARDINI ALESSANDRO  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
3° LONGO ROBERTO  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
4° PASOLINI SIMONE  (SC SERGIO DALFIUME)
5° MERLO MICHELE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
2007-03-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - TRIESTE (TS)
31 TROFEO ZSSDI di Km.
1° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° IANNETTI MASSIMO  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
3° KOCJAN JURE  (TEAM SLOVENIA)
4° STARE MATEJ  (TEAM SLOVENIA)
5° MIHOLJEVIC HRVOJE  (CROAZIA)
2007-03-04 - LOMBARDIA - MELZO (MI)
32 COPPA CITTA' DI MELZO di Km.
1° COSTANZI EDOARDO  (CREMONESE ARVEDI UNIDELTA )
2° MONTANARI ENRICO  (FINAUTO NERI LUCCHINI )
3° LAUENER ALAIN  (TEAM FIDIBC.COM VC ARBEDO)
4° CARINI GIOVANNI  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
5° GATTI ERMINIO  (A.S.D. EUROBIKE OLIVEROGAR)
2007-03-04 - TOSCANA - CAMIGLIANO (LU)
3 TROFEO DELLE COLLINE CAPANNORESI di Km.
1° GINANNI FRANCESCO  (FINAUTO NERI LUCCHINI )
2° CESARO ROBERTO  (CARGO COMPASS )
3° BENENATI CRISTIAN  (FINAUTO NERI LUCCHINI )
4° TURINI TEDDI  (DANTON CAPARRINI VIBERT ITALIA)
5° PIRRERA MASSIMO  (BEDOGNI NATALINI GRUPPO PRAGA MONSUMMANESE)
2007-03-04 - VENETO - MARENO DI PIAVE (TV)
27 GRAN PREMIO CEDA di Km.
1° GUARNIERI JACOPO  (MARCHIOL IMA FAMILA LIQUIGAS )
2° RICCIO BERNARDO  (S.C.FILMOP PAROLIN SORELLE RAMONDA )
3° RICHEZE MAURO ABEL  (MODALL BICI TEAM )
4° TORTELLA DAVIDE  (UNIDELTA BOTTOLI ARVEDI GARDA )
5° AMERIGHI FABRIZIO  (U.C. TREVIGIANI)

<< 2006  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2008 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved